Решение от 16 июня 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 17/2014                                                                            
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     16 июня 2014 года                                                                      г. Тверь
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Заволжского района г. ТвериВладимирова Л.Н., при секретаре Кукушкиной Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Твери Тихомировой  О.Ю.,
 
    потерпевшей Н.Е.,
 
    подсудимой - Веселовой В.В. и её защитника - адвоката Кондратьева В.В., представившего ордер <НОМЕР> от 11.06.2014 года и удостоверение <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Веселовой В.В.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116  УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Веселова В.В. совершила нанесение побоев  и  иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>, у Веселовой В.В., находящейся в помещении сауны <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной по адресу: <АДРЕС>, возник прямой преступный умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, находящейся там же, ранее не знакомой ей Н.Е. Реализуя свой преступный умысел, Веселова В.В., <ДАТА3> в указанный период времени, находясь в помещении сауны <ОБЕЗЛИЧЕНО> то есть в общественном месте, пренебрегая общепринятыми нормами морали, действуя демонстративно, из хулиганских побуждений, осознавая несоответствие своего поведения сложившейся ситуации и желая причинения физической боли Н.Е., умышленно нанесла последней два удара кулаком правой руки в область лица, после чего намотав волосы Н.Е. себе на руки, Веселова В.В. потащила Н.Е. в сторону выхода из помещения сауны, при этом умышленно с силой ударяя ее различными частями тела о рядом стоящие предметы.
 
    От противоправных действий Веселовой В.В., Н.Е. испытала сильную физическую боль и страдания, а также согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 09.04.2014 года у Н.Е. образовались следующие телесные повреждения: «ссадина в области левого локтевого сустава. Ссадина в области левого локтевого сустава не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью».
 
    Своими действиями Веселова В.В. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116  УК РФ.
 
    Веселова     В.В. с данным обвинением полностью согласилась, и после консультации с  защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.
 
    В судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласна Веселова  В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, в соответствии с ч. 5  ст. 62 УК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Действия Веселовой  В.В. суд  квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116  УК РФ, нанесение побоев  и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
              При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и обстоятельства дела.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство: признание подсудимой вины  в содеянном, положительную характеристику с места жительства.
 
    На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимая совершила  умышленное преступление, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимой Веселовой В.В., с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, которая работает, обстоятельств, предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, смягчающих и отягчающих ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденной, суд полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Согласно ч.3 ст.50 УК РФ из заработка осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.
 
              Определяя процент удержания из заработка Веселовой В.В.,  суд  учитывает характер и степень общественной опасности преступления,  личность виновной, а также, то обстоятельство, что удержания производятся из заработной платы. При таких обстоятельствах суд считает необходимым установить процент удержания из заработной платы Веселовой В.В. в доход государства в размере 5%.
 
    Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что Веселова В.В. в содеянном раскаялась, инкриминируемое ей деяние  является преступлением небольшой тяжести, не представляющим большой общественной опасности,  при таких обстоятельствах мировой судья считает возможным применить в отношении Веселовой В.В. условное осуждение.
 
              На основании изложенного и, руководствуясь  ч. 5  ст. 62 УК РФ, 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Веселову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ с отбыванием по основному месту работы с удержанием из заработка 5 % в доход государства сроком на  шесть месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
                Возложить на Веселову В.В. следующие  обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, а также обязанность периодически один раз в месяц в день, установленный специализированным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление  условно осужденных.
 
              Вещественные доказательства по делу - Диск формат DVD-R с видеозаписями с камер видеонаблюдения  помещения сауны <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной по адресу: <АДРЕС>, от 18.10.2013 - хранить при уголовном деле.
 
              Разъяснить Веселовой В.В., что настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре суда, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Заволжский районный суд города Твери через мирового судью судебного участка № 2 Заволжского района города Твери в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                  Л.Н.Владимирова
 
 
    Приговор вступил в законную силу.