Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1-17/14
г. Ишимбай 11 июня 2014 г.
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Ишимбайский район и г. Ишимбай Сабитовой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя: Сагитовой Г.Р.,
защиты в лице адвоката: Суяргулова Р.А.,
подсудимого: Меньшикова Е.В.,
потерпевшей: М.,
при секретаре: Колесниковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Меньшикова Е.В., «персональные данные», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ
Установил:
Меньшиков Е.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
5 марта 2014 года примерно в 15.00 часов Меньшиков Е.В., находясь в коридоре квартиры, расположенной по адресу г. ***, пр. ***, ***, в ходе ссоры с М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что последняя, будучи «данные изъяты» и в силу своего физического состояния и престарелого возраста является беззащитной, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес один удар кулаком правой руки в область головы последней. После чего, продолжая свои преступные действия, Меньшиков Е.В. прошел следом за М. в зал, где нанес ей два удара кулаком правой руки по кисти правой руки. Своими преступными действиями Меньшиков Е.В. причинил М. физическую боль и, согласно заключению эксперта № ** от 07.03.2014 года,телесное повреждение в виде кровоподтека правой кисти, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Меньшиков Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий, и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.
Государственный обвинитель, а так же потерпевшая М., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Меньшикова Е.В.
С учетом мнения сторон уголовное дело подлежит рассмотрению без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому Меньшикову Е.В. разъяснены и понятны.
Действия подсудимого Меньшикова Е.В., который умышленно нанес побои,причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст.115 УК РФ, следует квалифицировать по ст. 116 ч.1 УК РФ.
Как личность подсудимый Меньшиков Е.В. характеризуется удовлетворительно. Назначаяему наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Меньшикова Е.В. Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, активное способствование в расследовании преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в отношении беззащитного лица.
С учетом материалов дела и личности подсудимого, учитывая тот факт, что деяние, совершенное Меньшиковым Е.В. относится к преступлениям небольшой тяжести, наказание Меньшикову Е.В. следует определить в виде исправительных работ с удержанием заработка в доход государства, поскольку данный вид наказания будет способствовать решению задач УК РФ и осуществлению целей правосудия.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Меньшикова Е.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием исправительных работв местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Приговор может быть обжалован в Ишимбайский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через судебный участок № 3 судебного района Ишимбайский район и г. Ишимбай.
Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ обжалованию в апелляционном порядке не подлежит.
Мировой судья Сабитова Н.Г.
Приговор вступил в законную силу 23.06.2014 г.
Мировой судья Сабитова Н.Г.