Решение от 13 мая 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
    Дело №1-17/14
 
 
 П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Протвино Московскойобласти                                                                                    13 мая 2014 г.          
 
 
     Мировой судья 198 судебного участка Протвинского  судебного  района Московскойобласти Лебедева С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Серпуховской городской прокуратуры Московской области Зубовой Т.И.,
 
    подсудимого Шарифова М.С.,
 
    защитника Торопова Ю.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ МЮ по<АДРЕС> области <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> Протвинского филиала МОКА,
 
    при секретаре Мостовщиковой И.К.,
 
    а также с участием переводчика <ФИО1>,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении Шарифова Меъроджиддина Сироджиддиновича, <ДАТА4> г.рож., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч. 3 УКРФ,
 
 
    у с  т а н о в и л :
 
 
    Шарифов М.С. совершил использование заведомо подложного документа.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Шарифов М.С. в один из дней октября 2013 г., находясь вблизи станции метро «Южная» г.<АДРЕС>, с целью безвыездного нахождения на территории России по окончании срока постановки на миграционный учет по меступребывания по адресу: <АДРЕС>, для дальнейшего использования незаконно приобрел у неустановленного лица (купил за3000 руб.) патент серии <НОМЕР> на свое имя, являющийся в соответствии с Федеральным закономот <ДАТА5> <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» официальным документом, предоставляющим право ШарифовуМ.С. на временное пребывание на территории Московской областидо одного года с момента въезда на территорию России.
 
    После этого, <ДАТА6> около 09 час. 00 мин. Шарифов М.С., находясь вблизи дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, имея умысел на использование заведомо подложного документа, заведомо зная оподложности указанного патента серии <НОМЕР> на свое имя и содержащихся в нем сведений, с целью введения в заблуждение сотрудников полиции о законности своего нахождения натерритории <АДРЕС> области, умышленно предоставил участковому уполномоченному полиции ОМВД России по г/о Протвино лейтенантуполиции <ФИО2>, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, вышеуказанный документ, тем самым совершил использование заведомо подложного документа. Согласно заключению эксперта<НОМЕР> от <ДАТА7> бланк патента серии <НОМЕР> на имя Шарифова М.С. выполнен способом цветной капельно-струйной печати при помощи периферийной печатающей установки к ПК -принтера, по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствует бланкупатента, представленному в качестве образца для сравнительногоисследования.
 
    Подсудимый Шарифов М.С. виновным себя в использовании заведомо подложного документа признал полностью. Виновностьподсудимого Шарифова М.С. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласилсяи не оспаривал.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участниковпроцесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья считает возможным принять решение по делубез судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Шарифова М.С. подлежат квалификации по ст.327 ч.3 УК РФ, поскольку он использовал заведомо подложный документ.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего, имущественное положение подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, мировой судья относит признание вины подсудимым, его раскаяниев содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мировым судьей не установлено.
 
    На основании изложенного, учитывая данные о личности подсудимого, полное признание вины подсудимым, его раскаяние в совершении преступления, мировой судья находит обоснованными доводы государственного обвинителя и защиты о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде штрафа и считает возможным назначить подсудимому наказание в размере, предложенномгосударственным обвинителем.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 и 316, 322 УПК РФ, мировой судья п р иг о в о р и л :
 
 
    Признать Шарифова Меъроджиддина Сироджиддиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шарифова М.С. довступления приговора в законную силу оставить без изменения. 
 
    Вещественные доказательства: миграционная карта серии <НОМЕР>, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, пять чеков-ордеров, извещение, патент серии <НОМЕР>наимя Шарифова М.С., хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом ограничений, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовногодела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать всвоей апелляционной жалобе.
 
 
 
 
                   Мировой судья                                                                С.Л. Лебедева