Решение от 10 июня 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                               ПРИГОВОР
 
                      Именем Российской Федерации
 
 
         г. Лиски 10 июня 2014года
 
 
         Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Савостина С.А.с участием государственного обвинителя    <АДРЕС> межрайпрокуратуры  Рощупкиной Е.М.
 
     подсудимого Тишкова <ФИО1>           
 
    защитника  Шереметова А.И. , представившего удостоверение <НОМЕР>  ,  ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре                                                 Завилохиной Е.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тишкова <ФИО1> ,   <ДАТА> рождения, уроженца и жителя с. <АДРЕС> <АДРЕС> района  <АДРЕС>   области,  ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР> образование  <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, гражданина   РФ, военнообязанного, ранее     судимого <ДАТА> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.2 п.п. «в,г» ст. 161 УК РФ к <НОМЕР> годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на <НОМЕР> года
 
     в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 157 УК РФ,
 
                                           установил:
 
          Тишков В.Н. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
         Так,    Тишков В.Н. на основании решения <АДРЕС>    районного суда     <АДРЕС> области от <ДАТА> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>,  <ДАТА> рождения    в размере 1\4 части всех видов заработка до ее  совершеннолетия.
 
         Однако с <ДАТА> по <ДАТА>   Тишков В.Н.,  имея умысел на уклонение от уплаты алиментов каких-либо мер к трудоустройству не предпринимал, законные требования судебного пристава- исполнителя о необходимости уплаты алиментов, трудоустройстве и погашении задолженности  игнорировал, т.е.    злостно уклонялся от уплаты алиментов, в связи, с чем образовалась задолженность за <НОМЕР> месяцев     на  сумму  <НОМЕР> рублей <НОМЕР>  копеек. 
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела Тишков В.Н. заявилходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         В судебном заседании подсудимый Тишков В.Н. также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает. 
 
         Государственный обвинитель Рощупкина Е.М., защитник Шереметов А.И.согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
         Обвинение, с которым согласился Тишков В.Н. подтверждено доказательствами, собранными поделу, его действия подлежат квалификации по ст.157 ч.1УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
 
         Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное  Тишковым В.Н. преступлениепредусмотрено наказание, не превышающее 10 лет  лишения свободы, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
         Подсудимый Тишков В.Н. вину признал, что мировойсудья учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его вину.
 
       Наличие на иждивении   Тишкова В.Н. малолетнего ребенка  мировой судья не принимает как обстоятельство смягчающее вину, поскольку он лишен родительских прав в отношении дочери.
 
       Обстоятельств, отягчающих вину, по делу не имеется.
 
         Тишков В.Н. преступление совершил в течение испытательного срока, назначенного приговором  Новохоперского районного суда  <АДРЕС> области от <ДАТА> по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ. В силу ст. 74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
      Мировой судья считает необходимым сохранить Тишкову В.Н. условное осуждение по приговору  Новохоперского районного суда  <АДРЕС> области от <ДАТА>, поскольку  принимает во внимание, что им  совершено преступление небольшой тяжести, а также  учитывает вышеприведенные обстоятельства, смягчающие наказание, наличие которых позволяет сделать вывод о возможности сохранения  Тишкову В.Н. условного осуждения. Приназначении наказания мировой судья принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого Тишкова В.Н. по месту жительства характеризующегося отрицательно.
 
         Наказание    Тишкову В.Н. назначается с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В судебном заседании  защиту интересов подсудимого Тишкова В.Н. по назначению осуществлял адвокат <ФИО4>, расходы по оплате его труда за один день занятости составили <НОМЕР> рублей , которые в силу ст. ст. 50, 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
 
       Поскольку уголовное дело было рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, Тишков В.Н. подлежит освобождению от обязанности возместить расходы государству на осуществление его защиты в судебном заседании.
 
 
                 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
                                           приговорил:
 
 
                   Тишкова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ  и назначить ему наказание в <НОМЕР>месяцев исправительных работ с удержанием <НОМЕР>% заработка ежемесячно в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного .  
 
         Приговор Новохоперского  районного суда  <АДРЕС> области от <ДАТА> по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ исполнять самостоятельно.
 
         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тишкову В.Н. - отменить. Расходыв сумме <НОМЕР> рублей  за оплату труда адвоката филиала ВОКА Адвокатская контора <ФИО5> А.И.»  Шереметова <ФИО6>  отнести на счет федерального бюджета, путем перечисления указанной суммы по безналичному расчету на  текущий счет  <АДРЕС> областной коллегии адвокатов ИНН 3664016814 р\с 40703810713380100270  Центрально-Черноземном  банке Сбербанка РФ г. <АДРЕС>, БИК 042007681 к\с 30101810600000000681 КПП 366401001.
 
        Копию  приговора направить для исполнения в Управление судебного департамента в <АДРЕС> области.
 
        Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в порядке апелляции в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
 
         Мировой судья Савостина С.А.