Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
Дело № 1-17/205-2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июля 2014 года. М.О., Пушкинский р-н,
пос. Правдинский
Мировой судья 205 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Российской Федерации Ходня С.Н. с участием:
государственного обвинителя Носкова И.Н. подсудимого Дениховского А.Е., потерпевшего <ФИО1>, при секретаре судебного заседания Архиповой И.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дениховского <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, холостого, иждивенцев не имеющего, с средним образованием, работающего, не состоящего на учете у врача нарколога и у врача психиатра, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего 23 июня 2014 года,-
установил:
Дениховский <ФИО2> виновен в том, что он совершил нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116УК РФ, а также в угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119УК РФ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дениховский А.Е., 09 марта 2014 года примерно в 15 часов 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле общественного колодца у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, где на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с <ФИО1> В ходе ссоры Дениховский А.Е. подверг избиению <ФИО1>, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений, нанес <ФИО1> не менее трех ударов кулаками рук по лицу и в грудную клетку, причинил тем самым последнему физическую боль. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений и физической боли <ФИО1> толчком повалил его на землю, при этом, склонившись над ним стал наносить множественные удары ногами по лицу и в левое плечо, в дальнейшем Дениховский А.Е. лег всем телом на <ФИО1> и локтем правой руки начал сдавливать горло, затрудняя тем самым дыхание <ФИО1>, причиняя тем самым ему сильную физическую боль. Своими умышленными действиями Дениховский А.Е. причинил <ФИО1>, телесные повреждения в виде поверхностной раны в левой подглазничной области, ссадин и кровоподтеков на лице и ушиба области левого плечевого сустава, проявившегося отечностью мягких тканей в области акромиального-ключичного сочленения, ограничением движения в левом плечевом суставе, болезненностью, которые согласно заключение эксперта № 113 от 28 марта 2014 г.,в силу своей незначительности расцениваются как повреждения, не
причинившие вред здоровью. В это же время, действуя умышленно, осознавая преступность своих действий, и создавая у <ФИО1> мнение о том, что намерен лишить его жизни, со словами угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!» адресованные к последнему, локтем правой руки стал надавливать на горло <ФИО1>, таким образом подтверждая своими действиями высказанную угрозу. Угрозу убийством в свой адрес <ФИО1> воспринял реально и опасался ее осуществления, так как Дениховский А.Е., был агрессивно настроен и своими действиями, подтверждал реальность осуществления своих угроз.
Своими умышленными действиями Дениховский А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. <АДРЕС> - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дениховский А.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что проживает с 2012 года у гр-ки <ФИО3>, по адресу: <АДРЕС> область. <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее по данному адресу он проживал совместно со своей гражданской женой - <ФИО4>, на данный момент времени они не проживают совместно, где она проживает на данный момент времени ему не известно. В начале марта 2014 года, точной даты он не помнит, в вечернее время, он находился у себя дома, <ФИО4> пришла домой, одежда надетая на ней была вся в грязи. Она рпассказала, что когда она шла по проезжей части дороги улицы <АДРЕС>, ведущая к их дому, мимо нее проезжал на своей автомашине «<НОМЕР>» их сосед <ФИО1> <ФИО6> который задел ее зеркалом заднего вида автомобиля, в результате чего, она упала на землю, а <ФИО6> не остановил свой автомобиль и поехал дальше. В связи с этим, он разозлился на <ФИО1> <ФИО6>, и решил с ним поговорить при встрече. 09 марта 2014 года, примерно в 15 часов 30 минут, он набирал воду с помощью шланга из общественного колодца (один конец шланга он подсоединил к общественному колодцу, а другой конец шланга находился у него дома для набора воды в канистры), колодец находится возле его дома <НОМЕР>, по улице <АДРЕС>, п. <АДРЕС> района, М.О. Через некоторое время, вода перестала поступать в канистру, тогда он решил выйти на улицу и посмотреть, что случилось. Выйдя на улицу, он увидел <ФИО1> <ФИО6>, подойдя к нему, он с ним поздоровался и сказал ему, что он хочет с ним пообщаться по поводу неаккуратного его вождения, а также он ему пояснил, что он задел зеркалом заднего вида своей автомашины его гражданскую жену. На его высказывание, <ФИО6> взял в руки деревянную доску и беспричинно ткнул в него данной доской в пах, он разозлился на <ФИО6>, и поэтому нанес ему несколько ударов кулаками рук в область туловища, <ФИО6> стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, затем у них произошла обоюдная драка, в ходе которой он упал на землю, а он нанес ему один удар кулаком правой руки в область челюсти, затем он навалился всем телом на него и наносил удары кулаками своих рук по голове. В дальнейшем, он смог <ФИО6> перевалить с себя, и лег на него сверху всем телом, таким образом, они оказались лицом к лицу, в этот момент времени он ему сказал, что если он не успокоится, то он его убьет, однако реального намерения убивать <ФИО6> у него не было, он лишь ему хотел пригрозить, чтобы он перестал наносить ему телесные повреждения. В момент их драки, он видел проходящих мимо них соседей, однако они не пытались их разнять и устранить конфликт между ними. В дальнейшем, он встал с <ФИО6> и направился домой, куда направился <ФИО6>, он не знает. Таким образом, действиями <ФИО1> ему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков головы и туловища. Затем, 11.03.2014 он обратился в РБ г. Пушкино, для оказания медицинской помощи, а также в этот же день написал заявление в <АДРЕС> ОН на <ФИО1>, однако в возбуждении уголовного дела было отказано. В содеянном раскаивается.
Исследовав доказательства, представленные сторонами, допросив потерпевшего, свидетелей, огласив с согласия все участников процесса показания подсудимого, и потерпевшего, которые она давали в ходе предварительного расследования, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу о том, что факт совершения подсудимым инкриминируемых ему деяний в полном объеме предъявленного обвинения установлен и доказан в судебном заседании. Вывод суда о доказанности обвинения в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший <ФИО1> полностью подтвердил показания, которые он ранее давал в ходе предварительного расследования и показал, что проживает в частном доме по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <АДРЕС>. Рядом с домом его проживания, а именно по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, примерно два года назад поселился - Дениховский А.Е. Данный гражданин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя агрессивно по отношению к соседям. 09 марта 2014 г. примерно в <АДРЕС> часов 30 минут, он пошел за водой к общественному колодцу, находящийся возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, <АДРЕС> района. <АДРЕС> области. Когда он подошел к колодцу, он увидел, что к нему подсоединен шланг, тогда он решил отсоединить шланг, для того чтобы набрать в ведро воды. Отсоединив шланг, он стал набирать воду в свои ведра. <ФИО7> несколько минут, к нему подбежал Дениховский А.Е., который стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, при этом он ему сказал: «Ты здесь жить не будешь, к тебе придут мои знакомые, тебя уничтожат!», затем он подошел к нему и грудью толкнул в грудь, он понял, что Дениховский А.Е. пьян (это он понял из того, что от него исходил сильный запах алкоголя), и побоявшись его дальнейших действий, он взял в руки доску (которая лежала у колодца, длинною примерно 2.5 м.), которой Дениховский А.Е. подпирает выключатель у колодца. Он сказал Дениховскогому А.Е.: «Не подходи ко мне, негодяй!», и ткнул этой доской ему в грудную клетку, данное действие он сделал для того чтобы его запугать и чтобы он ушел. Затем, он бросил доску на землю, для того чтобы он понял, что он не хочет конфликтовать с ним, а хочет уладить конфликт мирным путем. Однако, Дениховский А.Е. стал наносить ему множественные удары кулаками своих рук по лицу, и в грудную клетку, при этом он ему говорил, что он его убьет, данную угрозу убийством он воспринял реально и опасался ее осуществления, так как в подтверждении высказанной его угроз, он подвергал его избиению, он сопротивлялся, пытался защититься от ударов Дениховского А.Е., тем самым он несколько раз его ударил кулаком правой руки в лицо. Ударил он его лишь для того чтобы защититься от его противоправных действий. В дальнейшем, Дениховский А.Е. ударил его кулаком правой руки в лицо, а затем двумя руками толкнул его в грудную клетку, от данных действий он упал на землю, а Дениховский А.Е. стал наносить ему множественные удары ногами в лицо и в левое плечо, от его действий он испытал сильную физическую боль, затем Дениховский А.Е. лег на него всем телом, таким образом, они оказались лицом к лицу, он правым локтем своей руки стал надавливать ему на горло, при этом он ему сказал что, сейчас его убьет, он данную угрозу воспринял реально и опасался ее осуществления, в связи с этим он стал звать на помощь, и в это время к ним подошла его соседка - <ФИО8>, которая взяла его наполненное ведро с водой и вылила его на голову Дениховского А.Е. в связи с этим, Дениховский А.Е. встал с него, а он отдышался и встал с земли и направился домой, для того чтобы вызвать сотрудников полиции и карету скорой помощи. Когда он пришел домой, сын встретил его на пороге дома и спросил его, что случилось, он рассказал ему о произошедшем, затем взял свой сотовый телефон и вызвал сотрудников полиции и карету скорой помощи. В дальнейшем он вышел на участок своего дома и присел на ведро, так как плохо себя чувствовал. Примерно в 15 часов 50 минут, Дениховский А.Е. подошел к калитке его участка дома и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, при этом он говорил, что он застрелит него, и что ему нужно купить бронежилет, данные угрозы он воспринял реально и опасался их осуществления, так как он предполагал, что у него может быть оружие (пистолет), затем он ушел в неизвестном ему направлении.
Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО8> показала, что ранее она проживала по адресу: <АДРЕС> область. <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на данный момент данный дом она использует как дачу, и приезжает по выходным дням и праздникам. <АДРЕС> область. <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Также недалеко от его дома проживает в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, Дениховский <ФИО9> данный гражданин по данному адресу проживает примерно с 2010 года, его охарактеризовать может только с отрицательной стороны, так как он выражается в адрес соседей грубой нецензурной бранью. 09 марта 2014 года примерно в 15 часов 30 минут она вышла из дома на улицу <АДРЕС> пос. <АДРЕС>, <АДРЕС> района М.о., и увидела, что около общественного колодца, который расположен около дома <НОМЕР>. по ул. <АДРЕС>, происходит конфликт между <ФИО1> и Дениховским, а именно она увидела, как Дениховский ударил кулаком правой руки по лицу <ФИО1>, а потом Дениховский А.Е. толкнул двумя руками <ФИО1> в грудную клетку, от чего <ФИО1> упал на землю, а Дениховский. стал наносить лежащему на земле <ФИО1> множественные удары ногами по телу, а именно в лицо и в правое плечо, тогда она сразу же направилась к ним, для того чтобы предотвратить противоправные действия <ФИО10>. Подойдя к ним, она увидела, что <ФИО10>. лежит всем телом на <ФИО1>, таким образом, они оказались лицом к лицу, и Дениховский. локтем своей руки надавливал на горло <ФИО1>, при этом он сказал <ФИО1> «Я тебя сейчас убью!». Тогда она стала у них спрашивать: «Что случилось, что произошло?», на ее вопрос они ей ничего не ответили. Она обратила внимание, что на лице у <ФИО1> <ФИО6> кровь. На лице у Дениховского <ФИО9> никаких повреждений не было<ФИО11> все кричал на <ФИО6>, что его убьет. Тогда она увидела наполненное ведро водой, и вылила данное ведро с водой на Дениховского, для того чтобы его успокоить, так как она видела, что он агрессивно настроен по отношению к <ФИО6>. Дениховский А.Е. сразу же встал с <ФИО6> и стал на неёо кричать, что она наделала. <ФИО6> тоже встал с земли. Лицо <ФИО1> все было в крови, одежда порвана. Она также обратила внимание, что у Дениховского А.Е. видимых телесных повреждений нет. После чего, она сразу же направилась к себе домой, для того чтобы принять лекарство, так как от увиденного ей стало плохо. Однако Дениховский стал бежать за ней и кричал, что ее он уничтожит, и что она пожалеет, за то, что она вмешалась в драку, происходящая между <ФИО9> и <ФИО6>. Данные угрозы она не восприняла реально и не опасалась их осуществления, так как видела, что реального намерения её убить у Дениховского не было.
Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО12>.Л. показала, что она проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. В 2010 году в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, пос. <АДРЕС>, <АДРЕС> района. <АДРЕС> области поселился гр-н Дениховский <ФИО9>, данный гражданин периодически находясь в состоянии алкогольного опьянения выражается грубой нецензурной бранью в адрес соседей, в том числе и в ее адрес, а также он кидает в соседей камнями. Данного гражданина может охарактеризовать только с отрицательной стороны, так как она часто его видит идущего по улице в состоянии алкогольного опьянения. 09 марта 2014 года примерно в 15 часов 20 минут она гуляла по улице <АДРЕС> п. <АДРЕС>, <АДРЕС> района, М.О. со своим сыном. В 15 часов 30 минут она услышала крики, доносящиеся от общественного колодца, который расположен около дома <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, <АДРЕС> района, М.о., подойдя ближе, к вышеуказанному месту, она увидела, как гр-н Дениховский А. лежит сверху на <ФИО1> <ФИО6>., таким образом, они оказались лицом к лицу. Она обратила внимание, что Дениховский А. правым локтем своей руки надавливал на горло <ФИО1> <ФИО6>., при этом <ФИО9> сказал <ФИО6>: «Я тебя сейчас убью!», <ФИО9> также выражался в адрес <ФИО6> грубой нецензурной бранью, <ФИО6> в свою очередь пытался сбросить с себя Дениховского А.Е., но у него ничего не получилось. Она испугалась, и так как она была с малолетним ребенком, и она не хотела, чтобы он видел происходящее, она сразу же направилась к себе домой. В ее присутствии <ФИО1> <ФИО6>. не наносил телесных повреждений <ФИО10> А. Оставив дома ребенка, она решила выйти на улицу, для того чтобы оказать помощь <ФИО1> <ФИО6>., так как Дениховский А. в ее присутствии высказал в его адрес угрозу убийством, а также надавливал ему на горло локтем правой руки. Выйдя на улицу из своего дома, примерно в 16 часов 00 минут, она посмотрела в сторону общественного колодца, и убедилась, что Дениховского и <ФИО1> около колодца нет, тогда она проследовала к дому <ФИО1> <ФИО6>., для того чтобы узнать о его самочувствии. Находясь на участке дома проживания <ФИО14>.А., они слышали, как Дениховский А.Е. бегал по улице и выкрикивал угрозы расправой, но в чей адрес эти угрозы были адресованы, она не знает. Затем, примерно в 16 часов 20 минут, Дениховский А.Е. вновь, подбежал к калитке участка дома проживания <ФИО1> <ФИО6>., и сказал <ФИО6>, чтобы он выходил на улицу, и что он с ним разберется и убьет. Затем Дениховский А.Е ушел в неизвестном ей направлении. В дальнейшем приехала карета скорой помощи, которая оказала <ФИО14>.А. первую медицинскую помощь, от транспортировки <ФИО6> отказался, так как ждал сотрудников полиции.
В ходе предварительного расследования по уголовному делу была проведена судебно-медицинская экспертиза, согласно выводов которой (заключение эксперта № 113 от 28.03.2014 г.), на основании судебно-медицинского обследования гр. <ФИО14>.А., данных медицинских документов, принимая во внимание обстоятельства дела, в соответствии с поставленными на разрешение вопросами прихожу к следующим выводам: У гр. <ФИО14>.А. имелись телесные повреждения в виде поверхностной раны в левой подглазничной области, ссадин и кровоподтеков на лице и ушиба области левого плечевого сустава, проявившегося отечностью мягких тканей в области акромиального-ключичного сочленения, ограничением движения в левом плечевом суставе, болезненностью. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, возможно в срок, указанный в постановлении, т.е. 09.03.2014 г. Описанные телесные повреждения в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (Приказ Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008 г Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека Пункт 9.). Амбулаторное лечение гр. <ФИО14>.А. с 11.03. по 14.03.2014 г. обусловлено не травмой, а заболеванием - острая респираторно - вирусная инфекция, и поэтому не учитывается при оценке степени тяжести вреда, причиненного здоровью.
Заключение судебно-медицинской экспертизы получено с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не доверять выводам экспертизы у суда оснований не имеется.
Суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей по обстоятельствам дела, поскольку они последовательны, согласуются с другими добытыми по делу доказательствами.
Анализируя собранные по делу доказательства в тих совокупности, суд находит вину подсудимого полностью доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, так как он совершил нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и по ст. 119 ч. 1 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд не доверяет версии подсудимого о том, что телесные повреждения потерпевшему он нанес, защищаясь от нападения, так как в медицинское учреждение по факту получения телесных повреждений он обратился только на третий день, его версия о самозащите опровергается показаниями свидетелей о характере его действий.
Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности потерпевшего и данные характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания.
Суд не усматривает отягчающих наказание подсудимого обстоятельств. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает то, что он ранее юридически не судим, в содеянном признался. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Дениховского А.Е., а также преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить <ФИО15> наказание в виде штрафа и обязательных работ в ходе отбывания которого он своим поведением обязан доказать свое исправление и перевоспитание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.42,131,299-302,307-309 УПК РФ, суд, - приговорил:
Дениховского <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116 УК РФ и частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей; по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов. На основании ст. 69, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путемполного сложения наказаний, окончательно к отбытию осужденному назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов с штрафом в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Контроль за отбыванием наказания Дениховским А.Е. в виде обязательных работ возложить на специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённого, на Филиал по г. Пушкино и Пушкинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области. Назначенное по приговору суда наказание в виде штрафа исполнятьсамостоятельно. Меру пресечения подсудимомуДениховскому А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пушкинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью 205 судебного участка. Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении жалобы. Мировой судьяХодня С.Н.