Решение от 15 мая 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-17/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
             15 мая 2014 года г. Ливны Орловскаяобласть
 
    Мировой судья судебного участка № 4 города Ливны и Ливенского района Орловской области Косолапова Е.В.
 
    при секретаре  Мурзаковой Е.С.,
 
    с участием:  государственного обвинителя - старшего  помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры <ФИО1>,
 
    подсудимого Леонова А.И.,   
 
    защитников - адвокатов Ливенского филиала Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов   Дьячковой О.Н.,  представившей удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3>, Захаровой Л.Н., представившей удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА4>  и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА5>,
 
    потерпевшей <ФИО2>
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании  в зале суда уголовное дело  по обвинению
 
    Леонова А.И.,  <ДАТА6>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
 
                                                          УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА12>  около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут  Леонов Артем Игоревич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении общей кухни первого этажа общежития,  расположенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с находившейся там же <ФИО2>, имея умысел на угрозу ей убийством, взял в руку хозяйственный нож, лежащий на столе в вышеуказанном помещении, и, высказывая угрозы убийством в адрес <ФИО2>: «Я тебя убью!»,  «Такие как ты не должны жить!», удерживая нож в своей правой руке, вытянутой перед собой, направив острие клинка ножа в сторону <ФИО2> на уровне ее туловища, проявляя своим действиям агрессивность и решительность, приблизился к ней на расстояние, достаточное для нанесения удара ножом. Тем самым Леонов А.И. создал обстановку, явно выражающую  его намерения лишить <ФИО2> жизни, а та в свою очередь восприняла данную угрозу как реальную для своей жизни и здоровья, и испугалась ее  осуществления. После чего, Леонов А.И., убедившись, что он осуществил свой преступный умысел, направленный на угрозу  убийством <ФИО2>, самостоятельно прекратил свои преступные действия.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Леонов А.И.  заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Леонов А.И.  предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.  119 УК РФ согласился полностью, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Леонов А.И.  поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Леоновым А.И.  заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает  последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Захарова Л.Н.   не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Леонова А.И.  в  особом порядке судебного разбирательства.
 
        Потерпевшая <ФИО2> согласна  на рассмотрение данного уголовного дела  в отношении Леонова А.И.  по ст. 119 ч.1 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель  Виноградов Д.С.  согласен  на рассмотрение данного уголовного дела в отношении Леонова А.И.   в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Леонову А.И.  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Леонова А.И.  по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку  Леонов А.И.    осознавая общественную опасность своих действий, желая устрашить потерпевшую,  со словами «Я тебя убью!», «Такие как ты не должны жить!», удерживая нож в своей правой руке, вытянутой перед собой, направив острие клинка ножа в сторону <ФИО2> на уровне ее туловища,  приблизился к ней на расстояние, достаточное для нанесения удара ножом, что потерпевшая восприняла как реальную угрозу для своей жизни.
 
    Вместе с тем, суд считает необходимым  исключить  из предъявленного обвинения  по ч.1 ст.119 УК РФ квалифицирующий признак «или причинением тяжкого вреда здоровью», поскольку Леонов А.И.  своими действиями создал обстановку явно выражающую его намерения лишить <ФИО2>   жизни, и она восприняла данную угрозу как реальную. 
 
    Наказание подсудимому Леонову А.И.  должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ и  не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
         При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимого.
 
    Подсудимый Леонов А.И.  ранее  судим, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности,  по месту жительства  характеризуется  отрицательно.
 
    Согласно заключению комиссии врачей судебно-психиатрических экспертов <НОМЕР> от <ДАТА13>,  при обследовании у Леонова А.И.   обнаруживаются признаки расстройства психики в форме: умственной отсталости неуточненной (пограничной умственной отсталости), синдрома зависимости от алкоголя. По своему психическому состоянию Леонов А.И.  мог осознавать фактический характер  и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время  Леонов А.И.  также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них показания, предстать   перед  следствием и судом, принимать участие в судебном заседании. По своему психическому состоянию в настоящее время Леонов А.И. социальной опасности не представляет, в применении  принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание Леонова А.И.  суд признает признание вины, раскаяние в содеянном,  расстройство психики.
 
      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Леонова А.И. , суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление в условиях непогашенных судимостей по предыдущим приговорам  суда от <ДАТА7> и от <ДАТА10>, которыми Леонов А.И.  был осужден за умышленные преступления средней тяжести, и  наказание назначается ему с учетом правил, предусмотренных  ч.2 ст.68 УК РФ.
 
     Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления Леоновым А.И., обстоятельства его совершения, а именно,  то, что оно было совершено в отношении женщины, с применением ножа,  учитывая личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд в качестве обстоятельства отягчающего наказание Леонова А.И. признает совершение  преступлении в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Леонова А.И., также суд учитывает, что Леонов А.И.  ранее судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, направленных  против собственности, вновь совершил умышленное преступление, направленное против личности, с применением ножа, обстоятельства, смягчающие  и отягчающие наказание, а также учитывая позицию потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Леонова А.И.  могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого  от общества и не находит оснований для применения к нему ст. 73 и ст. 64  УК РФ.
 
    Поскольку в действиях подсудимого Леонова А.И. усматривается рецидив преступлений, ранее он отбывал  лишение свободы, то согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии  строгого  режима.
 
    Поскольку подсудимому Леонову А.И.  назначается наказание в виде реального лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить в отношении  Леонова А.И.  меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлялся.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле - нож, в  соответствии со ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить, как орудие совершения преступления.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308-312, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Леонова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Леонова А.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрав заключение под стражу, взяв Леонова А.И.   под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Леонову А.И.  исчислять с <ДАТА1>.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле  - нож, уничтожить.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не  может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также принесения жалобы, либо представления, затрагивающих интересы осужденного, он  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подать свои возражения в письменном виде  на жалобу, представление, а также иметь возможность довести свою позицию непосредственно до суда апелляционной инстанции, либо с использованием средств видеоконференцсвязи.
 
 
           Мировой судья                                                                Косолапова Е.В.