Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
Дело № 1-17/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 июля 2014 года п.им.Тельмана Раменский район МО Мировой судья судебного участка № 217 Раменского судебного района Московской области Юдина Т.М., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ивановой С.К., подсудимого <ФИО1>
защитника - адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> Адвокатской палаты Московской области Басаргиной <ФИО>, представившей удостоверение 8081 и ордер 202481 от 24.07.2014 г., при секретаре судебногозаседания Сухачовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района Московской области, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <ФИО4>, д. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, д. 28А, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Зикеев <ФИО> совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах: Зикеев <ФИО> являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <ФИО6> д. <АДРЕС>, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, в нарушение п.7, ст. 2 ФЗ №109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006г., фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7, ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания (проживания) иностранным гражданам, в период времени с 12 мая 2014 года по 23 мая 2014 года, умышленно, осознавая, что его действия незаконны, совершил фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации 5 иностранных граждан, т.е. постановку их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания), путём направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания.
Таким образом, он 12 мая 2014 года в дневное время (более точное время дознанием не установлено) умышленно с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации встретившись с гражданином Республики <АДРЕС> Скрипник <ФИО7> и гражданином Республики <АДРЕС> Гуменяк <ФИО8> в <АДРЕС> района Московской области, где за денежное вознаграждение в 3000 рублей 00 копеек с каждого, получил необходимые для оформления уведомления документы и проследовал в Межрайонный отдел УФМС России по Московской области в г.п. <АДРЕС>, расположенный по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> шоссе д. <АДРЕС>», где действуя умышленно, заполнил и подготовил для подачи в ОУФМС уведомление соответствующего образца, утвержденного ФЗ №109 от 18.07.2006г., которое заверил своей подписью, и подал в МРО УФМС России по Московской области в г.п. Раменское уведомление о прибытии иностранных граждан в место пребывания, с указанием места регистрации данных граждан по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <ФИО4> д. <АДРЕС>, где он /Зикеев <ФИО> зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по вышеуказанному адресу прибывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Зикеев <ФИО>. лишил возможности МРО УФМС России по Московской области в г.п. <АДРЕС>, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением вышеуказанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.
Он же, продолжая свой преступный умысел <ДАТА6> в дневное время (более точное время дознанием не установлено) умышленно с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации встретившись с гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО10>, гражданином Республики <АДРЕС> Холбобоевым Салохиддином Гафуркул угли, гражданином республики <АДРЕС> Олимовым Наврузом Хазраткуловтчем в <АДРЕС> района Московской области, где за денежное вознаграждение в 3000 рублей 00 копеек с каждого, получил необходимые для оформления уведомления документы и проследовал в Межрайонный отдел УФМС России по Московской области в г.п. <АДРЕС>, расположенный по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> шоссе д. <АДРЕС>», где действуя умышленно, заполнил и подготовил для подачи в ОУФМС уведомление соответствующего образца, утвержденного ФЗ №109 от 18.07.2006г., которое заверил своей подписью, и подал в МРО УФМС России по Московской области в г.п. Раменское уведомление о прибытии иностранных граждан в место пребывания, с указанием места регистрации данных граждан по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <ФИО4> д. <АДРЕС>, где он /Зикеев <ФИО> зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по вышеуказанному адресу прибывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Зикеев <ФИО>. лишил возможности МРО УФМС России по Московской области в г.п. <АДРЕС>, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением вышеуказанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Зикеевым <ФИО> после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Зикеев <ФИО>. поддержал свое ходатайство и пояснил, что заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка:
а.) с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании;
б.) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,
в.) невозможностью обжалования приговора в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В судебном заседании защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, он согласен с предъявленными ему обвинениями, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Зикеева <ФИО> и квалифицирует его действия по ст. 322.3 УК РФ, как совершение фиктивной постановки на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации.
Из материалов дела видно, что подсудимый Зикеев <ФИО>. на учете у психиатра не состоит (л.д. 73), поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступлений, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Зикеевым<ФИО>. преступления, данные о личности подсудимого.
Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 75, 77).
Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает раскаяние в содеянном.
Суд принимает во внимание позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, а также то, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, все выше указанные обстоятельства в их совокупности суд признает смягчающими подсудимого наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд признает их исключительными и принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное ниже низшего предела, предусмотренного ст. 322.3 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 64 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зикеева <ФИО12> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 5 000 (пять тысяч) руб. 00 коп.
Меру пресечения Зикееву <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу сохранить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Раменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 217 Раменского судебного района Московской области. Мировой судья Т.М.Юдина