Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бирюч 16 июля 2014 года.
Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Красногвардейского района Белгородской области Фурсина А.Б.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Кириллова А.В.,
подсудимой Доновой К.Б.
защитника Чернявских А.И. представившего удостоверение №327 от 15.12.2002 года и ордер №007984,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Черкашиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком уголовное дело по обвинению
Доновой К.Б. < ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.160 ч.1 УК РФ, ст.160 ч.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Донова К.Б. совершила растрату, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, преступления ей совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени со 2 апреля 2012 года по февраль 2014 года, на основании приказа от 2 апреля 2012 года и трудового договора от 2 апреля 2012 года Донова К.Б. работала в обособленном подразделении №5 ООО «Ломбард Авантажный» в должности товароведа оценщика и на основании договора «о полной индивидуальной материальной ответственности» являлась материально ответственным лицом. В соответствии с должностной инструкцией, основными функциями и обязанностями Доновой К.Б. как товароведа оценщика являлось следующее: прием от населения и оценка товароматериальных ценностей, ведение учета и составление необходимой отчетности по товароматериальным ценностям. Донова К.Б. являясь работником ломбарда и материально ответственным лицом, зная порядок оформления займов населению, решила совершить хищение чужого имущества, а именно растратить денежные средства, принадлежащие ООО «Ломбард Авантажный» и вверенные ей для осуществления коммерческой деятельности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств в сумме 11040 руб., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Донова К.Б. 28 ноября 2013 года, находясь на своем рабочем месте в обособленном подразделении №5 ООО «Ломбард Авантажный», расположенном по адресу г. Бирюч, <АДРЕС>, площадь <АДРЕС> Красногвардейского района используя закрепленные за ней денежные средства и изделия из драгоценных металлов (цепи из золота), предназначенные для осуществления коммерческой деятельности организации, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения выгоды, в нарушении своих должностных обязанностей, взяла с витрины ломбарда одну цепь из золота 583/585 пробы стоимостью 11040 руб., и оформив подложный залоговый билет <НОМЕР> на имя <ФИО2>, совершила растрату денежных средств в сумме 11040 руб., находящихся в кассе обособленного подразделения №5 ООО «Ломбард Авантажный». Таким образом, Донова К.Б. похищенными денежными вверенными ей как товароведу оценщику, распорядилась по своему личному усмотрению, а именно оплатила задолженность по кредиту и приобрела продукты питания, причинив ООО «Ломбард Авантажный» материальный ущерб на общую сумму 11040 руб.
В продолжение своих преступных действий, Донова К.Б. 12 января 2014 года, находясь на своем рабочем месте в обособленном подразделении №5 ООО «Ломбард Авантажный», расположенном по адресу г. Бирюч, <АДРЕС>, площадь <АДРЕС> Красногвардейского района используя закрепленные за ней денежные средства и изделия из драгоценных металлов (цепи из золота), предназначенные для осуществления коммерческой деятельности организации, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения выгоды, в нарушении своих должностных обязанностей, взяла с витрины ломбарда одну цепь из золота 583/585 пробы стоимостью 8137 руб., и оформив подложный залоговый билет <НОМЕР> на имя <ФИО3>, совершила растрату денежных средств в сумме 8137 руб., находящихся в кассе обособленного подразделения №5 ООО «Ломбард Авантажный». Таким образом, Донова К.Б. похищенными денежными вверенными ей как товароведу оценщику, распорядилась по своему личному усмотрению, причинив ООО «Ломбард Авантажный» материальный ущерб на общую сумму 8137 руб.
Действия Доновой К.Б. органом дознания по двум эпизодам квалифицированы по ст. 160 ч. 1 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
В судебном заседании Донова К.Б. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Кроме того, ходатайство ей было заявлено после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Кириллов А.В., представитель потерпевшего <ФИО1> также согласны с объемом предъявленного Доновой К.Б. обвинения и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд находит возможным удовлетворить ходатайство Доновой К.Б. о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения.
Обвинение, предъявленное Доновой К.Б., с которым она полностью согласилась, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Определёнными требованиями закона условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
На основании доказательств, изложенных в обвинительном акте, действия Доновой К.Б., по эпизоду 28 ноября 2013 года и 12 января 2014 года, суд квалифицирует по ст.160 ч.1 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Мотивом совершения данных преступлений со стороны Доновой К.Б. является личная корысть, жажда наживы.
Из материалов уголовного дела видно, что ООО «Ломбард «Аватажный» в лице представителя <ФИО1> в ходе производства дознания по данному уголовному делу был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба (т.1, л.д.170) в размере 28338 рублей. Постановлением от 9 июня 2014 года (т.1 л.д.171), ООО «Ломбард «Аватажный» в лице представителя <ФИО1> был признан гражданским истцом, а Донова К.Б. постановлением от 10 июня 2014 года, гражданским ответчиком (т.1 л.д.175).
В судебном заседании представитель потерпевшего, гражданский истец заявила ходатайство об уменьшении цены иска, поскольку до начала судебного разбирательства, Донова К.Б. частично, в сумме 9000 рублей возместила ущерб. Представитель ООО «Ломбард «Аватажный» просит взыскать с Доновой К.Б. сумму ущерба в размере 19338 рублей.
Проверив доказательства, представленные гражданским истцом, относительно заявленных исковых требований, суд считает, что данные доказательства допустимы, достоверны и достаточны для разрешения вопроса о взыскании материального ущерба.
Подсудимая Донова К.Б. исковые требования полностью признала, не оспаривала в судебном заседании расчет и сумму, подлежащую взысканию.
Суд принимает признание иска ответчицей, поскольку признание иска носит добровольный и осознанный характер, не противоречит закону и не нарушает, чьих-либо законных интересов.
В соответствии со ст.173 ч.3 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
При определении вида и размера наказания Доновой К.Б. суд учитывает данные о личности виновной, которая до совершения преступления положительно характеризовалась по месту жительства (т.1 л.д.243), имеет постоянную работу, а следовательно стабильный заработок, по сообщению ОГБУЗ «Красногвардейская ЦРБ» Донова К.Б. на учете у врача нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит (т.1 л.д.238-239), к административной ответственности не привлекалась, впервые привлекается к уголовной ответственности, частично возместила ущерб потерпевшему и представитель потерпевшего не настаивает на строгом её наказании. При всем этом, суд учитывает семейное и материальное положение подсудимой, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что она полностью признала свою вину, согласилась на особый порядок судебного разбирательства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Доновой К.Б., суд признает раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, а также активное способствование дознанию в раскрытии преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Доновой К.Б.., судом не установлено.
С учетом изложенного, исходя из целей наказания, определенных ст. 43 ч.2 УК РФ и принципа справедливости закрепленного в ст.6 УК РФ, суд полагает, что Донова К.Б.. заслуживает наказание в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ;
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Донову К.Б. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ по эпизоду 28 ноября 2013 года.
Признать Донову К.Б. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ по эпизоду 12 января 2014 года.
Назначить Доновой К.Б. наказание в виде штрафа в доход государства.
по эпизоду 28 ноября 2013 года - в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
по эпизоду 12 января 2014 года - в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Доновой К.Б. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Доновой К.Б. в пользу Общества с Ограниченной Ответственностью «Ломбард «Аватажный» материальный ущерб в размере 19338 (девятнадцать тысяч триста тридцать восемь) рублей.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Чернявских А.И. в сумме 550 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, избранную Доновой К.Б., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - залоговые билеты, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногвардейский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
МИРОВОЙ СУДЬЯ подпись А.Б. ФУРСИН