Решение от 21 июля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июля 2014 года с. Красный Яр Мировой судья судебного участка № 145 Красноярского судебного района Самарской области Арефьева Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Самарской области Сергеевой М.М., представителя потерпевшего<ФИО1>., подсудимой Размаховой Ю.О., защитника - адвоката Мамышева З.К., предоставившего удостоверение<НОМЕР> выдано <ДАТА2> Главным Управлением Минитерства юстиции по Самарской области, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,при секретаре судебного заседания Макаровой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Размаховой Юлии Олеговны, <ДАТА4> рождения, уроженки города <АДРЕС>, имеющей неполное среднее образование, не замужем, не работающей,  гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС> ранее судимой:
 
    - <ДАТА5> мировым судьей судебного участка № 145 Самарской области по части 1 статьи 157 УК РФ к 8 (восьми) месяцам исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 5 % заработка в доход государства, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Размахова Юлия Олеговна обвиняется в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Так, Размахова Юлия Олеговна, являясь родителем несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, <ФИО4>, <ДАТА> года рождения, <ФИО2> <ФИО6>, <ДАТА>, согласно исполнительного листа <НОМЕР> от <НОМЕР> выданного Красноярским районным судом Самарской области, обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, <ФИО4>, <ДАТА>года рождения, <ФИО2> <ФИО6>, <ДАТА> в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА> и до их совершеннолетия.
 
     В период времени <ДАТА> года Размахова Юлия Олеговна, проживающая по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС> неоднократно предупреждалась судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, лично давала письменные обязательства о трудоустройстве, ежемесячной выплате алиментов и погашении задолженности, мер к выплате алиментов и погашению задолженности не приняла, никакой иной, добровольной материальной помощи детям не оказывала, алименты на содержание детей систематически не платила, тем самым злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. В результате противоправных действий Размаховой Юлии Олеговны образоваласьзадолженность в период <ДАТА> года в размере <НОМЕР>, что в денежном выражении составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  
 
    Вышеописанными действиями Размахова Юлия Олеговна, совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 157 УК РФ. Подсудимая Размахова Юлия Олеговна виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним. Представитель потерпевшего<ФИО1> <ФИО>. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.Защитник - адвокат Мамышев З.К. поддержал ходатайство подсудимой Размаховой Ю.О. Государственный обвинитель помощник прокурора Красноярского района Самарской области Сергеева М.М. в соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ высказал согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая предъявленное ей обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласилась Размахова Ю.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею в присутствии защитника. По уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, постановление приговора может быть осуществлено без проведения судебного разбирательства. Изучив представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мировой судья находит его обоснованным, поскольку совершенное Размаховой Ю.О. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, подсудимая предъявленное ей обвинение признала полностью. Кроме того, предъявленное подсудимой обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами дознания действия подсудимой Размаховой Ю.О. квалифицированы по части 1 статьи 157 УК РФ, мировой судья признает данную квалификацию правильной. При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Размаховой Ю.О. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Личность виновной: отрицательнохарактеризуется по месту жительства: Размахова Ю.О. прибыла в <АДРЕС> в <ДАТА>. За время проживания в <АДРЕС> Размахова Ю.О. родила четверых детей, как мать одиночка. Семья Размаховой Ю.О., как неблагополучная состояла на учете при администрации городского поселения <АДРЕС> с <ДАТА>. Проводимая работа администрации  совместно с центром  «Семья» никаких результатов  не дала. Размахова Ю.О.  лишена родительских прав на четверых детей. В настоящее время Размахова Ю.О. проживает по адресу: <АДРЕС> со старшим сыном и его семьей. Размахова Ю.О. официального места работы не имеет, подрабатывает у частных предпринимателей (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>), вину признала полностью, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>), совершила преступление при наличии непогашенной судимости по приговору от <ДАТА5> за преступление небольшой тяжести (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>), рассмотрение  дела проводилось в особом порядке, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания - остеохондроз.  В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Размаховой Ю.О. признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания - остеохондроз. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся. При назначении наказания мировой судья применяет правила части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которому наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Размаховой Ю.О., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципом разумности и справедливости, мировой судья считает необходимым назначить подсудимой Размаховой Ю.О. наказание по части 1 статьи 157 УК РФ в виде исправительных работ, так как исправление подсудимой возможно без назначения более строго вида наказания. Мировой судья считает, что именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 157 УК РФ, статьей 316 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Размахову Юлию Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 (Семь) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 5 % из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства. Мера пресечения в отношении осужденной Размаховой Ю.О. не избиралась. Меру принуждения Размаховой Ю.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке. Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в Красноярский районный суд Самарской области, через мирового судью судебного участка № 145 Красноярского судебного района Самарской области в течение 10 суток со дня ее постановления. Мировой судья Арефьева Н.В. Копия верна: Мировой судья-