Решение от 24 июля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
                                                                                                                                 Дело № 1 - 17/ 14 ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                                                                                                                        Посёлок Поварово<АДРЕС>
    24 июля 2014 года                                                                             Солнечногорский район                                                                          
 
                                                                                                                        Московская область
 
 
    Суд в составе - председательствующего мирового судьи судебного участка №247 Солнечногорского судебного района Московской области - Ивлевой Л.О.
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области - <ФИО1>
 
    защитника - адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» <ФИО2>, представившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>
 
    при секретаре - Щербацевич О.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАЖИТХАНОВА <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> республика <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС>, со средним образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>
 
                  - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Мажитханов А.Т. совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    Мажитханов А.Т., являясь гражданином републики <АДРЕС>, <ДАТА3> около 13 часов 00 минут, находясь на территории автостанции г. <АДРЕС> Московской области, имея преступный умысел на использование заведомо подложного документа, с целью незаконного приобретения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, предоставляющего ему право на временное пребывание на территории РФ, в нарушение установленных правил постановки на учет иностранных граждан, пребывающих на территорию РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ №9 от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», передал не установленному в ходе дознания лицу ксерокопию личного паспорта и миграционную карту, после чего <ДАТА5> около 18 часов 00 минут, находясь на территории автостанции г. <АДРЕС> Московской области, передал денежные средства в размере 850 рублей неустановленному лицу и приобрел у последнего отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на территории РФ на имя Мажитханова А.Т.  
 
    <ДАТА6> примерно в 13 часов 30 минут Мажитханов А.Т., находясь около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>  Солнечногорского района Московской области, реализуя свой умысел, направленный на использование заведомо подложного документа,  умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, предъявил при проверке документов сотрудниками полиции инспектору ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> уст. Лейтенанту полиции <ФИО4>, заведомо подложный документ - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Мажитханова А.Т., которая вызвала сомнение в подлинности и была изъята.
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> следует, что оттиск отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя Мажитханова Алижона Тухтамурадовича, <ДАТА8> рождения, нанесен удостоверительной печатной формой, изготовленной с соблюдением правил, регламентирующих изготовление печатей и штампов, и не соответствует представленным образцам оттисков УФМС России по г. Москве.
 
    В судебное заседание подсудимый Мажитханов А.Т. не явился, представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
 
    Показания Мажитханова А.Т., данные в ходе предварительного расследования (л.д. 16-18), по ходатайству сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым Мажитханов А.Т. вину признал и пояснил, что на территории Росси он проживает с <ДАТА>, проживал по адресу: <АДРЕС>.  Ему известно, что для того, чтобы законно находиться на территории России иностранному гражданину необходимо временно зарегистрироваться на данной территории и уведомить об этом органы УФМС РФ - либо почтовое отделение связи, либо непосредственно в отделе УФМС по месту временного пребывания. С правилами оформления временной регистрации он знаком. Он официально встал на миграционный учет в УФМС г. Зеленограда, где ему выдали отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и лица без гражданства в место пребывания по вышеуказанному адресу. <ДАТА9> срок действия регистрации закончился, и ему необходимо было снова обратиться в УФМС и продлить срок регистрации. Однако, к этому времени он уже переехал в г. Солнечногорск и ему уже было известно, что официально временная регистрация оформляется достаточно длительное время, и он решил купить бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Он вспомнил, что когда находился на автостанции г. <АДРЕС> Московской области, то видел расклеенные объявления, в которых предлагались услуги по оформлению данных документов. <ДАТА3> утром он пришел на автостанцию г. <АДРЕС>, позвонил по номеру, указанному в объявлении, и договорился встретиться в незнакомым мужчиной на территории вышеуказанной станции в 13 часов этого же дня, пояснив ему в чем он будет одет. В указанное время к нему подошел молодой человек 25-30 лет, славянской внешности, рост примерно 180 см, худощавого телосложения, волосы короткие темные, который сказал, что услуга по оформлению бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, стоит 850 рублей и для этого ему необходимо предоставить паспортные данные и миграционную карту. Он согласился, поскольку времени самому сделать бланк уведомления у него не было. Он передал мужчине ксерокопию паспорта, миграционную карту и сообщил адрес, который следовало указать в бланке - г. <АДРЕС>, так как был намерен опять там проживать. Затем они договорились с данным мужчиной встретиться <ДАТА5> на том же месте в 18 часов. В указанное время они встретились, и ему передали оформленную на его имя отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, а он в свою очередь передал данному мужчине денежные средства в размере 850 рублей. В данном документе уже был проставлен штамп УФМС о постановке на учет. После этого он больше указанного молодого человека не видел, какие-либо данные о нем ему не известны, его номер телефона не сохранился. <ДАТА6> около 13 часов 30 минут он двигался на автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР> в <АДРЕС> Солнечногорского района Московской области, когда около дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> его остановили сотрудники полиции для проверки документов и он предъявил им вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на своё имя. Данный документ вызвал сомнение в подлинности и был изъят. О том, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания у него поддельная - он знал, самостоятельно зарегистрироваться у него не было времени, и он решил приобрести поддельный документ. Вину свою в использовании заведомо подложного документа признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
 
    Вина Мажитханова А.Т. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - показаниями допрошенного в ходе дознания свидетеля <ФИО4>, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что являясь инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району Московской области, <ДАТА6> в 13 часов 30 минут при несении службы на маршруте патрулирования  в <АДРЕС> около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, им был остановлен гражданин <АДРЕС> - Мажитханов <ФИО3>, <ДАТА8> рождения. При проверке документов данный гражданин предъявил отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя по адресу: <АДРЕС>. Данный документ вызвал сомнение в подлинности и был изъят. Изъятый на основании протокола об изъятии вещей и документов, документ в присутствии понятых, был упакован в бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью и подписями понятых, а Мажитханов А.Т. был доставлен в ОМВД России по Солнечногорскому району (л.д. 32-33);  
 
    - протоколом досмотра и изъятия вещей и документов от <ДАТА6>, согласно которого у Мажитханова А.Т. изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на его имя (л.д.4), и протоколом осмотра указанного документа от <ДАТА10> (л.д. 29-30);
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> отделения по экспертно-криминалистическому обеспечению отдела МВД России по Солнечногорскому району ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области <ФИО5> от <ДАТА7> с выводом: оттиск на отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя Мажитханова <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, нанесен удостоверительной печатной формой, изготовленной с соблюдением правил, регламентирующих изготовление печатей и штампов, и не соответствует представленным образцам оттисков УФМС России по г. Москве (л.д. 24-27).
 
 
    Исходя из изложенного, суд считает, что органами дознания действия Мажитханова А.Т. по ч.3 ст.327 УК РФ квалифицированы правильно, ибо он виновен  в использовании заведомо подложного документа.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мажитхановым А.Т. преступления, данные о его личности, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту временного проживания, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнения участников процесса, суд находит целесообразным назначить Мажитханову А.Т. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 297-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Мажитханова <ФИО3> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Мажитханову <ФИО3> - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.       
 
    Вещественные доказательства - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Мажитханова <ФИО3>, хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Солнечногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 247 Солнечногорского судебного района.
 
 
 
Мировой судья:                                                                          Ивлева Л.О.