Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-17/2 за 2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 июня 2014 года город Меленки
Мировой судья судебного участка № 2 г. Меленки и Меленковского района Владимирской области Маркин В.И., с участием
государственного обвинителя помощника Меленковского районного прокурора Новиковой Ю.В.,
подсудимого Рогулина А.В.,
защитника адвоката Фиохиной С.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Никитиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Рогулина Алексея Васильевича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> судимого: <ДАТА4>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Рогулин Алексей Васильевич, фактически проживающий по адресу: <АДРЕС> совершил умышленное преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка - при следующих обстоятельствах.
Рогулин А.В. согласно судебного приказа мирового судьи <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА7> обязан выплачивать алименты на содержание <ФИО1>, <ДАТА8> рождения в размере 1/4 части заработка или иного дохода ежемесячно в пользу <ФИО2> начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка. Рогулин А.В., заведомо зная о возложенной на него судом обязанности, будучи ранее судимым за злостное уклонение от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя ОСП Меленковского района об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (31.10.2013г., 03.12.2013г., 26.02.2014г.) в период с 17.09.2013г. по 11.04.2014 г. от уплаты алиментов злостно уклонялся, фактически не исполняя обязанности по их уплате. За период неуплаты сумма задолженности по алиментным платежам составила 51117,42 рублей. Общая сумма долга по алиментам на 11.04.2014 года составляет 499758,96 рублей. За время неуплаты алиментов Рогулин А.В, алименты добровольно не платил, мер к погашению задолженности не предпринимал, официально не работал, по месту регистрации не проживал, на учёт в ЦЗН г. Меленки не вставал, мер к трудоустройству для оплаты алиментов не предпринимал. С ребёнком не общается, судьбой дочери не интересуется, материально не помогает, подарков не дарит. Рогулин А.В. в период образования задолженности умышленно, систематически не производил выплат по решению суда средств на содержание <ФИО1>, а также не оказывал иной материальной помощи. Своими преступными действиями Рогулин А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 157 УК РФ, то есть -злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Рогулин А.В. при ознакомлении с материалами дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия решения по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Рогулин А.В. заявил, что вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признаёт и в полном объеме согласен с предъявленным обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает его характер и последствия, ходатайство его заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Фиохина С.А., государственный обвинитель, законный представитель <ФИО2> не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Рогулину А.В. обоснованно предъявлено обвинение в совершении инкриминируемого преступления, с которым он согласился, что подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая изложенное, позицию подсудимого, защитника, государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Рогулина А.В. по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении меры наказания суд в соответствии со статьями
6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рогулиным А.В. преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, требования части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Изучение личности подсудимого показало, что Рогулин А.В. по месту фактического жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, работает неофициально, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.
Непогашенная судимость в действиях Рогулина А.В. образует рецидив преступлений, что в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, что влечет назначение наказания согласно части 1 и части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Смягчающих наказание обстоятельств не установлено.
В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное Рогулиным А.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд учитывает, что Рогулиным А.В. совершено умышленное преступление против семьи и несовершеннолетних детей, против интересов своего несовершеннолетнего ребёнка, характер совершенного преступления, наличие в действиях Рогулина А.В. рецидива преступлений. Суд приходит к выводу, что в качестве справедливого и способствующего исправлению Рогулина А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает полное признание Рогулиным А.В. своей вины в совершении преступления, его раскаянье в содеянном и намерение выплачивать алименты, поэтому в качестве справедливого и способствующего исправлению Рогулину А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением определенных обязанностей.
Постановлением суда от 05.06.2014 года из средств федерального бюджета за оплату услуг адвоката Фиохиной С.А.. по защите Рогулина А.В. перечислено 550 рублей. Согласно пункту 5 части 2 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации указанные средства относятся к процессуальным издержкам. На основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем, суд считает необходимым отнести их на счет государства.
Руководствуясь статьями 304, 307 - 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рогулина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рогулину Алексею Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Рогулина Алексея Васильевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Меленковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, через мирового судью судебного участка № 2 г.Меленки и Меленковского района Владимирской области.
Мировой судья: В.И. Маркин