Решение от 21 мая 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                   Дело № 1-2-17/14 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 мая 2014 года п. Орловский Мировой судья судебного участка № 2 Орловского судебного района Ростовской области Кривко О.Н., с участием гос. обвинителя, пом. прокурора Орловского района Решетка Р.И., подсудимого Кондратова А.А., защитника - Матросова А.А.,удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    при секретаре     Ершовой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кондратова Александра Александровича, <ДАТА3> рождения, уроженца г.  <АДРЕС>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 79,  гражданина Российской Федерации, образование  <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого,
 
    по обвинению  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кондратов Александр Александрович на основании исполнительного листа № 2-2-69 выданного 10.04.2006 года мировым судьей судебного участка № 2 Орловского района Ростовской области обязан выплачивать алименты в размере 1/6 части всех видов заработкав пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> <ДАТА5> рождения. На основании данного исполнительного документа Орловским районным отделом судебных приставов УФССП по Ростовской области 25.02.2011г<ДАТА> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении  Кондратова А.А. о взыскании алиментов в пользу <ФИО1>       
 
    Однако, Кондратов А.А., зная о решении суда, имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, длительное время не исполняет свои обязанности по оплате алиментов. 15.09.2009 года Кондратов А.А. был осужден и признан виновным по ч,1 ст. 157 УК РФ мировым судьёй судебного участка № 1 Орловского района Ростовской области, за период времени с 16.10.2008г. по 05.08.2009г., однако, применение уголовного наказания не изменило отношения Кондратова А.А. к обязанностям, возложенным на него судебным решением. В целях уклонения от уплаты алиментов, Кондратов А.А. без уведомления судебного пристава-исполнителя, сменил постоянное место жительства, скрывал источники дохода в результате своей временной неофициальной трудовой деятельности, в связи с чем, в период времени с 15.11.2011 года по 07.12.2012 года Кондратов А.А. был объявлен Орловским районным отделом судебных приставов в розыск. Являясь трудоспособным, имея возможность трудиться, Кондратов А.А. к официальному трудоустройству не стремился. Имея доход от случайных заработков, в период времени с 25 февраля 2011 года по 21 марта 2014 года Кондратов А.А. алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в установленном судом размере и с установленной периодичностью (ежемесячно) не выплачивал, официально не работал и мер к трудоустройству не принимал, в ГКУ РО «Центр занятости населения Орловского района» по вопросу трудоустройства Кондратов А.А. не обращался. Зная о наличии задолженности по алиментам, Кондратов А.А., с целью избежания уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, за весь период времени, а именно с 25.02.2011г. по 21.03.2014г. осуществлял несистематические выплаты денежных средств в счет алиментов на общую сумму 26000 рублей, а именно: 31.01.2011г. - 500 рублей, 01.04.2011г.- 1500 рублей, 18.07.2011г. - 1500 рублей. 28.10.2011г. - 2000 рублей, 21.01.2012г. - 3500 рублей, 30.03.2012г. - 3000 рублей, 29.06.2012г. - 2000 рублей, 03.01.2013г. - 7000 рублей, 28.02.2013г. - 4000 рублей, 28.01.2014г. - 1000 рублей, что не соответствует размеру ежемесячных платежей установленных решением суда и несоизмеримо с имеющейся суммой задолженности по алиментам. Будучи предупрежденным 23.06.2011г., 28.02.2013г. и 20.12.2013г. судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч,1 ст. 157 УК РФ, Кондратов А.А. должных выводов не сделал и до настоящего времени продолжает злостно уклоняться от уплатыалиментов. В результате в период времени с 25.02.2011г. по 21.03.2014г. у Кондратова А.А. в пользу <ФИО1> образовалась задолженность по алиментам в сумме 207284 рубля 45 копеек на содержание сына <ФИО2> <ДАТА5> рождения.
 
    Подсудимый    Кондратов А.А. свою вину в совершении преступления признал и после консультации с защитником, настаивал на постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая, согласно письменному заявлению, и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому мировой судья постановил рассмотреть уголовное дело в особом производстве без исследования всех доказательств. На основании доказательств, имеющихся в уголовном деле, мировой судья приходит к выводу, что обвинение обосновано и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 157 УК РФ - то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, работает не официально, не судим, также учитывает позицию потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не установлено. Поэтому, учитывая все доводы, суд считает, что для дальнейшего исправления и перевоспитания подсудимого, возможным применить к нему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, исходя из предусмотренных в данной статье УК РФ видов наказания. Руководствуясь ст.ст.316, 322 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Кондратова Александра Александровича признать виновным по ч.1ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием ежемесячно 5 % заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в Орловский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Мировой судья: