Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Балтийск 03 июля 2014 года
Мировой судья 2-го судебного участка Балтийского района Калининградской области Бородавка С.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Калининградского транспортного прокурора Мейбуллаева Э.Р.,
подсудимого Остроухова Д.В.,
защитника Богачевой Т.Г., представившей удостоверение № 39/643 и ордер № 7659,
при секретаре Жигановой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Остроухова Д.В.1, <ДАТА2>, проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В нарушение требований ст.ст. 11, 26, 43.1 Федерального Закона от 20.12.2004г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», п/п «а» п. 26.4.1 Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству РФ от 10.12.2008г. № 393 Остроухов Д.В. <ДАТА>. <ОБЕЗЛИЧИНО> часов, имея умысел на незаконную добычу (вылов) рыбы в целях личного потребления, не имея разрешения (лицензии) в районе <АДРЕС> на лодке «<ОБЕЗЛИЧИНО>», бортовой номер <НОМЕР> с подвесным мотором «<ОБЕЗЛИЧИНО>» вышел в акваторию Приморской бухты Калининградского залива, являющегося водным объектом рыбохозяйственного значения и в 2000 метрах от берега установил в воду две рыболовные сети, длиною каждая 90 метров, шагом ячеи 90 мм., являющиеся запрещенным орудием лова для любительского и спортивного рыболовства. После этого, <ДАТА>. около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов Остроухов Д.В. реализуя преступный умысел при помощи данной лодки подошел к месту установки указанных сетей, посредством которых умышленно добыл (выловил) 107 экземпляров промысловых видов рыб ценных пород: лещ- 98 экземпляров, судак- 9 экземпляров, чем причинил ущерб водным биологическим ресурсам в размере 4700 руб., из расчета 250 руб. за 1 экземпляр рыбы судак, 25 руб. за 1 экземпляр рыбы лещ. В 09:00 часов Остроухов Д.В. был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Остроухов Д.В. полностью признал свою вину, согласен с описанием преступного деяния, содержащимся в обвинительном акте, которое квалифицировано органом дознания по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого и ее защитника, при этом дано согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя.
Подсудимый Остроухов Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, мировой судья считает вину Остроухова Д.В. в совершении незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных полностью установленной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть преступления, обстоятельства совершения преступления, размер причиненного преступлением ущерба, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, а также, как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние, впервые привлечение к уголовной ответственности, положительную характеристику по месту работы и жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Остроухова Д.В., не установлено.
При таких обстоятельствах судья считает необходимым назначить Остроухову Д.В. наказание именно в виде штрафа.
Исходя из мотивов преступления, поведения виновного во время или после совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд признает вышеуказанные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Остроухову Д.В. наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
При отсутствии доказательств принадлежности вышеуказанной лодки, мотора, а также навигатора «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Остроухову Д.В., оснований для их конфискации на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ не имеется.
Рыболовные сети, изъятые у Остроухова Д.В. и используемые им в качестве орудия преступления, являются запрещенными орудиями лова для любительского и спортивного рыболовства, поэтому подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Остроухова Д.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000,00 руб. (десять тысяч рублей 00 коп.).
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в Остроухова Д.В. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - две рыболовные сети длиною 90 метров, шагом ячеи 90 мм., каждая - уничтожить. Лодку «<ОБЕЗЛИЧИНО>», бортовой номер <НОМЕР>, навигатор «<ОБЕЗЛИЧИНО>» - возвратить собственнику.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балтийский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Мировой судья С.А. Бородавка