Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ28 мая 2014 г. г. Азов ул.Макаровского 29-Б Мировой судья судебного участка №4 Азовского судебного района Ростовской области И.Я.Приходько, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Азовской межрайонной прокуратуры Бужинской Л.П. защитника - адвоката АФРОКА - Кириллова С.Ф. удостоверение № 2593 от 14.02.2005г., ордер №984 от 28.05.2014г. при секретаре Е.А.Стрижаковойрассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ершова <ФИО1> - <ДАТА4>, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного <АДРЕС> области <АДРЕС> 29, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего <АДРЕС> области <АДРЕС> 27, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.1, п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА5>, примерно в 00 час.00 мин., Ершов А.А., в нарушение правил любительского и спортивного рыболовства , имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов - рыбы, взял по месту своего жительства принадлежащее ему запрещенное орудие лова - рыболовную снасть «паук» состоящую из металлических прутьев и лескового полотна размером 1,8*1,8 метра, размером ячеи 15мм, с которой пришел на мост через реку <АДРЕС>, расположенного по <АДРЕС> в <АДРЕС> области, где находясь с левой стороны моста по направлению из города, стал осуществлять лов рыбы запрещенным орудием лова - рыболовной снастью «паук», периодически опуская его в воду и вынимая из воды. Таким образом в период с 00час.00мин. <ДАТА6> по 04час.55мин. <ДАТА6> Ершовым А.А. была выловлена рыба породы «тарань» в количестве 129 штук, стоимостью за один экземпляр 25 руб. на общую сумму 3225руб. Выловленную рыбу Ершов А.А. сложил в находящийся при нем, полиэтиленовый пакет, после чего был задержан сотрудниками полиции.
Принадлежащие Ершову А.А. рыболовная снасть «паук», состоящая из металлических прутьев и лескового полотна размером 1,8*1,8 метра, размером ячеи 15мм и свежевыловленная рыба породы «тарань» в количестве 129 штук, в присутствии понятых были изъяты сотрудниками полиции, о чем составлен протокол осмотра места происшествия.
Согласно разъяснениям ФГУП <АДРЕС> научно-исследовательского института рыбного хозяйства <НОМЕР> от <ДАТА7> акватория реки <АДРЕС> в <АДРЕС> области по состоянию на 12-<ДАТА6> являлась миграционными путями рыб к местам нереста для тарани.
Согласно п. 48.1 «Правил рыболовства для <АДРЕС> - Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства <НОМЕР> от <ДАТА8>, при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение отцеживающих и объячеивающих орудий добычи (вылова) и приспособлений (…..»пауков»….).
Согласно Постановлению Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА9>, в редакции Постановления Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА10> незаконными действиями в виде незаконной добычи рыбы Ершов А.А..причинил ущерб государству на общую сумму 3225 руб. Изъятая в ходе досмотра рыба общим количеством 129штук и общим весом 5кг. сдана <ДАТА11> в «Кагальницкий РыбКооп» (л.д.8).
Изъятая рыболовная снасть «паук» приобщена к материалам дела.
Гражданский иск в интересах государства заявлен <АДРЕС> межрайонной прокуратурой в сумме 3225 руб. Подсудимый гражданский иск признал полностью в размере 3225 руб.
В судебном заседании подсудимый Ершов А.А. с предъявленным к нему обвинением по ст. 256 ч.1 п. «в» УК РФ согласился, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Подсудимый гражданский иск признал полностью в размере 3225 руб. Суду пояснил, что не смог оплатить ущерб из-за нехватки денежных средств, сейчас после получения первой заработной платы оплатит сумму ущерба. Заработная плата по месту работы составляет от 13000руб. до 15000руб. в месяц.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражали.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и находит, что при таких обстоятельствах вина подсудимого установлена.
Поскольку Ершов А.А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях рыб к местам нереста, суд содеянное им квалифицирует по ст. 256 ч. 1 п. «в» УК РФ. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.64-65), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.61). Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Имеет постоянное место работы с заработной платой от 13000руб. до 15000руб. (л.д.88). Одновременно суд учитывает, что Ершов А.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, ущерб причиненный государству не погасил, имеет постоянный заработок, официально трудоустроен. Проживает с бабушкой 1938г.рождения, помогает ей в ведении домашнегохозяйства. Учитывая изложенное суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
При признании Ершовым А.А. гражданского иска, поданного <АДРЕС> межрайонной прокуратурой в размере 3225 руб. суд полагает его удовлетворить полностью.
Рассмотрев вопрос о процессуальных издержках (вознаграждения адвоката), суд считает, что в соответствии со ст.132 УПК РФ, заявленное адвокатом <ФИО2> требование о взыскании процессуальных издержек в сумме 550руб. за защиту в одном судебном заседании от <ДАТА3> интересов подсудимого Ершова А.А. подлежат удовлетворению и указанная сумма должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.
Руководствуясь ст.ст.44,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ершова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработной платы ежемесячно в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Изъятую рыбу породы «тарань» в количестве 129 штук обратить в доход государства.
Изъятую рыболовную снасть «паук» в количестве 1 (одной) штуки уничтожить.
Гражданский иск заявленный <АДРЕС> межрайонной прокуратурой по преступлению совершенному Ершовым А.А. удовлетворить.
Взыскать с Ершова <ФИО1> в доход государства Российской Федерации 3225 руб. возмещения ущерба по следующим реквизитам: Администратор поступлений в бюджет - УФК по РО (Азово-Черноморское управление Росрыболовства) ИНН <НОМЕР>, <НОМЕР> ОКАТО 60401000000, КПП <НОМЕР>, Наименование банка ГРКЦ ГУ Банк РФ по РО <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, код КБК 07611690010010000140.
Меру процессуального принуждения <ФИО3> - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу .
Произвести оплату труда (вознаграждение) в размере 550 (пятьсот пятьдесят) руб. адвокату <ФИО2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, за счет средств федерального бюджета. Денежные средства перечислить на расчетный счет <АДРЕС> Филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов. Юридический адрес:346780 <АДРЕС> области <АДРЕС> 42. ИНН <НОМЕР> в Юго-Западном банке ОАО Сбербанк России <АДРЕС> БИК <НОМЕР> кор.сч. 30101810600000000602, рас.сч. 40703810252280101424 для адвоката <ФИО2>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
МИРОВОЙ СУДЬЯ И.Я.ПРИХОДЬКО