Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ , не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. 04 июня 2014 года г. Самара Мировой судья судебного участка № 10 Кировского судебного района г. Самары Самарской области Копылова Н.В., с участием государственного обвинителя Подколзиной П.В., защитника - адвоката Колдова П.Л., представившего ордер № <НОМЕР> от 04.06.2014г. и удостоверение №<НОМЕР>, подсудимой Крутяковой <ФИО>., при секретаре Столяровой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-17/2014 в отношении Крутяковой <ФИО2>, <ДАТА3> г./р., уроженки г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей на иждивении <ФИО3> <ДАТА4> г./р., сына <ФИО4> <ДАТА5> г./р., сына <ФИО5> <ДАТА6> г./р., находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, проживающей по адресу: г. Самара, <АДРЕС>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <ФИО6> совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Так 02.05.2014 г. примерно в 20.00 час, <ФИО6>, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном в <АДРЕС> в г.Самаре, обнаружила на стеллажах торгового зала одну бутылку масла «Джонсон беби с алоэ» стоимостью без НДС 99 руб. 71 коп., два флакона лака для волос «Веллафлекс» стоимостью за один флакон без НДС 104 руб. 92 коп., один набор трусов для мальчиков «Эвита» стоимостью без НДС 116,36 руб., одну упаковку капсул для стирки Ариэль» стоимостью без НДС 455 руб. 73 коп., один блендер погружной «FY-3122» стоимостью без НДС 159 руб. 64 коп., всего на общую сумму 1041 руб. 28 коп., в результате чего у нее возник преступный умысел на тайное хищение данного товара. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Крутякова <ФИО>. взяла со стеллажа вышеперечисленный товар и, воспользовавшись невнимательностью продавцов и отсутствием посторонних граждан, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, положила его в имеющуюся у нее при себе сумку и попыталась скрыться с места совершения преступления. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>». При доведении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, до конца Крутякова <ФИО>. причинила бы ЗАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>», в лице законного представителя Колганова <ФИО> материальный ущерб на общую сумму 1 041 (одна тысяча сорок один) рубль 28 копеек. Своими умышленными действиями Крутякова <ФИО2> совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ. После ознакомления с материалами уголовного дела, Крутякова <ФИО>. в присутствии защитника и после консультации с ним заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Крутякова <ФИО>. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением и раскаянием в содеянном. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Крутяковой <ФИО>. соблюден. Наказание за инкриминируемое Крутяковой <ФИО>. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Учитывая изложенное, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ. Действия Крутяковой <ФИО>. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. Доказательства, собранные по уголовному делу получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Крутяковой <ФИО>. в полном объеме предъявленного обвинения. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: Крутякова <ФИО>. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.45), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.43). При определении вида и размера назначенного наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ и принимает во внимание раскаянье подсудимой в содеянном; наличие на иждивении трех малолетних детей, один из которых состоит на динамическом учете у психиатра с Д/З "скрытый психопат"; наличие на иждивении престарелой матери Касимовой <ФИО>. (<ДАТА8>.) - инвалида I группы, нуждающейся в постоянном уходе; учитывает состояние здоровья: со слов страдает хроническим пилонефритом, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, принимая во внимание наличие у подсудимой постоянного источника дохода в виде пособий и периодических заработков, суд считает возможным назначить наказание в виде минимального штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Крутякову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Крутяковой <ФИО>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: бутылку масла «Джонсон беби с алоэ», два флакона лака для волос «Веллафлекс», набор трусов для мальчиков «Эвита», одну упаковку капсул для стирки «Ариэль», один блендер погружной «FY-3122» хранящиеся у представителя потерпевшего <ФИО8>. вернуть в распоряжение магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 10 Кировского судебного района г. Самары Самарской области. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ Мировой судья Н.В.Копылова