Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 июня 2014 г. г. Самара
Мировой судья судебного участка № 30 Ленинского судебного района г. Самара Самарской области Ретина М.Н.,
с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Самары Диденко Н.А<ФИО1>,
подсудимого Рыськина <ФИО2>,
защитника Токаревой Л.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Еремеевой А.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рыськина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально неработающего, проживающего: г. Самара, ул. <АДРЕС>, юридически несудимого.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Рыськин С.Н. <ДАТА4> в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенный в ТЦ «Аквариум» по адресу: г. Самара <АДРЕС> район ул. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а соответственно действуя тайно, осознавая преступность своих действий и желая этого, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие имущества Рыськин С.Н. взял со стеллажа и положил себе под куртку бутылку водки «Беленькая Золотая» объемом 0,5 литра стоимостью 202 рублей 50 копеек без учета НДС и две бутылки текилы «Сомбреро Репосадо», объемом 0,7 литра, стоимостью 590 рублей 50 копеек без учета НДС каждая, принадлежащие ЗАО «Тандер», после чего вышел из магазина.
Однако Рыськин С.Н. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина «Магнит». В случае доведения своего преступного умысла до конца Рыськин С.Н. причинил бы ЗАО «Тандер» материальный ущерб на общую сумму 1383 рубля 50 копеек без учета НДС.
В судебном заседании подсудимый Рыськин С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством.
Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.
О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимым не оспариваются.
Суд считает, что действия Рыськина С.Н. органами дознания квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - оно небольшой тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание - судом не установлено.
Обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Личность подсудимого Рыськина С.Н. - на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2010 г. с диагнозом: «пагубное употребление каннабиноидов», по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 48,49,50).
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенных им преступлений, и считает, что исправление и перевоспитание Рыськина С.Н. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Рыськина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения Рыськину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.
Вещественное доказательство: акты приема-передачи товаров, справку о стоимости товаров, СD-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ленинский районный суд г. Самары через мирового судью судебного участка №30 Самарской области.
Мировой судья: подпись М.Н. Ретина
Копия верна.
Мировой судья:
Секретарь: