Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17 2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 июня 2014 года г.Тверь
И.о. мирового судьи судебного участка №2 Пролетарского района г.Твери, мировой судья судебного участка №4 Пролетарского района г.Твери Михайлова Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Твери Б.
подсудимого Кудряшова А.В.
защитника - адвоката Е.., представившей ордер и удостоверение
при секретаре Смирновой Е.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУДРЯШОВА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудряшов А.В. совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
22 марта 2014 около 20 часов 45 минут, у Кудряшова А.В., находящегося в городе Твери, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к несовершеннолетнему К.., сформированных на почве произошедшего между Кудряшовым А.В. и несовершеннолетним К. конфликта, возник прямой преступный умысел на угрозу убийством в отношении последнего.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Кудряшов А.В., находясь в указанное время, в указанном месте, подошел к находящемуся там же несовершеннолетнему К.., рукой схватил за горло и кинул на кровать. В продолжение своих преступных действий, Кудряшов А.В., схватил рукой горло несовершеннолетнего К. и стал сдавливать шею последнего, перекрывая доступ кислорода в дыхательные пути, при этом высказал в адрес несовершеннолетнего К. угрозу убийством, а именно сказал, что задушит его. Угрозу убийством в свой адрес несовершеннолетний К. воспринял реально.
В результате своих преступных действий Кудряшов А.В. создал обстановку, в которой у К. имелись все основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Кудряшова А.В., так как последний был крайне агрессивно настроен, свои слова подтверждал конкретными активными действиями, имел реальную возможность осуществить задуманное.
В судебном заседании подсудимый Кудряшов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К., его законный представитель Р. в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Защитник Е. поддержала заявленное ходатайство, полагала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Б. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Исследовав материалы дела, собранные в ходе дознания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Кудряшова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в строгом соответствии с требованиями ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Кудряшовым А.В., последствия от преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, заглаживание причиненного преступлением вреда.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, является совершение преступления в отношении малолетнего.
На основании ст.ст.6,43,60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против личности, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного, суд полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Кудряшову А.В. наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, мировой судья при назначении наказания подсудимому учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств в деле нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Кудряшова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) месяца.
Установить Кудряшову А.В. следующие ограничения на период отбывания наказания: не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Тверь», не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Кудряшова А.В. периодически один раз в месяц по установленному графику являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Кудряшову А.В. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пролетарский районный суд г.Твери через мирового судью судебного участка № 2 Пролетарского района г.Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Мировой судья Михайлова Е.В.
Приговор вступил в законную в силу.