Решение от 21 октября 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 21 октября 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Субъект РФ: Камчатский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1- 17/2014 (№421124)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Оссора Карагинского района                                                                             21 октября 2014 г.
 
 
                  Мировой судья судебного участка №35 Камчатского края Бобылева В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карагинского района Дмитрова А.Ю., защитника адвоката НО Коллегия адвокатов "Камчатка-Восток" Пушнина С.В., представившего удостоверение №137 от 12.07.2008 г. и ордер №722 от 21.09.2014 г., подсудимого Будника В.И.,  при секретаре Шибановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Будника <ФИО1>, <ДАТА4>, в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.1 ст. 256 УК РФ, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
    8 августа 2014 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 52 минуты, точное время следствием не установлено, с целью извлечения выгоды имущественного характера в свою пользу, направленной на незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов - рыбы лососевых видов на миграционных путях к местам нереста, взял у своих знакомых для этих целей плавную ставную рыболовную сеть длиной 40 метров, высотой стены 4,5 метра, ячея 55 х 55 мм, с 37 наплавами и грузовым фалом, резиновую надувную лодку с двумя деревянными веслами, прибыл на участок местности, расположенный на береговой полосе бухты "Оссора", на расстоянии 1 км от пирса МУП "Портпункт Оссора" в южном направлении. Не имея специального разрешения, путевки (лицензии) на добычу (вылов) водных биоресурсов, в недозволенном месте, заведомо зная, что в бухте "Оссора" добыча (вылов) рыбы лососевых видов запрещена, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанный период времени и на миграционных путях к местам нереста, с помощью лодки, реализуя свой умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста рыб лососевых видов, с целью извлечения выгоды имущественного характера в свою пользу, при помощи резиновой надувной лодки Будник В.И., произвел вертикальную установку плавной ставной рыболовной сети длиной 40 метров, с высотой стены 4,5 метра, ячеёй 55 х 55 мм, с 37 наплавами и грузовым фалом в бухте "Оссора" на расстоянии около 40 метрах от береговой линии бухты "Оссора", на расстоянии 1 км от пирса МУП "Портпункт Оссора" в южном направлении, после чего в указанный период времени произвел перебор вышеуказанной сети, извлекая из нее незаконно выловленную рыбу лососевых видов, тем самым нарушая Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна №385 от 21.10.2013 г., где согласно ст.ст. 67, 67.4, 71 запрещается добыча  (вылов) тихоокеанских лососей (чавычи, нерки, кижуча, кеты, горбуши, симы), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам во внутренних пресноводных водных объектах, расположенных на территории Камчатского края. Добыча (вылов) семги, кунжи, палии, форели, тихоокеанских лососей, омуля, чира может осуществляться только на основании путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов. При любительском и спортивном рыболовстве без путевок запрещается применение драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш) (за исключением добычи (вылова) вентерями карася в Усть-Камчатском и Мильковском районе Камчатского края), мереж (рюж), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей.
 
    Будник В.И. используя вышеуказанную  плавную сеть, в качестве орудия массового истребления водных животных, незаконно выловил рыбу лососевых видов в количестве: 30 (тридцать) экземпляров рыб лососевых видов, а именно: "самка кеты" - 9 особей, по цене 580 рублей за особь (за каждую самку рыбы с икрой ущерб исчисляется в 2-кратном размере) на общую сумму 10440 рублей; 9 особой рыбы лососевых видов "кета (самец)" по цене 580 рублей за особь на общую сумму 5220 рублей; "самка горбуши" - 7 особей, рыбы лососевых видов "горбуша (самка)" по цене 250 рублей за особь (за каждую самку рыбы с икрой ущерб исчисляется в 2-кратном размере) на общую сумму 3500 рублей; 5 особей рыбы лососевых видов "горбуша (самец)" по цене 250 рублей за особь на общую сумму 1250 рублей.
 
    Согласно ст. 10 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" водные биоресурсы находятся в федеральной собственности. Своими действиями Будник В.И. причинил ущерб государству Российской Федерации, в соответствии с таксами утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994 г.№ 515 "Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов" (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 г. №219), на общую сумму 20410 рублей.
 
    Своими умышленными действиями Будник <ФИО1>  совершил преступление, предусмотренное  п. "в" ч. 1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к месту нереста.
 
 
    Подсудимый Будник В.И. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после  консультации с защитником. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
    В соответствии  ч.2 ст. 314  и ч. 4 ст.316 УПК РФ  суд удостоверился, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке - вынесение обвинительного приговора с назначением наказания не свыше двух третей от максимального наказания по инкриминируемой статье уголовного кодекса, невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
 
 
    Санкция статьи за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, содержит виды наказания более мягкие, чем лишение свободы. Указанные обстоятельства позволяют суду принять судебное решение в особом порядке.
 
 
    Судом обвинение признаётся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными доказательствами.
 
 
     Исследованием данных о личности подсудимого установлено:
 
    Согласно обзорной справки начальника ОП №18  Корякского МО МВД России <ФИО2> Будник В.И. со слов соседей характеризуется положительно, по характеру спокойный, уравновешенный, спиртными напитками не злоупотребляет, имеет постоянное место жительства, проживает с гр. <ФИО3>, с которой имеет совместного малолетнего ребенка (л.д. 125), к уголовной и административной ответственности не привлекался, постоянного места работы, а равно постоянного заработка не имеет (л.д.130); на учетах у врачей нарколога и психиатра и невропатолога не состоит (л.д.128); не судим (л.д.131-132).  
 
             Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и», п. «г»,  ч. 1 ст. 61 УК РФ суд  признает явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
            Учитывая, что ущерб подсудимым не возмещен, постоянного места работы и постоянного заработка он не имеет, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.256 УК РФ суд не усматривает.        
 
           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, и считает необходимым назначить Буднику В.И. наказание в пределах санкции п. "в" ч.1 ст.256 УК РФ в виде исправительных работ.  
 
                С учетом требований ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвоката по защите подсудимого подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ,
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
                Будника <ФИО1>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием с осужденного 10 % заработной платы в доход государства.
 
                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
 
                Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката возместить за счет федерального бюджета.
 
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    резиновую надувную лодку зеленого цвета  с двумя деревянными веслами с пластмассовыми перьями для гребли вернуть <ФИО4>
 
    ставную сеть длиной 40 м. высотой 4.5 м. ячеей 55х55 см. вернуть <ФИО5>  
 
    штаны  рыбацкие оранжевого цвета со следами крови и рыбьей чешуи вернуть Буднику В.И.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Карагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы (представления) мировому судье судебного участка №35 Камчатского края. Разъяснить осужденному о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                Подпись            
 
    Копия верна                                         
 
    Мировой судья                                                                       В.Д. Бобылева