Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Копия
Дело № 1-17/14 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Ишимбай 12 мая 2014г. Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Ишимбайский район и г.Ишимбай Республики Башкортостан Грешнякова А.В., в период замещения мирового судьи судебного участка № 5 судебного района Ишимбайский район и г.Ишимбай РБ, с участием государственного обвинителя помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Никифорова Ф.Д., подсудимого Летунова А.В., защитника Суяргулова Р.А., ордер серия *** представителя потерпевшего ООО «***действующего на основании доверенности от*** рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Летунова *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Летунов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 05 февраля 2014 года около 19-16 часов Летунов А.В., находясь в помещении магазина *** ООО «**расположенном по адресу: ***увидел на стеллаже с товаром угловую шлифовальную машину марки **В этот момент у Летунова А.В. возник умысел на совершение хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Летунов А.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений взял и, спрятав под свою куртку, тайно похитил угловую шлифовальную машину марки «**стоимостью 2177 рублей 97 копеек., принадлежащую ООО **чем причинил последним материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенной угловой шлифовальной машиной Летунов А.В. скрылся с места преступления и распорядился ею по своему усмотрению. Данные действия Летунова А.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.1 УК РФ. Подсудимый Летунов А.В. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего П***поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, считает, что ходатайство Летунова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не оспаривают. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Действия Летунова А.В., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подлежат квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Летунова А.В. суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Летунова А.В., судом не установлено. Как личность Летунов А.В. характеризуется посредственно. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Летуновым А.В. преступления, данные о его личности, признание им своей вины, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление. Также суд учитывает, что Летунов А.В. был осужден 10.06.2013г. Ишимбайским городским судом РБ по ст. 228 ч.1 УК РФ, к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, то есть совершил преступление в течение испытательного срока. Однако, принимая во внимание, что он совершил преступление небольшой тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, суд считает целесообразным условного осуждения не отменять. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Летунова ***признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Летунова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику им установленному; не совершать административных правонарушений. Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал г.Ишимбай и Ишимбайского района ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Меру процессуального принуждения Летунову А.В. - обязательство о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство:***- хранить при деле. Приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 10.06.2013г. в отношении Летунова А.В. - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через судебный участок № 5 судебного района Ишимбайский район и г.Ишимбай РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Мировой судья подпись Грешняков А.В. Копия верна. Мировой судья Грешняков А.В.