Решение от 02 июня 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 мая 2014 годаг. Павловский Посад
 
         Суд в составе председательствующего мирового судьи 178 судебного участка Павлово-Посадского судебного района Московской области Селезневой О.О., с участием  помощника Павлово-Посадского городского прокурора Рогожиной Н.Г.,   адвоката Абрамкина С.В.,   предъявившего удостоверение и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>, при секретаре Трухачевой О.А.,  рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Турсунова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ 
 
 
                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
              Турсунов А.К. совершил использование заведомо подложного документа. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
              <ДАТА3>, около 13 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, Турсунов А.К., достоверно зная о порядке оформления регистрации прибывающих на территорию Российской Федерации иностранных граждан, в нарушение статей 2, 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 года, на основании которой миграционная карта является официальным документом, содержащим сведения об иностранном гражданине, въезжающем или прибывшем в РФ и о сроке его временного пребывания в РФ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в РФ, а так же служит для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в Российской Федерации, и в нарушение ч. 8 «Правил использования миграционной карты» утверждённых постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 года № 413 «О миграционной карте» согласно которой иностранный гражданин представляет в территориальный орган Федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, вместе с документами, необходимыми для регистрации, миграционную карту с отметкой о въезде в Российскую Федерацию, в которую проставляется отметка о регистрации по месту пребывания, находясь в десяти метрах от  центрального входа в здание Курского вокзала г. <АДРЕС>,  расположенного по адресу: <АДРЕС>  у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел миграционную карту серии <НОМЕР> <НОМЕР>, оформленную на его имя за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, с проставленным в ней поддельным оттиском штампа о продлении срока временного пребывания на территории Российской Федерации, отделом УФМС России по Московской области в городском поселении Люберцы. Данную миграционную карту Турсунов А.К.,  использовал для свободного передвижения по территории РФ, в период  времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> <ДАТА8>,  около 12 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено,    возле дома <НОМЕР> по улице  <АДРЕС>, при проверке документов  Турсунов А.К. предъявил старшему участковому уполномоченному полиции <ФИО2>,  миграционную карту серии <НОМЕР> <НОМЕР>, оформленную на его имя, подтверждая факт законности пребывания на территории РФ, заведомо зная, что в ней проставлен поддельный оттиск штампа о  продлении срока временного пребывания на территории  Российской Федерации, отделом УФМС России по Московской области в городском поселении Люберцы.  Согласно заключению эксперта отделения по экспертно-криминалистическому обеспечению межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области <НОМЕР> от <ДАТА9> года: « оттиск прямоугольного штампа, на оборотной поверхности миграционной карты серии <НОМЕР> <НОМЕР> оформленной на имя Турсунова <ФИО1>, 1978 г.р.,  проставлен не штампом отдела УФМС России по Московской области городского поселения <АДРЕС>, образцы оттиска которого представлены».
 
              Таким образом, Турсунов А.К.  совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ.
 
    Турсунов А.К. показал, что он   действительно является гражданином республики <АДРЕС>, умеет читать и писать по-русски, в услугах переводчика не нуждается, так как в школе изучал русский язык,  к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. Показания давать желает. Турсунов А.К. неоднократно приезжал в Россию, для того чтобы заработать  денег, поэтому знает порядок оформления  регистрации по месту временного пребывания. Последний раз он приехал в Россию  <ДАТА10> В аэропорту «Домодедово» г. <АДРЕС>, ему выдали миграционную карту серии <НОМЕР> <НОМЕР>, оформленную на его имя.  Из аэропорта, он сразу же поехал в Орехово <АДРЕС> район Московской области, где оформил себе регистрацию  по месту пребывания до <ДАТА6>, по адресу: <АДРЕС>По данному адресу Турсунов А.К.  проживал.  Когда срок действия  регистрации подходил к концу, он решил оформить себе новую регистрацию по месту пребывания, так как возможности проживать по данному адресу, у него больше не было.  В связи с тем, что у Турсунова А.К.  не было адреса, где можно временно зарегистрироваться, он  по совету своих земляков, кого именно не помнит,  решил оформить регистрацию в г. Москве на Курском вокзале. С этой целью <ДАТА3>,  утром, он поехал в г. <АДРЕС>, где около 11 часов 00 минут этого же дня, более точное время он назвать не может, так как не помнит, он прибыл на Курский вокзал г. Москвы.  У одного из своих земляков, которого Турсунов А.К.  встретил на Курском вокзале г. Москвы, он спросил, где можно оформить регистрацию.  Земляк  сказал, что ему нужно позвонить по телефону, который указан в объявлениях, расклеенных в районе Курского вокзала г. Москвы.  Турсунов А.К.  увидел такое объявление, наклеенное на стене здания, расположенного около Курского вокзала г. Москвы, где был указан номер телефона, который у него не сохранился. В данном объявлении предлагалась помощь в оформлении  регистрации. Турсунов А.К. позвонил по данному номеру телефона, где ему ответил мужчина, с которым они договорились о встрече, возле центрального входа  в здание Курского вокзала г. Москвы в 12 часов 00 минут. В указанное время этого же дня, он находился возле центрального входа в здание Курского вокзала г. Москвы, когда к нему подошел мужчина, 35-40 лет,  которого он ранее не видел.  Мужчина спросил Турсунова А.К., какую регистрацию он хочет оформить. Турсунов А.К.  объяснил мужчине, что ему  нужно продлить  срок действия своей  регистрации до года. Он сказал, что это будет стоить <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.  Турсунов А.К. согласился. Он передал мужчине свою миграционную карту серии <НОМЕР> <НОМЕР> и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина  в место пребывания, на которой была оформлена  его регистрация в Орехово- Зуевском районе Московской области.  Мужчина сказал, что вернется через час. Он остался его ждать. Около 13 часов 00 минут  <ДАТА3>,  данный мужчина снова подошел к центральному входу  в здание Курского вокзала г. Москвы, где находясь в 10 метрах от центрального  входа в него, передал Турсунову А.К.  отрывную часть  к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина  в место пребывания, на которой была оформлена   регистрация в Орехово Зуевском районе Московской области, его миграционную карту серии <НОМЕР> <НОМЕР>, на оборотной стороне которой был поставлен  оттиск прямоугольного штампа о продлении срока  моего пребывания в РФ до <ДАТА11> Так же мужчина передал Турсунову А.К. отрывную часть  к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина  в место пребывания, на которой, на его имя была оформлена регистрация до <ДАТА12>, по адресу: <АДРЕС> Где именно находится этот адрес, он не знает,  так как никогда там  не был. На оборотной стороне отрывной части был поставлен штамп  о постановке на учет до <ДАТА11> За данную услугу, Турсунов А.К. заплатил незнакомому  мужчине <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. В тот момент, он осознавал, что приобретает подложную регистрацию, так как официально в отдел УМС не обращался, для продления срока своего пребывания на территории РФ. После чего, он поехал в г. Павловский Посад Московской области, где во второй половине дня, более точное время он не помнит, этого же дня,  на Привокзальной площади г. <АДРЕС> Посада Московской области,  он встретился, с незнакомым ему на тот момент, мужчиной по имени Николай, с которым они разговорились, и он спросил у него, где можно найти жилье. Мужчина сказал Турсунову А.К., что если у него есть регистрация, то он  может разрешить  пожить у него по адресу: <АДРЕС>. Он показал мужчине поддельную регистрацию, так как у настоящей регистрации срок  пребывания заканчивался, и они поехали к нему домой. <ДАТА8>, около 12 часов 00 минут, он пошел на Центральный рынок г. <АДРЕС> Посада Московской области, за продуктами, где  возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, его остановил сотрудник полиции в форменном обмундировании, который, попросил   предъявить документы,  подтверждающие его личность и законность пребывания на территории РФ. Турсунов А.К.  предъявил сотруднику полиции паспорт на свое имя, миграционную карту серии <НОМЕР> <НОМЕР> и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленную на его имя, с отметкой о регистрации до <ДАТА12> по адресу: <АДРЕС>  Оттиск прямоугольного штампа о продлении срока  пребывания в РФ до <ДАТА12>, проставленный в  миграционной карте на имя Турсунова А.К., вызвал у сотрудника полиции  сомнение в подлинности, в связи с чем, миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР>, оформленная на его имя, и отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, были у него изъяты. Турсунов А.К. осознавал, что предъявляет сотруднику полиции миграционную карту с проставленной в нее поддельной отметкой о продлении срока пребывания в РФ. Он раскаивается в том, что воспользовался миграционной картой с поддельной отметкой о продлении срока пребывания в РФ и впредь обязуется  подобного не совершать. Свою вину в использовании заведомо подложного документа (миграционной карты) признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
           Суд считает вину Турсунова А.К.  в  совершении указанного  преступления доказанной  и подтвержденной совокупностью доказательств показаниями свидетелей, исследованными в суде  материалами  уголовного дела.
 
            Виновность подсудимого Турсунова А.К.   подтверждается следующими доказательствами:
 
           Показаниями свидетеля  <ФИО2>, который показал следующее, что в правоохранительных органах  проходит службу в  должности  старшего участкового уполномоченного полиции  ОУУП и ПДН МО МВД России  «<АДРЕС>. Показания давать желает. <ДАТА8>, в 12 часов 00 минут,  в ходе проведения  локальной операции «Участок», около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>,  при проверке документов, удостоверяющих  личность, гражданин республики <АДРЕС> Турсунов Анвар Кайимович, 1978 года рождения, предъявил ему миграционную карту серии <НОМЕР> <НОМЕР> и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина  в место пребывания, оформленные на его имя, с отметкой о продлении срока пребывания на территории РФ до <ДАТА11>  Предоставленные документы вызывали  у него  сомнения в подлинности.  В связи с чем,  Турсунов А.К. был доставлен в  помещение кабинета №3 ОУУП и ПДН МО МВД России «Павлово Посадский», по адресу: Московская область, г. Павловский Посад, ул. Ленина, д. 3, где в присутствии понятых, <ФИО2>, этого же дня, в период времени с  12 часов 15 минут по 12 часов 45 минут,  по вышеуказанному адресу, была изъята миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР> и отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленные на его имя. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что штамп о продлении  срока пребывания на территории РФ в миграционную карту серии <НОМЕР> <НОМЕР>, оформленную на имя Турсунова А.К.  в Отделе УФМС РФ по Московской области в г.п. <АДРЕС>,   не проставлялся. Так же по адресу: <АДРЕС>  Турсунов А.К. не регистрировался  (л.д. 72-73).
 
                Показаниями, оглашенными в судебном заседании  свидетеля  <ФИО3>, которая показала, что работает  в УФМС России по  Московской области  в г.п. <АДРЕС>, по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, д. 90, в должности  инспектора. Органы УФМС уполномочены регистрировать иностранных граждан, прибывших в РФ по месту пребывания, что предусмотрено ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Так принимающая сторона принявшая иностранного гражданина прибывшего в РФ, в том числе и в Московской области,  обязана обратиться в соответствующий районный орган УФМС совместно с иностранным гражданином, предъявив паспорт и миграционную карту, полученную при пересечении границы. Далее в эту карту проставляется штамп УФМС с кодом соответствующего органа УФМС.  Сама миграционная карта должна содержать удостоверенные данные об иностранном гражданине. Согласно данных УФМС России по Московской области, гражданин  Турсунов Анвар Кайимович 1978 года рождения в УФМС России по Московской области в г.п. <АДРЕС>,  не обращался и не регистрировался по адресу:  <АДРЕС> В УФМС России по Московской области в г.п. <АДРЕС>, имеется всего один штамп, который проставляется в миграционных картах (при регистрации, и при продлении срока пребывания). Штамп УФМС России по  Московской области в г.п. <АДРЕС>,  не использовался при продлении срока пребывания  Турсунова <ФИО1>, 1978 года рождения (л.д.82-83).
 
    Показаниями, оглашенными в судебном заседании  свидетеля <ФИО4>, которая  показала, что она <ДАТА8> около 12 часов 00 минут, более точное время она  не помнит,  <ФИО4> находилась  около Ярмарочной площади на ул. <АДРЕС> Покровская г. <АДРЕС> Посада <АДРЕС> область,  где торговала  овощами, выращенными на своем приусадебном участке,  когда участковый уполномоченный полиции  <ФИО2>, проходящий мимо, остановил мужчину азиатской внешности, и попросил предъявить  его документы удостоверяющие личность. Мужчина достал документы из кармана своих брюк и передал их на проверку  УУП <ФИО2>, который после изучения документов попросил мужчину пройти с ним в отдел полиции  (л.д. 106-107)
 
              Показаниями, оглашенными в судебном заседании  свидетеля <ФИО6>, который дал показания, аналогичные показаниям  <ФИО4> (л.д.108-109)
 
    Показаниями, оглашенными в судебном заседании  свидетеля <ФИО7>, который  показал, что  он действительно проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, кв. 8. В конце января 2014 года, во второй половине дня, более точную дату и  время  не помнит, на Привокзальной площади г. Павловского Посада Московской области, он подошел к мужчине, армянской внешности и попросил у него  сигарету. <ФИО7> поделился сигаретой, и они стали разговаривать с ним. В ходе разговора  <ФИО7>  узнал, что его зовут Анвар, который спросил,  где можно найти недорогое жилье. На что тот  поинтересовался,  имеет ли он регистрацию на территории РФ. На  вопрос   Анвар пояснил, что  у него имеется временная регистрация. При этом, он  стал показывать какие- то документы, в которые <ФИО7> не стал вчитываться, так как поверил ему. <ФИО7>  предложил Анвару пожить у него, по адресу: <АДРЕС>, пока он не найдет себе жилье.  Они поехали, по вышеуказанному адресу на автобусе. Плату за проживание в своей квартире   у Анвара,  не брал. О том, что у  Анвара поддельная миграционная карта, <ФИО7> не знал. Фамилию Анвара,  не помнит (л.д. 119-120).
 
              Рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА8>, от старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН МО МВД России «Павлово- Посадский» <ФИО2>,  о том что им   при проверке документов у гр. Турсунова А.К., была  обнаружена миграционная карта <НОМЕР>  <НОМЕР> на  его имя,     вызвавшая сомнения в подлинности  (л.д. 4)
 
             Протоколом  личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов от <ДАТА8>, из которого следует, что в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 45 минут, по адресу: Московская область, г. Павловский Посад, ул. Ленина д. 3, кабинет №3, ст. УУП  ОУУП и ПДН  МО МВД России «Павлово- Посадский» <ФИО2>,  в присутствии понятых была изъята миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР>, оформленная на имя Турсунова А.К.  имеющая признаки подделки (л.д.5).
 
 
             Распечаткой с  базы данных ФМС России ЦБДУИГ, согласно которой  Турсунов <ФИО1>, 1978 года рождения, срок пребывания на территории РФ не продлял (л.д. 14-15)
 
             Ответом  из отдела УФМС России по Московской области  в г.п.  <АДРЕС>, согласно которого  иностранный гражданин Турсунов <ФИО1>, <ДАТА13>  г.р. по учетам  ОУФМС России по Московской области в г.п. <АДРЕС>,  не значится (л.д.17).
 
             Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <ДАТА14>, из которого следует, что и.о. дознавателем  ОД МО МВД России «<АДРЕС>  <ФИО2> от инспектора ФМС России по Московской области <ФИО3>, были получены образцы оттисков штампа ОУФМС России по Московской области в г.п. <АДРЕС>  (л.д.85-86)
 
             Протоколом  осмотра предметов (документов),  из которого следует, что <ДАТА14> в кабинете <НОМЕР> ОД МО МВД России «Павлово-Посадский», по адресу: Московская область, г. Павловский Посад, ул. Ленина, д. 3 была осмотрена: миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР>, оформленная на имя Турсунова А.К., имеющая признаки подделки, отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в РФ,  и один лист белой бумаги форматом А-4 с образцами оттисков штампа  отдела УФМС  России  по Московской области в г.п. <АДРЕС> (л.д.87-89), копия миграционной карты (л.д. 90-91 )
 
            Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что <ДАТА14>,  миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР>, оформленная на имя Турсунова А.К., имеющая признаки подделки и один лист белой бумаги форматом А-4 с образцами оттисков штампа отдела УФМС  России  по Московской области в г.п. <АДРЕС>, были признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу <НОМЕР>,117).
 
             Протоколом проверки показаний на месте от <ДАТА15>, согласно которому    Турсунов А.К.. указал на место, где приобрел миграционную карту серии <НОМЕР> <НОМЕР>, с признаками подделки  (л.д. 100-104), план -схема (л.д.105).
 
             Заключением эксперта отделения по экспертно-криминалистическому обеспечению межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области <НОМЕР> от <ДАТА9> года, согласно которому: «оттиск прямоугольного штампа, на оборотной поверхности миграционной карты серии <НОМЕР> <НОМЕР> оформленной на имя Турсунова <ФИО1><ДАТА> г.р.,  проставлен не штампом отдела УФМС России по Московской области городского поселения <АДРЕС>, образцы оттиска которого представлены» (л.д. 110-115)   
 
 
    Копией Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 года, на основании которой миграционная карта является официальным документом, содержащим сведения об иностранном гражданине, въезжающем или прибывшем в РФ и о сроке его временного пребывания в РФ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в РФ, а так же служит, для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в Российской Федерации (л.д. 34-60)
 
    Копией постановления Правительства РФ от 18.08.2004 года № 413 «О миграционной карте» (л.д. 61-63).
 
             Списком кодов (номеров территориального подразделения) УФМС России (л.д.64)
 
         Суд считает вину подсудимого  Турсунова А.К.  полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ и нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого Турсунова А.К.,    а также то, что он ранее не судим, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание.
 
              Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Турсунова А.К.,  суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины. Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено. 
 
              В соответствии  с Федеральным законом  в редакции  от 04.05.2011 года № 97-ФЗ минимальное наказание по ст. 327 ч.3 УК РФ  в размере  5 000 рублей. 
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Признать Турсунова <ФИО1>   виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа  в размере 6 000 ( шесть тысяч) рублей в доход государства.
 
              Меру пресечения Турсунову А.К.    - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора  в законную силу.
 
            Вещественное доказательство - миграционной карты серии <НОМЕР> <НОМЕР> оформленной на имя Турсунова <ФИО1><ДАТА> г.р., - оставить в деле.
 
                     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Павлово-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
    Председательствующий:                                                                Селезнева О.О.