Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
Уголовное дело № 1- 17 /14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04. 08. 2014 года . г. Истра Московскойобласти
Мировой судья Истринского судебного района 61 судебного участка Московской области Кудашов И.А.
С участием государственного обвинителя заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н. , защитника - адвоката Федорова В.Ф. предоставившего ордер № 046896 и удостоверение № 6233 от 07. 07. 2008 года , при секретаре судебного заседания Беловой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого Сарайкина <ФИО1>, дата рождения: <ДАТА> года рождения, место рождения: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, место жительства и (или) регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, д<АДРЕС>, гражданство: РФ, образование: средне-специальное, семейное положение, состав семьи: разведён, на иждивении несовершеннолетних детей нет , официально не работает, военнообязанный, ранее не судим , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сарайкин Ю.Н. виновен в том, что совершил использование заведомо подложного документа. Так он, 25.03.2014 года в 16 часов 15 минут, с целью приобретения водительского удостоверения, находясь возле входа на станцию метро «Сокол» метрополитена города Москвы со стороны Ленинградского проспекта, приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельное водительское удостоверение серии 77 МК № 112867 на имя Дунаева<ФИО2>, <ДАТА3> рождения. В период с 25.03.2014 года по 01.06.2014 года он зная, что вышеуказанное водительское удостоверение является поддельным, неоднократно предъявлял его сотрудникам полиции, как документ, предоставляющий право управления транспортным средством, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999г. №1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений». 01 июня 2014 года в 21 час 05 минутон, управляя автомашиной Киа-Рио государственный регистрационный знак <НОМЕР> RUS, проезжая по автодороге, проходящей от д. Трусово Истринского района Московской области по направлению в город Истра, в ходе оперативно-профилактической операции «Автоантикриминал», на участке автодороги, расположенной у дома №1 по ул. Южный проезд, г. Истра Московской области, по направлению в город Истра, был остановлен сотрудником ОГИБДД ОМВД России по Истринскому району Куликовым А.В. за управление ТС в нарушении ст. 12.23 ч.3 КРФоАП (нарушение требований к перевозке детей). В ходе проверки документов запрашиваемых сотрудником ОГИБДД в связи с нарушением ПДД РФ, он предъявил инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по Истринскому району Куликову А.В. поддельное водительское удостоверение серии 77 МК № 112867 на имя Дунаева<ФИО2>, <ДАТА> года рождения как на своё имя. Водительское удостоверение серии 77 МК № 112867, выданное на имя Дунаева С.И., предъявленное Сарайкиным Ю.Н. вызвало у сотрудника ОГИБДД ОМВД России по Истринскому району Куликова А.В. сомнение в подлинности, в связи с чем было в последствии изъято. Согласно заключения портретной экспертизы №700 проведённой в период с 05.06.2014 года по 08.06.2014 года, на представленном фотоизображении Сарайкина Ю.Н. и на фотоизображении лица, запечатлённого на фотографии в водительском удостоверении серия и номер 77 МК № 112867 на имя Дунаева С.И. 07.08.1963 года рождения изображено одно лицо. ПодсудимыйСарайкин Ю.Н. в судебном заседании вину признал полностью , согласился дать показания и пояснил , что в настоящее время проживает по адресу регистрации: Московская область, Истринскийрайон, п. <АДРЕС>, <АДРЕС>. В ноябре 2013 годаон был лишён права управления ТС за нарушение связанное с управлением ТС в состоянии алкогольного опьянения. Водительское удостоверение у него изъято не было, в связи с этим он продолжил управлять автомашиной и через несколько месяцев снова был остановлен сотрудниками ДПС и на него был составлен материал в части управления ТС в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим обстоятельством у него было изъято водительское удостоверение. Он иногда подрабатывает таксистом и ему необходимо было водительское удостоверение, он решил приобрести поддельное водительское удостоверение с его фото по данными другого человека. В начале марта 2014 года, в одной из рекламных газет, он нашёл объявление в котором указывалось, что её сотрудники оказывают помощь в получении водительского удостоверения и указан был номер телефона. В этот же день он позвонил по номеру телефона указанному в объявлении. Ему ответил мужской голос, он спросил можно ли ему приобрести водительское удостоверение с его фото но с другими данными. Голос ответил, что такое водительское удостоверение приобрести можно, оно будет стоить 30000 рублей. При этом ему необходимо будет предоставить его фото и денежные средства в размере 30000 рублей. Мужской голос ему ответил, что через неделю ему позвонят и скажут на какую станцию метро нужно будет подъехать. Он согласился и разговор окончился. Через неделю ему позвонили с номера по которому он ранее звонил и мужской голос сообщил ему, что через 2 дня в 16 часов он должен стоять возле входа на станцию метро Сокол метрополитена города Москвы со стороны Ленинградского проспекта, при этом с собой у него должны быть деньги и фото. В указанный день и время он стоял возле входа в метро . Прождав примерно 10 минут к нему подошёл ранее не знакомый ему мужчина на вид 50 лет, худощавого телосложения, рост 175-180 см, во что был одет и его лицо он не запомнил. Указанный мужчина подошёл и не представляясь спросил, он ли звонил по поводу документов. Он ответил согласием. Мужчина сказал, что бы он передал ему фото и деньги, что он и сделал. Затем мужчина сказал что 25 марта в 16 часов он должен стоять на этом же месте и он передаст ему готовое водительское удостоверение, после чего они разошлись. 25.03.2014 года в 16 часов он приехал ко входу на станцию метро Сокол метрополитена города Москвы со стороны Ленинградского проспекта (место где ранее встречался с мужчиной). Примерно в 16 часов 15 минут к нему подошёл мужчина которому он ранее отдавал деньги и фото. Мужчина передал ему конверт. Открыв конверт он обнаружил в нём водительское удостоверение серии 77 МК № 112867 на имя Дунаева<ФИО> 08.07.1963 года рождения с его фото. Указанное водительское удостоверение ему понравилось, он сказал, что доволен удостоверением и они с мужчиной попрощавшись разошлись. Приехав домой он по указанному водительскому удостоверению неоднократно подрабатывал в такси в качестве водителя, при этом знал, что предъявляемое им водительское удостоверение является поддельным. 01.06.2014 года он на автомашине Киа Рио гос.номер <НОМЕР> подрабатывал в качестве водителя такси. В вечернее время, точного времени указать не может он проезжая возле дома №1 по ул. Южный проезд города Истра, был остановлен сотрудниками ДПС. При проверке документов он предъявил документы на машину и водительское удостоверение с его фото на имя Дунаева<ФИО> 08.07.1963года рождения. Предъявленное им водительское удостоверение вызвало у сотрудника ДПС сомнение в подлинности в связи с этим сотрудник ДПС попросил его проследовать с ним в здание ОГИБДД, он согласился. В ходе поездки он решил сознаться, что предъявлял поддельное водительское удостоверение и по приезду попросил сотрудника ДПС оформить протокол явки с повинной, что тот и сделал. В ходе составления указанного документа он пояснил где и когда приобрёл поддельное водительское удостоверение. Затем сотрудник ДПС пригласил двух понятых, разъяснил им и ему их права и обязанности, после чего составил акт изъятия в ходе составления которого он повторил где и когда приобрёл поддельное водительское удостоверение. Так же хочет пояснить, что в приобретённом им водительском удостоверении стояла подпись, я данную подпись не ставил, чья это подпись ему не известно. Вину свою признаёт, в содеянном раскаивается. Никакие записи в приобретённоеим водительское удостоверение на имя Дунаева С.И. он не вносил, указанный документ он не заполнял. С лицами на чьё имя выдано водительское удостоверение он не знаком и никогда их не видел. Ребенка находящегося в машине которогоон управлял 01.06.2014 года, когда был остановлен сотрудниками ДПС, он лично не знает, указанный ребёнок стоял на остановке в д.Буньково Истринского района, голосовал чтобы его подвезли. Так как время было вечернее он решил безвозмездно подвести указанного ребёнка до города Истра. Машина которой он управлял, не была оборудована приспособлениями для перевозки детей и когда он увидел сотрудников ДПС которые ехали за ним, сказал ребёнку чтобы он пригнулся. После того как его остановили сотрудники ГИБДД, так как место остановки было недалеко от г. Истра, ребёнок вышел из машины, поблагодарил его и пошёл в сторону г. Истра. Вина подсудимогоСарайкина Ю.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждают следующие доказательства по делу - рапорт инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Истринскому району старшего лейтенанта полиции Каладушкина А.А. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ (л.д. 5 ), актизъятия от 01.06.2014 года, в ходе которого - инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Истринскому району лейтенантом полиции Куликовым А.В. у гр. Сарайкина<ФИО1> было изъято водительское удостоверение серии 77МК №112867 выданное 14.08.2007 года на имя Дунаева<ФИО>, 08.07.1963года рождения. ( л.д.6 ), протокол явки с повинной от 01.06.2014 года (КУСП-13195), в ходе которой гр.Сарайкин Ю.Н. сообщил о совершении им преступления, а именно о том, что в 2013 году он был лишён права управления ТС, в связи с этим обстоятельством он приобрёл подложное водительское удостоверение серии 77 МК № 112867 на имя Дунаева<ФИО>, <ДАТА3> рождения за 30000 рублей и управлял ТС используя приобретённое подложное водительское удостоверение. (л.д._19-20_), протокол осмотра документа: водительское удостоверение на имя Дунаева <ФИО2> серии 77 МК № 112867 выданное 14.08.2007 года, представляет собой пластиковую карту размерами 54х85мм, преобладающего на лицевой стороне желто-розового цвета, на оборотной стороне белого цвета. Строки водительского удостоверения заполнены соответствующими машинописными буквенно-цифровыми записями, выполненными красящим веществом чёрного цвета. В левой части лицевой стороны расположена погрудно, в анфас цветная фотография мужчины 45-50 лет. Фотография Сарайкина<ФИО>, размером 100х150мм, на которой имеется изображение размером 93х120мм, представляет собой цветное изображение лица мужчины в анфас, на вид 50-55 лет. Фотография соответствует фотографии просматриваемой в водительском удостоверении на имя Дунаева <ФИО2>. ( л.д. 75-76). постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: водительского удостоверения серии 77 МК № 112867 на имя Дунаева <ФИО2> и фотографию Сарайкина <ФИО1>, являющихся вещественными доказательствами по уголовному делу ( л.д. 79 ), заключение эксперта №700 проведённого в период с 05.06.2014 года по 08.06.2014 года, согласно которого на представленном фотоизображении Сарайкина Ю.Н. и на фотоизображении лица, запечатлённого на фотографии в водительском удостоверении серия и номер 77 МК № 112867 на имя Дунаева С.И., 07.08.1963 года рождения изображено одно лицо. ( л.д.48-72 ), информационная карточка из базы данных «Водительские удостоверения» согласно которой следует, что Дунаев<ФИО>, <ДАТА3> рождения в базе данных отсутствует. ( л.д. 8 ), информационная карточка из базы данных «Водительские удостоверения» согласно которой следует, что водительское удостоверение серии 77 МК № 112867 выдавалось на имя Обручникова<ФИО> 12.04.1074года рождения. ( л.д. 9 ), а так же оглашенные в судебном заседании показания свидетелей . Так согласно оглашенным всудебном заседании показаниям свидетеля Каладушкина <ФИО6> следует , что он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Истринскому району. 01.06.2014 года в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство совместно с инспектором ОГИБДД ОМВД России по Истринскому району лейтенантом полиции Куликовым А.В.. Находясь на маршруте патрулирования №37/1 в 21 часов 05 минут двигаясь со стороны д. Трусово, в сторону города Истра. Впереди них ехал автомобиль марки «Киа Рио» государственный регистрационный знак «<НОМЕР> RUS», на заднем сиденье указанного автомобиля показалась голова ребёнка, который перемещался по заднему сиденью салона автомобиля. В связи с тем, что данный автомобиль от них удалялся, ими было принято решение об остановке указанного автомобиля. На служебном автомобиле с использованием светозвуковых сигналов ими были приняты меры к остановке указанного автомобиля, на участке автодороги по адресу: Московская область, г. Истра, ул. Южный проезд, у дома №1, по направлению в город Истра. Подойдя к остановленной автомашине,напарник (Куликов А.В.) установил, что на заднем сиденье автомобиля находится ребёнок, а водитель автомашины управляет ТС в нарушении ст. 12.23 ч.3 КРФоАП, а именно нарушение требований к перевозке детей, в связи с тем, что ребёнок перемещался в данной автомашине без специально удерживающего устройства. В связи с вышеизложенным его напарник прошёл к остановленной автомашине и попросил у водителя документы, затем прошёл с водителем к служебной автомашине и попросил его запросить у дежурного по ОГИБДД информацию о имеющихся в базе данных нарушениях со стороны указанного водителя, сказав его данные. От дежурного он получил информацию, что водительское удостоверение с указанными им серией и номером предъявленное Дунаевым С.И. выдано на имя другого человека, а гражданину Дунаеву С.И. водительское удостоверение не выдавалось вообще. О полученной от дежурного информации он незамедлительно сообщил своему напарнику. Напарником было принято решение о сопровождении гр. Дунаева С.И. до административного здания ОГИБДД и выяснении обстоятельств с использованием базы «БД Водительские удостоверения». Он попросил гр. Дунаева С.И. проехать с ними в ОГИБДД, тот согласился. По приезду к зданию ОГИБДД к его напарнику обратился гр. Дунаев С.И. и сообщил, что тот хочет сознаться в совершённом им преступлении, а именно в использовании заведомо подложного документа. При этом Дунаев С.И. сообщил, что его настоящее имя Сарайкин <ФИО1> <ДАТА1> рождения, зарегистрирован он по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, <АДРЕС>, ранее неоднократно лишённый права управления ТС. Сарайкин Ю.Н. попросил его заполнить протокол явки с повинной, он согласился и приступил к заполнению. При этом в процессе заполнения протокола он попросил его найти понятых для составления акта изъятия, написать по указанным обстоятельствам рапорт, приобщить к материалу проверки распечатку данных из базы данных «БД Водительское удостоверения», опросить гр. Сарайкина Ю.Н., чтоон и сделал. После заполнения протокола напарник разъяснил гр. Сарайкину Ю.Н. и понятым их права и обязанности и приступил к составлению акта изъятия в ходе которого у гр. Сарайкина Ю.Н. было изъято водительское удостоверение на имя Дунаева С.И.. В ходе составления акта изъятия Сарайкин Ю.Н. пояснил, что данное водительское удостоверение было им куплено в начале 2014 года в городе Москве, при этом при покупке удостоверения Сарайкин просил указать данные другого лица, а его фото вставить в бланк водительского удостоверения. После заполнения необходимых документов, а так же сбора административного материала но факту нарушения ПДД гр. Сарайкин Ю.Н. был препровождён в дежурную часть ОМВД России по Истринскому району, куда так же был передан рапорт по указанным обстоятельствам, материал проверки с изъятым документом, протокол явки с повинной. Со слов гражданина Сарайкина<ФИО1> ему было известно, что водительское удостоверение поддельное, однако он всё равно его использовал, как на своё имя. ( л.д. 36-38 )
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Куликова <ФИО7> следует , что он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Истринскому району. 01.06.2014 года в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство совместно с инспектором ОГИБДД ОМВД России по Истринскому району лейтенантом полиции Каладушкиным А.А.. Находясь на маршруте патрулирования №37/1 в 21 часов 05 минут, двигаясь со стороны д. Трусово, в сторону города Истра. Впереди них ехал автомобиль марки «Киа Рио» государственный регистрационный знак «<НОМЕР> RUS», на заднем сиденье указанного автомобиля показалась голова ребёнка, который перемещался по заднему сиденью салона автомобиля. В связи с тем, что данный автомобиль от них удалялся, ими было принято решение об остановке указанного автомобиля. На служебном автомобиле с использованием светозвуковых сигналов ими были приняты меры к остановке указанного автомобиля, на участке автодороги по адресу: Московская область, г. Истра, ул. Южный проезд, у дома №1, по направлению в город Истра. Подойдя к остановленной автомашине им было установлено, что на заднем сиденье автомобиля находится ребёнок, а водитель автомашины управляет ТС в нарушении ст. 12.23 ч.3 КРФоАП, а именно нарушение требований к перевозке детей, в связи с тем, что ребёнок находился в салоне автомобиля без специальных удерживающих устройств. В связи с вышеизложенным он попросил водителя автомобиля предъявить ему водительское удостоверение и документы на автомашину. Водитель предоставил ему свидетельство о регистрации ТС на данную автомашину, страховой полис без указания допущенных к управлению ТС лиц и водительское удостоверение серии 77 МК № 112867 на имя Дунаева <ФИО2> <ДАТА3> рождения, фотография лица на водительском удостоверении была схожа с лицом водителя остановленного ТС. Он преступил к составлению административного материала в отношении гр. Дунаева С.И., при этом попросил своего напарника Каладушкина А.А. запросить у дежурного по ОГИБДД информацию о имеющихся в базе данных нарушениях со стороны гр. Дунаева С.И.. В ходе составления административного материала, напарник сообщил ему, что от дежурного ему стало известно, о том, что водительское удостоверение данной серии и номером числится за другим человеком, а гражданину Дунаеву С.И. водительское удостоверение вообще не выдавалось. Им было принято решение о сопровождении гр. Дунаева С.И. до административного здания ОГИБДД и выяснении обстоятельств с использованием базы «БД Водительские удостоверения». Он попросил гр. Дунаева С.И. проехать с ними в ОГИБДД, тот согласился. По приезду к зданию ОГИБДД к нему обратился гр. Дунаев С.И. и сообщил, что хочет сознаться в совершённом им преступлении, а именно в использовании заведомо подложного документа. При этом Дунаев С.И. сообщил, что его настоящее имя Сарайкин <ФИО1> <ДАТА1> рождения, зарегистрирован он по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, <АДРЕС>, ранее неоднократно лишён права управления ТС. Сарайкин Ю.Н. попросил его заполнить протокол явки с повинной, он согласился и приступил к заполнению. При этом в процессе заполнения протокола он попросил своего напарника найти понятых для составления акта изъятия, написать по указанным обстоятельствам рапорт, приобщить к материалу проверки распечатку данных из базы данных «БД Водительское удостоверения», опросить гр. Сарайкина по обстоятельствам произошедшего, что он и сделал. После заполнения протокола явки с повинной он разъяснил гр. Сарайкину Ю.Н. и понятым, приглашённым его напарником, их права и обязанности, и приступил к составлению акта изъятия в ходе которого у гр. Сарайкина Ю.Н. было изъято водительское удостоверение на имя Дунаева С.И., на котором имелась фотография схожая с лицом Сарайкина Ю.Н.. В ходе составления акта изъятия Сарайкин Ю.Н. пояснил, что данное водительское удостоверение было им куплено в начале 2014 года в городе Москве, при этом при покупке удостоверения он просил указать данные другого лица, а его фото вставить в бланк водительского удостоверения. После заполнения необходимых документов, а так же сбора административного материала но факту нарушения ПДД гр. Сарайкин Ю.Н. был препровождён в дежурную часть ОМВД России по Истринскому району, куда так же был передан рапорт по указанным обстоятельствам, собранный материал проверки с изъятым документом, протокол явки с повинной. Со слов гражданина Сарайкина<ФИО1> ему было известно, что водительское удостоверение поддельное, однако он всё равно его использовал, как на своё имя. Хочет так же добавить, что ввиду того обстоятельства что Сарайкин Ю.Н. предъявил подложное удостоверение им был составлен протокол об административном правонарушении на имя Дунаева С.И., в последствии данный протокол был аннулирован, списан в номенклатурное дело, а на гр. Сарайкина Ю.Н. был составлен протокол с его подлинными данными. ( л.д. 39-41 )
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Смирнова <ФИО8> следует , что он работает в должности дежурного по ОГИБДД ОМВД России по Истринскому району. 01.06.2014 года в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство. В вечернее время, более точного времени указать не может, так как не помнит, он находился на рабочем месте, в служебном кабинете ОГИБДД ОМВД России по Истринскому району расположенному по адресу: Московская область, г. Истра, ул. Московская, д. 48. По средствам радиосвязи с ним связался инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Истринскому району Каладушкин А.А. и попросил его проверить по имеющимся базам водителя остановленного в связи с нарушением ПДД. Проверяемым водителем был Дунаев<ФИО> <ДАТА3> рождения, водительское удостоверение серии 77 МК № 112867. Проверив по имеющимся базам данного гражданина и водительское удостоверение было установлено, что гр.Дунаеву С.И. водительское удостоверение не выдавалось вообще, водительское удостоверение серии 77 МК № 112867 было выдано на имя Обручникова<ФИО> <ДАТА12> рождения, указанное удостоверение было заменено в связи с утратой. Полученная информация им была незамедлительно передана инспектору ДПС запрашивающему сведения, получен ответ, что через некоторое время наряд ДПС с остановленным водителем прибудут в ОГИБДД. Через некоторое время приехал наряд ДПС запрашивающий информацию, им были сделаны распечатки с базы данных и переданы инициатору запроса. В помещение ОГИБДД у водителя нарушившего ПДД и управляющего автомашиной по водительскому удостоверению на имя Дунаева С.И. указанное водительское удостоверение было изъято, на него был составлен протокол о нарушении ПДД. В это же время сам водитель сознался, что его настоящее имя Сарайкин <ФИО1> <ДАТА1> рождения, зарегистрирован он по адресу: Московская область, Истринский район, п. Агрогородок, д.8, кв.19, ранее неоднократно лишённый права управления ТС. При этом попросил сотрудника ДПС заполнить протокол явки с повинной, в котором он сообщил, где, когда и как приобрёл водительское удостоверение. В последствии указанный гражданин был доставлен в дежурную часть ОМВД России по Истринскому району. Хочет добавить, что фотография лица в водительском удостоверении на имя Дунаева С.И. схожа с лицом гражданина Сарайкина <ФИО1>. ( л.д. 8-81 )
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Гытяева <ФИО9>, следует что 01.06.2014 года после 22 часов, более точное время указать не может, так как не помнит, его и ещё одного мужчину сотрудник полиции (ДПС) пригласил в служебный кабинет, находящийся в здании ОГИБДД ОМВД России по Истринскому району, расположенный по адресу: Московская область, г. Истра, ул. Московская, д.48 поучаствовать в качестве понятого при изъятии водительского удостоверения у неизвестного ему ранее мужчины. Пройдя в служебный кабинет, сотрудник ДПС (полиции) разъяснил ему, второму понятому и неизвестному ему мужчине который представился как Сарайкин <ФИО1>, их права и обязанности, после чего приступил к заполнению акта изъятия. При этом сотрудник ДПС показал им водительское удостоверение на имя Дунаева <ФИО2> <ДАТА3> рождения серии 77 МК № 112867 фотография в котором была схожа с лицом гр. Сарайкина Ю.Н., которое с его слов предъявил ему гр. Сарайкин Ю.Н.. Сам Сарайкин Ю.Н. в ходе составления акта изъятия подтвердил, что действительно предъявил сотруднику ДПС водительское удостоверение на имя Дунаева С.И., при этом пояснил, что данное удостоверение поддельное, данные в водительском удостоверении не соответствуют действительности, указанное удостоверение было приобретено им в начале 2014 года в городе Москве. После составления акта изъятия он, второй понятой и гр. Сарайкин Ю.Н. ознакомились с указанным документом и расписались в нём. ( л.д. 42-43 )
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Доброва <ФИО10> следует , что 01.06.2014 года после 22 часов, более точное время указать не может, так как не помнит, его и ещё одного мужчину сотрудник полиции (ДПС) пригласил в служебный кабинет, находящийся в здании ОГИБДД ОМВД России по Истринскому району, расположенный по адресу: Московская область, г. Истра, ул. Московская, д.48 поучаствовать в качестве понятого при изъятии водительского удостоверения у неизвестного ему ранее мужчины. Пройдя в служебный кабинет, сотрудник ДПС (полиции) разъяснил ему, второму понятому и неизвестному ему мужчине который представился как Сарайкин <ФИО1>, их права и обязанности, после чего приступил к заполнению акта изъятия. При этом сотрудник ДПС показал им водительское удостоверение на имя Дунаева <ФИО2> <ДАТА3> рождения серии 77 МК № 112867 фотография в котором была схожа с лицом гр. Сарайкина Ю.Н., которое с его слов предъявил ему гр. Сарайкин Ю.Н.. Сам Сарайкин Ю.Н. в ходе составления акта изъятия подтвердил, что действительно предъявил сотруднику ДПС водительское удостоверение на имя Дунаева С.И., при этом пояснил, что данное удостоверение поддельное, данные в водительском удостоверении не соответствуют действительности, указанное удостоверение было приобретено им в начале 2014 года в городе Москве. После составления акта изъятия он, второй понятой и гр. Сарайкин Ю.Н. ознакомились с указанным документом и расписались в нём. ( л.д. 45-46 )
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд полагает, что действия подсудимого Сарайкина Ю.Н. правильноквалифицированы по ч. 3 ст. 327 УКРФ, как использование заведомо подложного документа и вина подсудимого доказана полностью. При назначении наказания судпринимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, нейтрально характеризующегося по месту жительства . Как смягчающее вину обстоятельствосуд полагает возможным учесть , раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной . Отягчающих обстоятельств судом неустановлено . На основании изложенного,руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, Мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сарайкина <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 \двадцати тысяч \ руб. 00коп. Вещественное доказательство- водительское удостоверение серии 77 МК № 112867 на имя Дунаева <ФИО2> и фотографию Сарайкина <ФИО1> при уголовном деле на весь срок хранения последнего . Мера пресечения не избиралась. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения в Истринский городской суд Московской области через Мирового судью Истринского судебного района 61 судебного участка Московской области. Осужденный вправе ходатайствовать обучастии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции , о чем должно быть указано в апелляционной жалобе , которая должна соответствовать ст. 389 . 6 УПК РФ. СудьяКудашовИ.А.