Решение от 15 июля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    15 июля 2014 года                                                                                                           г. Октябрьск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 70 судебного района г. Октябрьска Самарской области, Мельникова С.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора  г. Октябрьска Самарской области Кабаргина А.Н.,
 
    адвоката Родина О.Н., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимого Клюева С.В.,
 
    при секретаре Комлик Е.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-17/2014 по обвинению:                
 
    Клюева Сергея Владимировича, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации со <АДРЕС> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  судимости не имеющего,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст. 157 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Клюев  совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
    Клюев Сергей Владимирович, <ДАТА3> р., уроженец г. <АДРЕС> области, зарегистрированный: <АДРЕС>, фактически проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Самарской области обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетней дочери: <ФИО2>, <ДАТА5> г.р., в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до ее совершеннолетия.
 
    Однако, Клюев Сергей Владимирович, являясь родителем - отцом несовершеннолетней дочери: <ФИО2>, <ДАТА5> года рождения, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9>, в г. о. Октябрьск, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, бездействуя, безразлично относясь к выполнению обязанностей родителя по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, несмотря на неоднократные отобрания обязательств судебным приставом-исполнителем от <ДАТА10>, <ДАТА11>, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, длительное время нигде не работает, добровольно материальной помощи не оказывает, не принимает мер к трудоустройству, а, зная об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ и будучи предупрежденным о такой ответственности, с целью избежать её, <ДАТА12>, встал на учет в центр занятости населения г.о. <АДРЕС> области, в трехдневный срок не сообщив об этом судебному приставу исполнителю, достоверно зная о такой обязанности, находясь на учете в ЦЗН г. Октябрьск, не являлся на установленные законом перерегистрации в качестве безработного, в связи с чем <ДАТА13> был снят с учета в связи с длительной (более 1 месяца) неявкой без уважительной причины, потеряв возможность трудоустроиться, с выплаченного ему пособия в качестве безработного в размере 1255 рублей 50 копеек алименты не выплачивал, тем самым злостно уклоняясь от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери. В результате чего у Клюева С.В. образовалась задолженность по алиментным выплатам, которая из расчета среднемесячной заработной платы по РФ составила в размере 20841 (двадцать тысяч восемьсот сорок один) рубль 87 (восемьдесят семь) копеек.
 
    Своими действиями Клюев С.В. свершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, т.е. злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Подсудимый Клюев С.В. в судебном заседании в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, свою вину признал полностью и просил вынести ему приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Клюеву С.В. разъяснены положения ч.2 ст.316 УПК РФ, в силу которой при согласии подсудимого с обвинением судьей выносится обвинительный приговор и назначается наказание не свыше 2/3 от максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
 
                 Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, а государственный обвинитель, адвокат  и  потерпевшая  не заявили возражений, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения согласно ст.314 УПК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его ответственность  обстоятельства.
 
    Совершенное Клюевым С.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину он признал, представитель потерпевшей на строгой мере наказания не настаивает, Клюев С.В. намерен трудоустроиться и начать погашение задолженности по алиментам,  на момент совершения преступления  он судимости не имеет.
 
    Все эти данные и факты  суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельств, отягчающих наказание  судом не установлено.
 
    С учётом всех обстоятельств совершённого преступления, периода образования задолженности и её суммы, данных о личности подсудимого, который  с 2011 г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 степени, ранее привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, по месту жительства  характеризуется  удовлетворительно, а так же в целях его исправления суд полагает необходимым назначить ему  наказание в виде исправительных работ.
 
    При этом суд считает, с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, возможным исправление подсудимого Клюева С.В. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317  УПК РФ, мировой судья
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Клюева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 15 % его заработка, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание  в  виде  исправительных  работ,  но  в  районе  места  жительства  осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Клюеву Сергею Владимировичу считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Клюева Сергея Владимировича обязанность периодически являться для регистрации в дни установленные УИИ по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.
 
    Избранную  в  отношении Клюева Сергея Владимировича меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Октябрьский городской суд Самарской области в течение десяти дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
Мировой судья                                                               С.В. Мельникова