Решение от 30 мая 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-17/2014 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «30» мая 2014 года г.Белебей Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по Белебеевскому району Республики Башкортостан Мунировой Л.Р., с участием государственного обвинителя Куманеева С.Ю.подсудимого Шафикова <ФИО1>
 
    защитника - адвоката <ФИО2>,  представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер серии 013 <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    при секретаре Беловой А.А.,
 
    представителе потерпевшего <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шафикова <ФИО1>, <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвиняемого в  совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА5> около 20 часов 00 минут Шафиков А.Р., находясь возле свинокоплекса ОАО «<АДРЕС>», расположенного в 15 метрах к северу от дома 15 по ул. <АДРЕС>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил 580 метров неизолированного алюминиевого провода марки А-35 стоимостью <НОМЕР> руб., принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «<АДРЕС>», причинив ООО  «<АДРЕС>» материальный ущерб на сумму <НОМЕР> руб.
 
    Шафиков в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и  поддержал данное ходатайство в суде. Свою вину в совершении указанного в обвинительном  акте  преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, подсудимый  признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
     Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного  разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по  ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Шафикову А.Р.  в соответствии со ст. 60 УК РФ  суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного,  его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как личность Шафиков по месту жительства характеризуется посредственно, к  административной ответственности не привлекался, судимости не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра  не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим вину Шафикова А.Р., суд относит признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств,  отягчающих вину, нет.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного подсудимым, не установлено,  оснований для применения положений ст.ст. 64, 75, 76, 78 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, проанализировав данные о личности подсудимого и указанные выше обстоятельства, мировой судья полагает возможным назначить Шафикову наказание в виде обязательных работ.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму <НОМЕР>., которая состоит из: оплаты труда и автотранспорта, материалов, НДС 18%. В суде представитель настаивал на возвращении вещественных доказательств в виде 580 метров алюминиевого провода марки А-35.
 
    В связи  с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого  не подлежат.
 
    Мера пресечения в отношении Шафикова А.Р. не избиралась.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316, 317  УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Шафикова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.  158 УК РФ  и назначить ему наказание в  виде  обязательных работ сроком <НОМЕР> часов.
 
               Вид отбывания обязательных работ Шафикову <ФИО1>  и объекты, на которых они будут отбываться, назначить в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства: 580 метров алюминиевого провода Марки А-35 - хранить в камере хранения МО МВД России «<АДРЕС> до вступления приговора в законную силу, после чего, возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белебеевский районный суд РБ через мирового судью судебного участка судебного района Белебеевский район РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Согласно статье 317 УПК РФ указанный приговор не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. Осужденному разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Мировой судья: Л.Р.Мунирова.