Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 года с.п. Алексеевка
Мировой судья судебного участка №123 Нефтегорского судебного района Самарской области Авилова И.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Алексеевского района Терехова С.Н.,
подсудимого Муратова А.Б.,
защитника адвоката Гончаровой Н.А.,
представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Ширшковой Т.С.,
а также потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-17/14 в отношении
Муратова А.Б. <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ
Установил:
Муратов А.Б. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> примерно в 22 часа 50 минут старшим инспектором (по учетно-регистрационной и статистической работе) направления анализа, планирования и учета отделения полиции <НОМЕР> межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<АДРЕС> <ФИО1>, назначенным на указанную должность приказом <НОМЕР> от <ДАТА5> и полицейским-водителем комендантской группы отделения полиции <НОМЕР> межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<АДРЕС> <ФИО2>, назначенным на указанную должность приказом <НОМЕР> от <ДАТА6>, находившимися на суточном дежурстве согласно графика дежурств личного состава отделения полиции <НОМЕР> межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<АДРЕС> на <ДАТА> года, утвержденного <ДАТА7> начальником отделения полиции <НОМЕР> межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<АДРЕС> <ФИО3>, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения был правомерно доставлен Муратов <ФИО> в связи с возможным совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.
Находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении пункта скорой помощи <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, <ДАТА8> примерно в 22 часа 55 минут, Муратов А.Б., имея умысел, направленный на унижение чести и достоинства представителя власти: старшего инспектора (по учетно-регистрационной и статистической работе) направления анализа. планирования и учета отделения полиции <НОМЕР> межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<АДРЕС> <ФИО1>, находившегося в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками различия, наделенным в установленном законе порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находившихся от него в служебной зависимости, при исполнении должностных обязанностей и в связи с их исполнением на основании должностного регламента и Федерального закона РФ «О полиции» <НОМЕР> от <ДАТА9>, в соответствии с которыми <ФИО1> обязан пресекать противоправные деяния и административные правонарушения, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, обеспечивать общественный порядок на улицах и других общественных местах, а также вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий, патрулировать населенные пункты и общественные места, доставлять граждан в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, доставлять на медицинское освидетельствование граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, осознавая, что осуществляет противоправные действия в отношении представителя власти при исполнении тем служебных обязанностей и в связи с их исполнением, в грубой и не приличной форме, а именно выражаясь в адрес <ФИО1> грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство, как представителя власти, содержащей обидные и оскорбительные прозвища, наименования животных, сравнения с мужчиной нетрадиционной сексуальной ориентации и мужским половым органом и иными унизительными словами, противоречащими общепризнанным нормам морали и поведения, публично, в общественном месте, в присутствии посторонних лиц: медицинского персонала <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО6> и <ФИО7>, а также <ФИО8> оскорбил должностное лицо правоохранительного органа <ФИО1>, тем самым подорвал авторитет органа государственной власти.
Таким образом, Муратов А.Б. своими умышленными действиями совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, то есть - совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ
В судебном заседании Муратов А.Б. признал вину в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и пояснил, что он в содеянном раскаивается, приносит потерпевшему <ФИО1> извинения. <ДАТА8> года он находился у <ФИО9>.. Зашли сотрудники полиции и забрали его в отдел полиции, он им пояснял, что не ехал на машине. Он разозлился, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, так как они неправомерно действовали. Действие сотрудников полиции он не обжаловал. Неприязненных отношений к <ФИО1> он не испытывает. Оскорблял он сотрудников полиции в присутствии врача и фельдшера. Теперь он осознал свою ошибку.
Кроме признания Муратовым А.Б. своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший <ФИО1>, показал, что он <ДАТА8>г. дежурил на сутках. Позвонили сотрудники ГИБДД, им нужно было усиление, нужно было забрать Муратова из дома <ФИО9> Л., забирали его около часа. Позже поехали патрулировать по <АДРЕС>, возле здания <ОБЕЗЛИЧЕНО> он увидел, что идет посреди дороги человек, походка у него была шаткая, решили остановиться, оказалось, что это был Муратов. Предложили проехать ему в отдел полиции, позже повезли его в больницу. В больнице Муратов сначала был согласен пройти медицинское освидетельствование, потом передумал. Начал выражаться нецензурно, он ему сделал замечание, затем он переключился на него, врач <ФИО6> Муратова предупреждал об уголовной ответственности.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО6> пояснил, что он работает врачом- хирургом в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА8> года, он находился на дежурстве. Сотрудник полиции <ФИО1> привез на медицинское освидетельствование Муратова. Муратов выражался нецензурной бранью в адрес <ФИО1>, от медицинского освидетельствования Муратов отказался, но он был в состоянии алкогольного опьянения, это было понятно по внешним признакам: резкий запах алкоголя изо рта, шаткая походка.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО14> пояснила, что работает фельдшером скорой помощи в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА8> года она заступила в ночное дежурство в 19.00 часов. Сотрудниками полиции был доставлен Муратов А.Б. для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Муратов от прохождения медицинского освидетельствования отказался, выражался нецензурной бранью в адрес <ФИО1>, который был при исполнении им своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании. Муратов вел себя не прилично. Он ругался нецензурными словами, очень плохо себя вел, сотрудники полиции неоднократно предупреждали Муратова, чтобы он вел себя прилично.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО8> пояснил, что он работает полицейским водителем ОП <НОМЕР> МО МВД РФ «<АДРЕС> области. <ДАТА8> года он дежурил на сутках с <ФИО1> Патрулировали по <АДРЕС>, увидели, как посреди дороги идет со стороны моста на <АДРЕС>, шаткой походкой Муратов А.Б. Когда привезли его в больницу, он выражался нецензурной бранью в адрес <ФИО1>, в присутствии него и врачей. До этого, примерно в 19.00 часов, они ездили помогать сотрудникам ГИБДД, так как у <ФИО9> кто-то на машине снес ворота.
Кроме того, виновность Муратова А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ подтверждается материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение скорой помощи <ОБЕЗЛИЧЕНО>
(л.д.97-106);
- выпиской из приказа <НОМЕР> от <ДАТА5> года о назначении <ФИО1> на должность старшего инспектора (по учетно-регистрационной и статистической работе) направления анализа, планирования и учета отделения полиции <НОМЕР> межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<АДРЕС> (л.д.27);
- должностным регламентом <ФИО1>, согласно которому в своей деятельности он руководствуется ФЗ «О полиции» (л.д.28-31);
- графиком дежурств личного состава отделения полиции <НОМЕР> межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<АДРЕС> на <ДАТА> года, утвержденный <ДАТА7>года начальником отделения полиции <НОМЕР> межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<АДРЕС> <ФИО3>, согласно которому <ДАТА8> года <ФИО1> и <ФИО8> находились на суточном дежурстве (л.д. 36);
- тетрадью для записей оперативного дежурного ОП <НОМЕР>, согласно которой <ДАТА8> <ФИО1> и <ФИО16> находились на суточном дежурстве (л.д. 37-39);
- протоколом серии <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА8> года и постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА14> о том, что <ДАТА8>года примерно в 22 часа 55 минут Муратов А.Б., находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО> выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников больницы, нарушая общественный порядок, выражая свое явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. (л.д.14-15);
- протоколом <НОМЕР> медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <ДАТА8>года, согласно которому Муратов А.Б. от прохождения медицинского освидетельствования отказался (л.д. 24);
Указанные доказательства являются относимыми и допустимыми, получены с соблюдением требований УПК РФ.
С учетом изложенного суд полагает вину Муратова А.Б. установленной и доказанной. Органами дознания действия Муратова А.Б. правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением
При назначении наказания, мировой судья учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, юридически не судимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья считает признание вины и раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и полагает необходимым в пределах санкции назначить наказание в виде штрафа.
Исковые требования о возмещении материального ущерба не заявлены. Суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба и морального вреда, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Муратова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Процессуальные издержки в сумме 2310 (две тысячи триста десять) рублей за оказание юридической помощи адвоката, участвовавшего в деле по назначению, взыскать с Муратова Алексея Борисовича в доход федерального бюджета.
Меру пресечения подсудимому не избирать.
Признать за потерпевшим право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтегорский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №123 Нефтегорского судебного района Самарской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.В.Авилова.