Решение от 04 июня 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-17/2014
 
ПРИГОВОР
 
                                     ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        с.  Бакалы РБ 04 июня 2014 года И.О. Мирового судьи судебного участка №2 судебного района Бакалинский район Республики БашкортостанМуфазалов Р.В.
 
    с участием государственного обвинителя пом. Прокурора Бакалинского района РБ Фахруллина Р.Р.    
 
    подсудимого  Алчинова <ФИО1>
 
    адвоката  Шарафутдинова В.Г. по соглашению суда (удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>)
 
    при  секретаре   Ахуновой А.Ф.  
 
    с участием потерпевшего <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Алчинова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> обл. Респ. Узбекистан, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район,  с. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 6, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район,  с. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 23, гражданина Российской Федерации, образование среднее  специальное, в браке не состоящего, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не  имеет, работающего животноводом в СПК «<АДРЕС>, военнообязанного, судимого <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом по п. «б»  ч.2  ст. 158  УК РФ  к 200 ч.  обязательных работ,  наказание исполнено,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 и ч. 1 ст. 119 УК РФ,    
 
 
                                                           УСТАНОВИЛ:
 
 
     Алчинов С.В., обвиняется в том что, <ДАТА5>, около 17:00 час., находясь в переулке возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>,  с. <АДРЕС> Бакалинского района РБ,  умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, с целью причинения телесных повреждений и легкого вреда здоровью, нанес один удар головой в область лица <ФИО2>, один раз ударил его рукой и два раза ударил ногой в область головы и туловища.
 
    В результате умышленных действий Алчинова С.В. <ФИО2> получил телесные повреждения в виде - сотрясения головного мозга, кровоподтеки лица, левой кисти, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
 
    Таким образом, Алчинов С.В. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.
 
    Кроме того, продолжая свои преступные действия, в тот же день, т.е. <ДАТА6>, около 17.05 час, он же -Алчинов С.В. находясь в переулке возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Бакалинского района РБ,  умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством, нанес один удар головой в область лица <ФИО2>, один раз ударил его рукой и два раза ударил ногой в область головы и туловища, при этом,  угрожая убийством, высказывал слова угрозы убийством: «Убью!»
 
    <ФИО2>, имея основания опасаться осуществления этой угрозы, подкрепленную активными действиями со стороны Алчинова С.В., испугался и воспринял угрозу убийством реально.
 
    Таким образом, Алчинов С.В. своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  то есть совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Алчинов С.В.  вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательств, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Шарафутдиновым В.Г. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель по делу Фахруллин Р.Р. и потерпевший <ФИО2> с заявленным ходатайством подсудимого согласились и  не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Алчинов С.В. согласился с предъявленным  ему обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд считает вину подсудимого Алчинов С.В. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 и ч. 1 ст. 119  УК РФ, доказанной.
 
    Действия подсудимого Алчинова С.В. квалифицированы правильно по  п. «а» ч.2 ст.115 и ч. 1 ст. 119  УК РФ.
 
    Назначая вид и меру наказания подсудимому Алчинову С.В., суд обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает то, что он - Алчинов С.В.  свою вину признал полностью, раскаивается.
 
    Обстоятельств отягчающих его наказание нет.
 
    Обстоятельством смягчающим  наказание  суд  учитывает признание  вины, раскаяние  и  извинение  подсудимым  перед потерпевшим. 
 
              С учетом изложенного, личности подсудимого, что Алчинов С.В.  вину признал  полностью, раскаивается, совершил преступление небольшой тяжести, суд считает его - Алчинова С.В. исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества  путем применения  наказания  в виде  обязательных  работ.       При назначении  наказаний  по  двум эпизодам  преступлений   имевших   место  <ДАТА6>, суд,   руководствуется  правилами, предусмотренными  ст. 69 УК РФ.
 
 
              Гражданский иск по делу  не  заявлен.   Потерпевшему  разъяснены  правила и порядок обращения в  суд  с гражданским иском.
 
               Вещественных доказательств  по уголовному делу не  имеются.
 
              На основании изложенного  и руководствуясь  ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ,  мировой судья
 
 
                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Алчинова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде 360  часов обязательных  работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
              Алчинова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119  УК РФ и назначить ему наказание в виде 460  часов  обязательных  работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
             На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим  Алчинову <ФИО1>  окончательное наказание определить в виде 460  часов  обязательных  работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Алчинова <ФИО1>,  оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский  иск не подан.
 
    Вещественные  доказательства  по уголовному делу  не  имеются.         Приговор  не  может  быть обжалован  в апелляционном порядке  по  основанию,  предусмотренному п.1  ст. 389.15  УПК РФ в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке  в Бакалинский районный  суд РБ  через мирового судью в течении 10  суток  со дня провозглашения, а  осужденным, содержащимся под  стражей, в тот  же срок  со дня  вручения  ему  копии приговора, с   подачей  апелляционной жалобы. В  случае подаче  апелляционной жалобы разъяснить осужденной, что она вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
           О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.
 
 
 
 
 
              Мировой   судья   ____________________________  Муфазалов Р.В.