Решение от 13 мая 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                    Копия           Дело № 1-17/14
 
 
     П Р И Г О В О Р
 
                                 Именем Российской Федерации
 
 
    г.Н.Новгород                                                                 13 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Канавинского района г.Н.Новгорода Сохраннова Р.А.,с участием государственного обвинителя <ФИО1>,
 
    подсудимого <ФИО2>,
 
    защиты в лице адвоката <ФИО3>,
 
    при секретаре Ильюшиной Л.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
             <ФИО2>,  родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, со средним специальным        образованием, холостого,             зарегистрированного и        проживающего в         <АДРЕС>, по          ул.<АДРЕС>,     не работающего,          ранее  судимого:
 
             - <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР>       <АДРЕС> района г.Н.Новгорода по ст. 119 ч.1, ст.119 ч.1 УК   РФ к 90 часам обязательных работ,
 
              - <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР>      <АДРЕС> района г.Н.Новгорода по ст. 319 УК        РФ к штрафу      в размере 5000 руб., -
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
                                           у с т а н о в и л а:
 
 
    <ФИО2> публично оскорбил представителя власти <ФИО4> при  исполнении им своих служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 21-30 час. <ФИО2> находился у дома <НОМЕР> по ул.<АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность,  тем самым своими действиями совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. 
 
    На <ФИО2> обратили внимание участковый уполномоченный полиции отдела полиции № 2 УМВД России по г.Н.Новгороду <ФИО5> и участковый уполномоченный полиции отдела полиции № 2 УМВД России по г.Н.Новгороду <ФИО6>, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей и согласно графику работ производили обход административного участка.
 
               <ФИО5>, находясь в форменной одежде сотрудника полиции,  будучи обязанными в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О полиции» от 07.02.201 1 года № 3-ФЗ и должностной инструкции принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверки заявлений и сообщений о преступлениях и об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления. административного правонарушения, место происшествия. пресекать противоправные деяния. документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к полведомственности полиции, а также, будучи наделенными для выполнения возложенных на них обязанностей, в соответствии со ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ и должностных инструкций, правами требовать от граждан прекращения противоправных действий, покинуть место совершения административного правонарушения, если это необходимо для документирования обстоятельств совершения административногоправонарушения,  составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, подошел к <ФИО2> с целью пресечения его противоправного поведения - нахождения в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, потребовал от <ФИО2> пройти в участковый пункт полиции для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ.
 
    В ответ на законное требование <ФИО5> <ФИО2> беспричинно, действуя умышленно, осознавая, что оннаходится в общественном месте, а <ФИО5> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних граждан, в том числе <ФИО7>, публично оскорбил <ФИО5> нецензурной бранью, а также иными словами и выражениями, оскорбившими честь и достоинство <ФИО5>как сотрудника полиции - представителя власти.
 
    Несмотря на неоднократные предупреждения <ФИО5> о том, что своими действиями <ФИО2> совершает противоправное деяние, а <ФИО5> является сотрудником полиции и находится  при исполнении своих должностных обязанностей, <ФИО2> продолжал публично оскорблять <ФИО5> нецензурной бранью, оскорбляющей его профессиональную честь и достоинство как сотрудника полиции - представителя власти. После этого <ФИО2> был доставлен в участковый пункт полиции, расположенный в <АДРЕС> по ул.<АДРЕС>, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО2> данное обвинение признал полностью. Поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено <ФИО2> добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель  <ФИО1>, защитник <ФИО3>, потерпевший <ФИО5> согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом мнения сторон суд  квалифицирует действия <ФИО2> по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся,  удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы. Вместе с тем, ранее <ФИО2> судим, судимости не погашены, однако в соответствии со ст.18 ч.4 УК РФ рецидива в его действиях не усматривается, поскольку <ФИО2> ранее судим за умышленные преступления небольшой тяжести.
 
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ объяснения <ФИО2>, данные до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить наказание <ФИО2> в виде штрафа в минимальном размере.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд  
 
 
                                         П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО2>  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить <ФИО2> обязательство о явке.
 
             Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента провозглашения  в Канавинский районный суд г.Н.Новгорода через мирового судью.
 
 
    Мировой судья: подпись
 
    Копия верна. Мировой судья                                         Сохраннова Р.А.