Решение от 29 июля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    КБР, г. Терек                                                                                                           29 июля 2014 г.
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Терского района КБР Тлостанова А.Ю., исполняющего в период отсутствия (отпуска) обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Терского района КБР,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Терского района КБР Мамаева А.М.,
 
    подсудимой - Атовой С.Х.,
 
    защитника - адвоката Умарова А.В., представившего удостоверение от <ДАТА2> <НОМЕР> и ордер от 29 июля 2014 г. № 50,
 
    потерпевшего - Хабекова Т.Х.,
 
    при секретаре Шекихачевой К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Атовой С.Х., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Атова С.Х. 01 июня 2014 г. примерно в 05 ч., находясь в салоне автомашины марки <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, припаркованной около многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: КБР, …, с целью тайного похищения у гражданина важных личных документов, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осмотрев салон автомашины и обнаружив, тайно похитила из приборной панели указанного автомобиля портмоне для документов, в котором находилось водительское удостоверение серии 07 КБ <НОМЕР> и свидетельство о регистрации транспортного средства серии 07 УН <НОМЕР>, принадлежащие Хабекову Т.Х., после чего скрылась с места преступления с похищенным имуществом.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Атова С.Х. признав себя виновной в совершении указанного преступления, заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое она и ее защитник Умаров А.В. поддержали в подготовительной части судебного заседания.
 
    Государственный обвинитель Мамаев А.М. поддержал заявленное ходатайство подсудимой Атовой С.Х. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Хабеков Т.Х. после разъяснения ему положений ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ не возражал рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке. Также пояснил, что материальных либо моральных претензий к подсудимой не имеет и не желает назначения ей строго наказания.
 
    Суд, учитывая, что подсудимая Атова С.Х., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано ей в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, потерпевшего, защитника подсудимой возражений не имеется, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Атовой С.Х. квалифицируются по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса РФ как похищение у гражданина важного личного документа.
 
    При назначении подсудимой Атовой С.Х. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства. Суд также учитывает позицию потерпевшего Хабекова Т.Х. сводящуюся к отсутствию материальных и моральных претензий.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Назначая подсудимой наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 Уголовного кодекса РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Таким образом, учитывая, что Атова С.Х. не судима, совершила преступление небольшой тяжести, с учетом требований ст. 56 Уголовного кодекса РФ, суд назначает наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Атову С.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.
 
    Исполнение приговора возложить на Филиал по г. Прохладному и Прохладненскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.
 
    Меру пресечения Атовой С.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: портмоне, водительское удостоверение серии 07 КБ <НОМЕР> и свидетельство о регистрации транспортного средства серии 07 УН <НОМЕР>, возвращенные законному владельцу Хабекову Т.Х., после вступления приговора в законную силу, оставить у последнего по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Терский районный суд КБР через мирового судью судебного участка № 1 Терского района КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
 
    Копия верна                                                                                                   А.Ю. Тлостанов