Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
№1- 17/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Карсун 13 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка №2 Карсунского судебного района Ульяновской области Лапшова С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карсунского района Козлова А.В.,
подсудимого Лузгова В. Н.,
его защитника- адвоката учредившего адвокатский кабинет, Яковенко Е.Ю., представившей удостоверение номер от дата, и ордер номер от 6 апреля 2014 года,
при секретаре Кручининой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лузгова В.Н., дата рождения, иное, судимого: 1) приговором адрес районного суда Ульяновской области от дата ( с учетом изменений, внесенных постановлением адрес районного суда г. Ульяновска дата6) по ч.4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком 8 лет 11 месяцев, 2) приговором адрес суда Ульяновской области от дата ( с учетом изменений, внесенных постановлением адрес районного суда г. Ульяновска дата6) по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года 1 месяц, 3) приговором адрессуда Ульяновской области от дата (с учетом изменений, внесенных постановлением адрес районного суда г. Ульяновска дата6) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно - досрочно на 9 месяцев 11 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лузгов В. Н. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
дата в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут (точное время в ходе дознания не установлено) Лузгов В.Н. находился около дома номер по адресУльяновской области. Находясь около данного дома Лузгов В.Н., из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи автогена, шлангов и газового баллона, привезенных с собою на санках, разрезал на несколько частей пожарную металлическую лестницу, принадлежащую администрации МО «адрес городское поселение», представляющую для администрации ценность как лом черного металла, весом 230 килограмм, стоимостью 1380 рублей. После этого Лузгов В.Н. погрузил лестницу на санки и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лузгов В. Н. причинил администрации МО «адрес городское поселение» материальный ущерб на сумму 1380 рублей.
дата в период времени с 15 часов до 17 часов (точное время в ходе дознания не установлено) Лузгов В.Н. находился около дома номер по адресУльяновской области. Находясь около данного дома Лузгов В.Н., из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи автогена, шлангов и газового баллона, привезенных с собою на санках, разрезал на несколько частей пожарную металлическую лестницу, принадлежащую администрации МО «адрес городское поселение», представляющую для администрации ценность как лом черного металла, весом 250 килограмм, стоимостью 1500 рублей. После этого Лузгов В.Н. погрузил лестницу на санки и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лузгов В. Н. причинил администрации МО «адрес городское поселение» материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Обвиняемый Лузгов В. Н. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника - адвоката Яковенко Е. Ю., заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лузгов В. Н. в присутствии адвоката Яковенко Е. Ю. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, так как полностью согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступления, в которых обвиняется Лузгов В. Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Из представленного заявления представителя потерпевшего Н*А*Н1 следует, что он просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Исковые требования поддерживает в полном объеме.
Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение государственного обвинителя Козлова А.В., защитника Яковенко Е.Ю., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, мировой судья находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лузгов В. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия Лузгова В.Н. по эпизоду от дата мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от дата - по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества.
Согласно справке ГУЗ «Карсунская ЦРБ» Лузгов В. Н. на учете у врача - психиатра не состоит (л.д. 97). В связи с этим мировой судья не усматривает у подсудимого признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Лузгову В. Н. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Лузгов В. Н. совершил преступления небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает, что Лузгов В. Н. полностью признал вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, поскольку с момента возбуждения уголовного дела давал признательные показания об обстоятельствах совершения преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лузгова В. Н., является рецидив преступлений.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Лузгова В. Н., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных ст. 61 УК РФ, мировой судья считает возможным исправление Лузгова В. Н. без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Решая вопрос о мере наказания, с учетом указанных обстоятельств, мировой судья полагает возможным назначить Лузгову В. Н. наказание в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания будет способствовать его исправлению, и получению им законных средств к существованию.
По месту жительства Лузгов В. Н. участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Сурский» характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекаемое к уголовной и административной ответственности. Из характеристики, представленной главой администрации МО «адрес городское поселение» следует, что жалоб от соседей и жителей поселения на Лузгова В. Н. не поступало.
Из материалов дела следует, что Лузгов В. Н. на учете у врача - нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Вещественные доказательства возвращены законному владельцу.
Представителем потерпевшего был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 2880 рублей, причиненного преступлениями.
Представитель потерпевшего Н*А*Н1 поддерживает заявленные исковые требования в полном объеме, что следует из представленного им заявления.
Подсудимый Лузгов В. Н. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу, что исковые требования администрации МО «адрес городское поселение» подлежат удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки в сумме 1650 рублей в соответствии п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с Лузгова В. Н..
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Лузгова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от дата) в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, сроком 3 (три) месяца с удержанием 5 % из заработной платы ежемесячно в доход государства;
по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от дата) в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, сроком 4 (четыре) месяца с удержанием 5 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лузгову В.Н. наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, сроком 5 (пять) месяцев с удержанием 5 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
Взыскать с Лузгова В.Н. в пользу администрации МО «адрес городское поселение» материальный ущерб в сумме 2880 руб..
Меру принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу Лузгову В. Н. оставить без изменения.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Лузгова В.Н. от процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Карсунский районный суд Ульяновской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья С.А. Лапшова