Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
9 июня 2014 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка №3Октябрьского района г. Саратова
Дудукова С.Д.,
при секретаре Кузнецовой Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Щелоковой Е.В.,
подсудимого Пучиньян М.Д.,
защитника-адвоката Демихова А.А., представившего удостоверение № 2472 и ордер № 566 от 23.05.2014 года,
потерпевшего Худайкулова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пучиньян <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. Саратова, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>. имеющего высшее образование, неработающего, холостого, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,
установил:
Пучиньян М.Д. умышленно причинил легкий вред здоровью Худайкулову В.А., вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а также угрожал убийством Худайкулову В.А. при условии, что имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
21.02.2014 года примерно в 11 часов 30 минут Пучиньян М.Д. находился у дома <НОМЕР> по ул. 2-я <АДРЕС> г. Саратова, где у него в результате произошедшего ДТП, произошла ссора, с ранее незнакомым ему Худайкуловым В.А.
21.02.2014 года примерно в 11 часов 30 минут у Пучиньян М.Д. находящегося в у дома <НОМЕР> по ул. 2-я <АДРЕС> г. Саратова, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате произошедшей ссоры, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью Худайкулову В.А.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью Худайкулову В.А. 21.02.2014 года примерно в 11 часов 30 минут Пучиньян М.Д. находясь у дома <НОМЕР> по ул. 2-я <АДРЕС> г. Саратова, действуя на почве неприязненных отношений, возникших в результате произошедшей ссоры, приблизился к Худайкулову В.А., и кулаком своей правой руки нанес последнему один удар в область лица слева, отчего Худайкулов В.А. испытал физическую боль. После этого Пучиньян М.Д. продолжая свои преступные действия, взял Худайкулова В.А. за воротник куртки, после чего кулаком своей руки нанес Худайкулову В.А. два удара в область лица слева, отчего последний также испытал физическую боль. После этого Пучиньян М.Д. прекратил свои преступные действия и с места преступления скрылся.
В результате преступных действий Пучиньян М.Д. у Худайкулова В.А., согласно заключению эксперта №1913 от 18.04.2014 года имелась: закрытая травма черепа, сотрясения головного мозга, ушибы, кровоподтеки мягких тканей головы. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.
Кроме того, 21.02.2014 года примерно в 11 часов 30 минут Пучиньян М.Д. вместе с ранее незнакомым ему Худайкуловым В.А. находился у дома <НОМЕР> по ул. 2-я <АДРЕС>, г. Саратова, где между Худайкуловым В.А. и Пучиньян М.Д. произошла ссора, в ходе которой Пучиньян М.Д. нанес Худайкулову В.А. телесные повреждения, причинившие здоровью Худайкулова В.А. легкий вред.
21.02.2014 года примерно в 11 часов 30 минут у Пучиньян М.Д. находящегося в у дома <НОМЕР> по ул. 2-я <АДРЕС> г. Саратова на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Худайкулова В.А.
21.02.2014 года примерно в 11 часов 30 минут Пучиньян М.Д., реализуя свой преступный умысел,действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, проявляя агрессивность в отношении Худайкулова В.А. преследуя цель угрозы убийством, достал из правого кармана куртки нож, направил его лезвие в район живота Худайкулова В.А., высказав при этом в адрес Худайкулова В.А. угрозу убийством.
Исходя из характера и формы выражения Пучиньян М.Д. угрозы, демонстрации ножа, проявления агрессии по отношению к потерпевшему, и ввиду его физического превосходства у Худайкулова В.А. имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Пучиньян М.Д.
Подсудимый Пучиньян М.Д. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, попросил у потерпевшего прощения, кроме того от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признания вины, вина Пучиньян М.Д. в причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, имевшего место по адресу: г. Саратов, ул. 2-я <АДРЕС> примерно в 11 часов 30 минут подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Худайкулова В.А. пояснившего, что <ДАТА4> он примерно в 11 час. 30 мин., на принадлежащей ему автомашине Нисан н\з: <НОМЕР> регион, ехал по ул. 2-я <АДРЕС> г. Саратова. Находясь на перекрестке, расположенном на указанной улице, он стал поворачивать на перекресте влево, одновременно с поворотом, ему стал создавать помеху автомобиль марки ВАЗ 2101, н\з: <НОМЕР> регион, белого цвета, он приостановился, затем предложил водителю путем подачи звукового сигнала проехать вперед, но водитель автомашины ВАЗ 2101 н\з: <НОМЕР> регион, так же остановил автомашину, он снова продолжил движение, как только он продолжил движение водитель автомашины ВАЗ 2101 н\з: <НОМЕР> регион, стал ему сигналить, что бы он его пропустил, он остановился, чтоб его пропустить, но так как у него с левой стороны была помеха, там стояла автомашина «Газель», он перестроился в правый ряд, освободив при этом, левую полосу и поехал дальше. Отъехав примерно метров 30, он почувствовал удар в правую заднюю часть автомобиля, он остановился, включил знак аварийной остановки, вышел из автомашины. Когда он вышел из автомашины, то он увидел, что на корпусе автомашины имеются повреждения, данные повреждения были нанесены водителем автомашины ВАЗ 2101 н\з: <НОМЕР> регион, затем к нему подошел водитель автомашины ВАЗ 2101 н\з: <НОМЕР> регион и нанес ему один удар кулаком в область лица, от полученного удара он испытал физическую боль, после нанесенного ему удара он присел на корточки, водитель автомашины подошел к нему, руками схватил за воротник куртки и поднял, он водителя автомашины попросил ему удары не наносить, но водитель автомашины со словами «он ответит за его испорченную автомашину своим имуществом, своим здоровьем и здоровьем своих близких» нанес ему удар кулаком в область лица, от полученного удара он испытал физическую боль, высказанные в его адрес угрозы физической расправы он воспринял реально, так как водитель автомашины ВАЗ 2101 н\з: <НОМЕР> регион, сопровождал нанесением ему телесных повреждений. Затем, после того как он перестал ему наносить удары, схватил его левый рукав куртки и потащил к автомашине ВАЗ 2101 н\з: <НОМЕР> регион с целью показать наличие повреждений у данной автомашины, когда подошли к автомашине, водитель данной автомашины снова стал высказывать в его адрес и в адрес его семьи угрозы физической расправы, кроме того грозил сжечь принадлежащую ему автомашину, при этом мужчина в подтверждении своих слов касающихся физической расправы в отношении него достал из правого кармана куртки нож, которым пытался нанести ему удар в область живота, он от удара ножом увернулся. Затем, водитель автомашины ВАЗ 2101 н\з: <НОМЕР> регион, со словами «сейчас он будет протыкать шины, царапать автомашину» открыл переднюю правую пассажирскую дверь автомашины и со словами «сейчас порежу салон», он водителя автомашины пытался успокоить, но он на его слова не реагировал, нож который у него находился в правой руке переложил в левую руку и своей правой рукой нанес ему один удар в область лица, от полученного удара он испытал физическую боль. Так же водитель автомашины ВАЗ 2101 сказал, если он вызовет сотрудников полиции, то он его найдет по номерам автомашины и расправиться с ним и всей его семьей, после чего сел в автомашину и уехал. Как только он уехал, к нему подъехала автомашина Шевроле Круз номерной знак автомашины он не запомнил, из неё вышел ранее незнакомый ему молодой человек, который ему пояснил, что он все видел и если ему понадобится его помощь, то он может к нему обратится и он сообщит очевидцем каких событий он стал, при этом молодой человек представился Якушевым Сергеем, он записал его номер телефона, затем Якушев Сергей по своему сотовому телефону вызвал полицию, но так как он торопился, сотрудников полиции дожидаться не стал, и уехал. Затем приехали сотрудники полиции, им было написано заявление по факту причинения ему телесных повреждений, затем сотрудник полиции стал отбирать у него объяснение по факту причинения ему телесных повреждений, в ходе дачи объяснений, он рассказал сотрудникам полиции, при каких обстоятельствах ему были причинены телесные повреждения. Затем подъехали сотрудники ГИБДД, которые совместно с ним стали составлять план схему по факту ДТП, во время составления план схемы, к ним подошел ранее незнакомый ему мужчина, который находясь за рулем автомашины ВАЗ 2101 н\з: <НОМЕР> регион ранее нанес телесные повреждения и при помощи ножа угрожал ему и его семье физической расправой. Об этом им было сообщено сотрудникам полиции, как впоследствии ему стало известна его фамилия Пучиньян, звали его Мирон. Данного гражданина сотрудники полиции опросили, затем отпустили. Затем, после того, как все было документально оформлено, он обратился за медицинской помощью во 2-ю ГКБ г. Саратова, так как ему стало плохо его госпитализировали в 1 КГБ г. Саратова, где находился на лечении с 21.02.2014 г. по 27.02.2014., затем как только его выписали из больницы, он продолжил лечение в 10 поликлинике, в которой он пролечился с 28.02.2014 по 14.03.2014 г., в настоящее время он лечение окончил.
Показаниями свидетеля Пешкова А.Б., данные в ходе дознания и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в органах МВД он проходит службу с 1996 года и по настоящее время. 21.02.2014он заступил на дежурство. От дежурного ГИБДД центра управления нарядов по г. Саратову, поступило сообщение о том, что по адресу: г. Саратов, ул. 2-я <АДРЕС>, произошло столкновение двух автомашины. Он совместно с инспектором ДПС Каплиным А.А<ФИО2>, выехал на указанный адрес. По прибытию на место было установлено, что произошло столкновение автомашины ВАЗ 2101 н\з: <НОМЕР> регион с автомашиной Нисан н\: <НОМЕР> регион. Автомашина ВАЗ 2101 располагался примерно в 50-ти от места ДТП на корпусе которой имелись технические повреждения виде царапин, а автомашина Нисан располагалась на тротуаре возле дома <НОМЕР> по ул. 2-я <АДРЕС> г. Саратова, у которой так же на корпусе имелись технические повреждения, какие именно он сказать не мог, так как не помнит. Возле автомашины сотрудников полиции, которая так же находилась на указанном адресе, стояли двое ранее незнакомых молодых человека, которые увидев их, подошли к ним, он представился, спросил кто водитель автомашины ВАЗ 2101 н\з: <НОМЕР> регион, один из ранее незнакомых ему молодых людей представился Пучиньян Мироном Данииловичем и пояснил, что он является водителем указанной автомашины, а второй ранее незнакомый ему молодой человек представился Худайкуловым В.А., и сообщил что он является водителем автомашины Нисан н\: <НОМЕР> регион. Затем он попросил рассказать, что случилось, водитель автомашины под управлением Пучиньян М.Д. пояснил, что он ехал по проезжей части и не нарушал правил дорожного движения, а с левой стороны водитель автомашины Нисан под управлением Худайкулова В.А., создал помеху для движения, вследствие чего произошло ДТП. Выслушав рассказ Пучиньян М.Д. он спросил у Худайкулова В.А. так ли было все, как сказал Пучиньян М.Д., на что Худайкулов В.А. сообщил что нет, что помеху по ходу движения создавал Пучиньян М.Д. и по его вине произошло ДТП. Затем, он совместно с инспектором ДПС Каплиным А.А., стал составлять план схему, согласно которой правила ДТП нарушил Худайкулов В.А., которые привели к возникновению ДТП, далее были произведены замеры, и составлена план схема, которая была подписана двумя понятыми, участниками ДТП, и им. Далее, Пучиньян М.Д. и Худайкулов В.А.были отправлены в ГИБДД для дачи объяснений. За все время нахождения на месте ДТП, ни со стороны Пучиньян М.Д. в адрес Худайкулова В.А., ни со стороны Худайкулова В.А. в адрес Пучиньян М.Д. никаких угроз не поступало, кроме того видимых ни у кого из них телесных повреждений не имелось. Так же им после того, как материал по факту ДТП между автомашиной Нисан под управлением Худайкуловым В.А. и автомашиной ВАЗ 2101 под управлением Пучиньян М.Д. был собран в полном объеме, им в соответствии со ст. 12.14 ч. 3 КОАП РФ, Худайкулов В.А. был привлечен к административной ответственности за нарушение правил перестроения, а Пучиньян М.Д. был привлечен по ст. 12.27 ч. 1КОАП РФ за то, что он не принял мер в части остановки транспортного средства после совершения ДТП (том 1 л.д.25-27).
Показаниями свидетеля Якушева С.С., данные в ходе дознания и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 21.02.2014он примерно в 11 час. 30 мин. на автомашине Шевроле Круз н/з: <НОМЕР> регион, ехал по ул. 2-я <АДРЕС> г. Саратова в строну ул. <АДРЕС> г. Саратова. Во время движения его внимание привлекло, то - что на проезжей части по ул. 2-я <АДРЕС> г. Саратова произошло ДТП, между автомашиной Нисан черного цвета, номерной знак автомашины он не запомнил и автомашиной ВАЗ 2101 белого цвета, номерной знак автомашины он также не запомнил. Также он видел, что между водителем автомашины Нисан черного цвета и водителем автомашины ВАЗ 2101 белого цвета шел конфликт, по ходу которого, водитель автомашины ВАЗ 2101 белого цвета нанес телесные повреждения водителю автомашины Нисан, а именно он увидел, как водитель автомашины ВАЗ 2101 нанес сперва один удар ладонью водителю автомашины Нисан черного цвета в область лица, затем стал высказывать в адрес водителя угрозы физической расправы над самим водителем и над его семьей, затем после высказанных угроз, водитель автомашины ВАЗ 2101 белого цвета, снова нанес еще один удар кулаком в область лица водителю автомашины Нисан, затем он у водителя автомашины ВАЗ 2101 в руках заметил предмет похожий на нож, данным предметом, он стал размахивать перед водителем автомашины Нисан и угрожать водителю физической расправой. Водитель автомашины Нисан прикрывал руками лицо, затем отошел в сторону от автомашины, а водитель автомашины ВАЗ 2101 подошел к автомашине Нисан черного цвета, открыл заднюю левую дверь и стал кричать, что сейчас испортит салон автомашины, т.е. порежет весь салон. Водитель автомашины, опасаясь за свою жизнь, стоял в стороне и пытался успокоить водителя автомашины ВАЗ 2101, но водитель его не слушал и все равно продолжал кричать и высказывать угрозы в адрес водителя автомашины Нисан. Затем в какой то момент, водитель автомашины ВАЗ 2101 перестал кричать сильно хлопнул левой задней пассажирской дверью, далее ударил по корпусу автомашины ногой, удар пришелся на заднее левое крыло автомашины, после удара были ли какие либо повреждения он не знает, так как он автомашину не осматривал. После чего водитель автомашины ВАЗ 2101 белого цвета сел в свою автомашину и уехал. Он подошел к водителю автомашины Нисан черного цвета с целью оказать первую медицинскую помощь, когда он подошел, то водитель стоял возле автомашины, закрыв лицо руками. Далее он по своему телефону вызывал сотрудников полиции, но так как он опаздывал на занятия, он водителю автомашины Нисан который представился Худайкуловым Виталием, оставил свой контактный номер телефона и сказал, что если ему будут нужны его показания как очевидца причинения ему телесные повреждений, то он может дать его номер телефона сотрудникам полиции, после чего он сел в автомашину и поехал на учебу. Водителя, который нанес Худайкулову В.А. телесные повреждения опознать сможет (том 1 л.д. 28-30).
Показаниями свидетеля Добринского А.С. данные в ходе дознания и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 21.02.2014 г. в 08 час. 00 мин., он заступил на службу по охране общественного порядка на территории Октябрьского района г. Саратова. 21.02.2014 г., примерно в 11 час. 15 мин., по указанию дежурного ОП № 5 составе УМВД России по г. Саратову, необходимо было проехать к <АДРЕС> по ул. 2-я <АДРЕС>, г. Саратова. По приезду на указанный адрес со слов мужчины который представился Худайкуловым Виталием - водителем автомобиля Нисан «Экстреил» с регистрационным знаком <НОМЕР> регион, черного цвета стало известно, что у него произошло ДТП с водителем автомобиля ВАЗ 2101 с регистрационным знаком <НОМЕР> регион, белого цвета, который представился Пучиньян Мироном. Также со слов Худайкулова В.А., стало известно, что Пучиньян М.Д. нанес ему телесные повреждения, а именно кулаком бил по лицу, а также угрожал ножом, который достал из правого кармана куртки. Также Пучиньян М.Д. говорил, что порежет колеса автомобиля Худайкулова В.А. и салон автомобиля. У Худайкулова В.А, на лице имелись повреждения в виде ссадин, на губе была кровь. Со слов Пучиньян М.Д. стало известно, что в результате произошедшего ДТП Худайкулов В.А. вел себя неадекватно, это сопровождалось нецензурной бранью в отношении Пучиньян М.Д.. ПучиньянМ.Д. попросил Худайкулова В.А. успокоиться, но тот никак не отреагировал, и чтоб успокоить Худайкулова В.А., Пучиньян М.Д. слегка ударил ладонью правой руки в область щеки Худайкулова В.А., т.е. нанес одну пощечину, об этом стало известно со слов Пучиньян М.Д.. Про нож Пучиньян М.Д. ему ничего не говорил. Также на место ДТП прибыли сотрудники ГИБДД. Он опросил Худайкулова В.А. и Пучиньян М.Д. по обстоятельствам, и вернулся на маршрут патрулирования. У Пучиньян М.Д. телесных повреждений он не видел (том 1 л.д.53-55).
Заключением эксперта № 1913 от 18.04.2014 года, согласно которому, у Худайкулова В.А. имелась: закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга, ушибы, кровоподтеки мягких тканей головы. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, возможно 21.02.2014 года, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня (том 1 л.д. 61-63).
Содержащие в заключении выводы эксперт Журавлев А.Б., который имеет большой стаж работы эксперта, кроме того при даче заключения предупреждался об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, полностью подтвердил будучи допрошенный в судебном заседании, при этом указал, что Худайкулову В.А. причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, нахождение его на лечении у врача в поликлинике 22 дня, согласно Правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека, не дает оснований для определения ему средней степени тяжести вреда здоровью.
Заявлением Худайкулова В.А. согласно которому, Худайкулов В.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 21.02.2014 года примерно в 11 часов 30 минут находясь у дома <НОМЕР> по ул. 2-я <АДРЕС> г. Саратова нанес ему телесные повреждения и угрожал убийством (том 1 л.д. 5).
В ходе судебного заседания от представителя потерпевшего поступило ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ, мотивированное тем, что в действиях Пучиньян М.Д. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ. По мнению представителя потерпевшего, в данном случае допущено существенное нарушение закона в досудебной стадии, препятствующее рассмотрению уголовного дела данным судом.
По результатам анализа приведенных выше доказательств мировой судья полагает заявленное ходатайство не подлежащим удовлетворению, поскольку в данном случае оснований, указанных в ст.237 УПК РФ для возвращения уголовного дела прокурору не имеется.
Оценив все доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Пучиньян М.Д. всовершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.115 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, ч. 1 ст.119 УК РФ, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В ходе судебного заседания потерпевшим Худайкуловым В.А. был заявлен гражданский иск о компенсации ему морального вреда в сумме 70000 рублей, причиненного преступлениями.
Подсудимый гражданский ответчик Пучиньян М.Д. исковые требования признал частично в сумме 10000 рублей.
Изучив представленное исковое заявление, с учетом частичного признания подсудимым исковых требований, мировой судья полагает, что требования потерпевшего Худайкулова В.А. о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению.
В обоснование данного требования Худайкуловым В.А., заявлено, что в результате преступных действий Пучиньян М.Д. ему причинен моральный вред, выразившийся в утрате им трудоспособности в результате причинения физического вреда здоровью, нахождение его на длительном лечении в медицинских учреждениях. Кроме того он испытывал моральные переживания, связанные с опасением за свою жизнь и здоровье, опасаясь расправы со стороны подсудимого и реализации им своих угроз, опасался ухудшения состояния своего здоровья в результате причинения физического вреда здоровью и наступления возможных последствий.
Оценив доказательства в совокупности, суд при определении размера морального вреда исходит из тяжести полученных потерпевшим телесных повреждений, их локализации, и количества, характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, ввиду реальных опасений за свою жизнь и здоровье в сложившейся ситуации. Учитывая перечисленные обстоятельства, а также из требований справедливости и соразмерности, мировой судья считает необходимым взыскать с Пучиньян М.Д. в пользу Худайкулова В.А. в счет компенсации морального вреда 20000 рублей, в остальной части заявленных требований отказать.
При вынесении приговора суд принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пучиньян М.Д. преступлений, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые подсудимым преступления относятся к категории небольшой тяжести.
Как личность Пучиньян М.Д. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, нахождение на иждивении престарелых родителей, состояние здоровья его матери.
Отягчающих вину Пучиньян М.Д. обстоятельств суд не установил.
С учётом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств совершённых преступлений, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, мировой судья считает, что цели наказания в отношении Пучиньян М.Д. могут быть достигнуты при назначении ему наказания за каждое из совершенных преступлений в виде обязательных работ.
Окончательное наказание за совершенные преступления, с учетом всех вышеприведенных обстоятельств должно быть определено на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Пучиньян <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.115 УК РФ в виде 140 часов обязательных работ;
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пучиньян Мирону Данииловичу наказание в виде 260 часов обязательных работ.
Меру пресечения Пучиньян М.Д. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный Худайкуловым <ФИО3> о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Пучиньян <ФИО1> в пользу <ФИО4> компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей, в остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья С.Д. Дудукова
Копия верна:
Мировой судья
Секретарь