Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 17/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 02 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 Заволжского судебного района г. Ульяновска Николаева Н.Д.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Заволжского района города Ульяновска Шикина С.С. и Причалова И.А.,
защитника подсудимого - адвоката Козловой Л.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 19.03.2014,
подсудимого Коновалова А.Н.,
при секретаре Чакиной Н.В.,
а также с участием потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОНОВАЛОВА <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ,
у с т а н о в и л :
12.03.2014 в период времени с 20.30 часов до 20.50 часов (точное время не установлено) Коновалов А.Н. находился в комнате <НОМЕР> квартиры 16 дома 20 по ул. <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска, где на тумбе увидел паспорт гражданина Российской Федерации серии 73 13 <НОМЕР> на имя <ФИО1>, 20.04.1988 года рождения, выданного 24.10.2013 отделом УФМС России по Ульяновской области в Заволжском районе города Ульяновска, после чего у Коновалова А.Н. возник умысел на хищение данного документа с целью использования его в дальнейшем в корыстных целях. С целью реализации своего преступного умысла Коновалов А.Н. похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии 73 13 <НОМЕР> на имя <ФИО1>, 20.04.1988 года рождения, выданного 24.10.2013 отделом УФМС России по Ульяновской области в Заволжском районе города Ульяновска, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Коновалов А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Коновалов А.Н. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердили потерпевший <ФИО1> и государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Коновалов В.В. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Коновалова А.Н. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Коновалова <ФИО2> по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает Коновалова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача - психиатра он не состоит. Каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление.
Коновалов А.Н. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, проживает один, со слов является индивидуальным предпринимателем, имеет собственную автомойку и средний доход в месяц около 60 000 руб. 00 коп., по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, ведет тихий образ жизни, с соседями не общается, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывается признание вины подсудимым, в связи с тем, что данный факт свидетельствует о его раскаянии в совершении преступления, возвращение похищенного и молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, установленных ст. 63 УК РФ, мировой судья не находит.
С учетом всех обстоятельств дела, а также принимая во внимание то, что совершенное Коноваловым А.Н. деяние является преступлением небольшой тяжести, учитывая позицию потерпевшего о нестрогом наказании, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, наличие ряда смягчающих обстоятельств, размер дохода Коновалова А.Н., мировой судья полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, полагая данный вид наказания соразмерным содеянному. Более строгий вид наказания, как обязательные и исправительные работы, по мнению суда с учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств, является несоразмерным содеянному и чрезмерно суровым для Коновалова А.Н. Наказание в виде ареста невозможно.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: паспорт гражданина РФ серии 73 13 <НОМЕР> на имя <ФИО1>, 20.04.1988 года рождения, хранящийся под сохранной распиской у <ФИО1>, возвратить потерпевшему (л.д. 42-44).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Признать Коновалова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 руб. 00 коп.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Коновалова А.Н., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: паспорт гражданина РФ серии 73 13 <НОМЕР> на имя <ФИО1>, 20.04.1988 года рождения, хранящийся под сохранной распиской у <ФИО1> возвратить потерпевшему, приговор в этой части считать исполненным (л.д. 42-44).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью судебного участка № 1 Заволжского судебного района г. Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.Д. Николаева