Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-7-17/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 23 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №7 Новочеркасского судебного района Ростовской области Леонтьев С.К., с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска Сухановой А.И., подсудимого Саакян А.А., его защитника - адвоката Возняк В.В., предоставившего удостоверение №2061 и ордер №253, при секретаре Мирошниченко Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Саакян <ИО1>,
<ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, нигде не зарегистрированного, проживающего: <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саакян <ИО1>, имея умысел на использование заведомо подложного документа, а именно водительского удостоверения, дающего право управления автомобилем, в январе 2013 года, точная дата и время, в ходе проведения дознания не установлены, находясь в г. <АДРЕС> в переходе метро на площади трех вокзалов, приобрел у неустановленного лица подложное водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Саакян А.А., управляя автомобилем <ДАТА> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, был остановлен в районе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> инспектором ДПС ГИБДД МУ МВД России «Новочеркасское» <ИО2>, которому предъявил заведомо подложное водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <НОМЕР>, которое согласно справке об исследовании № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА4> не является продукцией фабрики Гознак.
Подсудимый Саакян А.А. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признаёт свою вину, в содеянном раскаивается и подтверждает, что данное преступление совершил именно он при описанных в обвинительном акте обстоятельствах, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с адвокатом
Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Возняк В.В., признавший обвинение доказанным материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель также выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.
Содеянное Саакян А.А. было правильно описано в его обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Саакян А.А. заявил по окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласны потерпевшая, защита и государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель предложила суду признать подтверждённым, обоснованным и доказанным обвинение, предъявленное Саакян А.А. органом дознания и просила суд назначить ему наказание в виде штрафа.
Защита согласилась с предложенной гособвинителем квалификацией содеянного Саакян А.А. однако просила суд учесть ряд смягчающих обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном. Просила назначить ему минимальное наказание в виде штрафа.
Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном постановлении, которое не оспаривается сторонами и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Саакян А.А. обоснованным и законным.
По вопросу о квалификации действий подсудимого суд соглашается с мнениями сторон, признаёт обвинение, предъявленное Саакян А.А. полностью доказанным материалами уголовного дела и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.), по признакам: использование заведомо подложного документа.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с положениями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказание на его исправление.
При вынесении приговора суд учитывает, что Саакян А.А. ранее не судим, в содеянном свою вину признал и проявил в суде раскаяние, на учете у врача психиатра не состоит (том 1 л.д.102); на учете у врача-нарколога не состоит (том 1 л.д.104); по месту проживания характеризуется положительно (том 1 л.д.108). Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, а также отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Саакян А.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Саакян <ИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Саакян А.А. оставить прежней в виде обязательства о явке.
Реквизиты уплаты штрафа:
Информация о получателе штрафа: Наименование получателя платежа: УФК по РО (МУ МВД РФ «Новочеркасское»). Налоговый орган: ИНН 6150068224; КПП 615001001; Код ОКТМО 60727000. Номер счета получателя платежа: 40101810400000010002 (л/с 04581Р38210). Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области. БИК 046015001. КОРСЧЕТ: нет. Наименование платежа: Уголовный штраф. Код бюджетной классификации КБК: 18811690040046000140.
Вещественное доказательство: водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <НОМЕР> - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течении 10-ти суток со дня его провозглашения в Новочеркасский городской суд через мирового судью судебного участка №7 Новочеркасского судебного района Ростовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья С.К. Леонтьев