Решение от 04 августа 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
 Дело № 1-17/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
     «04» августа 2014 г.                                                                       г.Балашиха
 
 
    Мировой судья судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области Кравцова И.В., с участием государственного обвинителя  - старшего помощника Балашихинского городского прокурора Козыревой С.В..,  защитника-адвоката Довгополого Э.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре судебного заседания Пышкиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Костюковой А. С., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
                                                    У С Т А Н О В И Л
 
 
    Костюкова А.С.  совершила покушение на кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
 
    <ДАТА2>, примерно в <НОМЕР>, более точного время дознанием не установлено, Костюкова А.С., пришла в торговый зал магазина ЗАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>», где у неё, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Убедившись и воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Костюкова А.С. взяла со стеллажа <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> емкостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> литра каждая, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, без учета НДС каждая, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> емкостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> литра, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки и спрятала их под юбку, надетую на ней, после чего, пройдя  через кассовую зону указанного магазина не оплатив вышеуказанный товар,  направилась на выход из магазина, пытаясь  с похищенным скрыться. Однако преступление не было доведено ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как при выходе из торгового зала магазина ЗАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Костюкова А.С. была задержана охранником торгового зала. Своими умышленными действиями Костюкова А.С. могла причинить материальный ущерб ЗАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> без учета НДС.
 
     Она же, Костюкова А.С.,  совершила покушение на кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
 
    <ДАТА3>, примерно в <НОМЕР> минут, более точного времени дознанием не установлено, Костюкова А.С., пришла в торговый зал магазина ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> универсам <НОМЕР>, расположенный по адресу: <АДРЕС>, где у неё, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Убедившись и воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Костюкова А.С. взяла со стеллажа <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> емкостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> литра, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая  и спрятала их под юбку, одетую на ней, после чего прошла через кассовую зону указанного магазина, не оплатив вышеуказанный товар, и направилась на выход из магазина, пытаясь  с похищенным скрыться. Однако преступление не было доведено ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как при выходе из торгового зала магазина универсам <НОМЕР> ООО<ОБЕЗЛИЧЕНО>  Костюкова А.С. была задержана охранником торгового зала. Своими умышленными действиями Костюкова А.С. могла причинить материальный ущерб  ООО<ОБЕЗЛИЧЕНО>   на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> без учета НДС.
 
    Подсудимая   Костюкова А.С. в судебное заседание не явилась, представила письменное ходатайство о рассмотрении дела в её  отсутствие, в котором также указала, что   вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается,  поддерживает в полном объеме  показания, данные ею в ходе дознания. Основания для рассмотрения дела в отсутствии подсудимой предусмотрены ч.4 ст.247 УПК РФ.
 
    Выслушав мнение защитника и государственного обвинителя, полагавших с учетом всех обстоятельств дела и тяжести содеянного подлежащим удовлетворению заявленное подсудимой ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в отсутствие подсудимой, ходатайствующей о рассмотрении дела в её отсутствие, т.к. она обвиняется в совершении преступлений отнесенных к категории небольшой тяжести, вину в совершении преступлений полностью признала.
 
    Из показаний Костюковой А.С.  в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что  вину свою  она признала полностью, в содеянном раскаялась и показала,  что  <ДАТА4> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. точное время она не помнит, она находилась в помещении магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>   расположенного в помещении   ТЦ <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу <АДРЕС> в который пришла для того чтобы похитить какой-нибудь товар,  с целью его дальнейшей продажи, так как в данный момент она нигде не работает  и у неё отсутствуют денежные средства. Осмотрев товар который предлагался для продажи, она увидела на витрине несколько бутылок   <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом <ОБЕЗЛИЧЕНО> л. каждая  и несколько бутылок <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>  и, решив их  похитить, с целью их дальнейшей продажи, взяла свитрины <НОМЕР> бутылки с виски  и <НОМЕР> бутылку с ликером, отошла в сторону так, чтобы ее никто не видел и  спрятала вышеуказанные бутылки с алкоголем к себе под юбку, после чего еще немного прошлась по торговому залу магазина, взяла <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чтобы оплатить их на кассе и тем самым не привлекать к себе внимания. Оплатив за апельсин  и  пачку соли, она пошла в сторону выхода для того, чтобы  похитить вышеуказанные бутылки с алкоголем, однако, когда она прошла противокражные рамки и вышла из торгового зала магазина к ней  подошел сотрудник охраны  магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>  и  спросил  ее есть ли у нее неоплаченный товар, на что она сказала что есть, после чего  в комнате охраны она добровольно достала из под юбки надетой на ней <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> а также <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> и поставила их на стол находящийся в вышеуказанном помещении, оставшись дожидаться сотрудников полиции. <ДАТА10> г. примерно в <НОМЕР> минут, точное время она не помнит,  она находилась в помещении магазина  расположенного на первом этаже д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, куда пришла  для того, чтобы также  похитить какой-нибудь товар, с целью его дальнейшей продажи. Осмотрев товар на витрине, увидела несколько бутылок с водкой <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом <ОБЕЗЛИЧЕНО> л. и решила похитить три бутылки. Взяв с витрины <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> отошла в сторону так, чтобы ее никто не видел, и спрятала вышеуказанные бутылки с алкоголем к себе под юбку. После чего пошла в сторону выхода для того, чтобы похитить вышеуказанные бутылки с алкоголем, однако, когда  прошла противокражные рамки и вышла из торгового зала магазина к ней подошел сотрудник охраны магазина и спросил ее есть ли у нее неоплаченный товар, на что она (Костюкова А.С.)  в комнате охраны добровольно достала из под юбки надетой на ней <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> и поставила их на стол находящийся в вышеуказанном помещении, оставшись  дожидаться сотрудников полиции (л.д.  69-71).
 
    Кроме признательных показаний, вина Костюковой А.С.   подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями представителя  потерпевшего <ФИО1>, допрошенной в ходе предварительного дознания, чьи показания были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает начальником службы безопасность ЗАО <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> В ее обязанности входит контроль  за подчиненными и сохранность товарно-материальных ценностей ТД <ОБЕЗЛИЧЕНО>  <ДАТА7> г. примерно в <НОМЕР> часов <НОМЕР> минут, она находилась    на    своем    рабочем    месте    и    просматривала    камеры    видеонаблюдения расположенные  в помещении  торгового  зала  магазина.  Ее  внимание  привлекла  ранее неизвестная ей женщина как она позже узнала Костюкова А.С., которая находилась в алкогольном отделе магазина. Она стала наблюдать за ней. Через некоторое время она увидела как Костюкова А.С. взяла со стеллажа одну бутылку с алкогольной продукцией и спрятала под юбку которая была надета на ней. После чего она встала и пошла в сторону кассовых узлов, где  стала ожидать Костюкову А.С. на выходе из магазина. Через некоторое время Костюкова А.С. подошла к кассовому узлу <НОМЕР>, оплатила за один <ОБЕЗЛИЧЕНО> и  вышла за кассовый узел и противокражные рамки.  В это время она (<ФИО1>) попросила ее остановиться и спросила,  имеется ли у нее при себе неоплаченный товар, на что Костюкова А.С. ответила,  что данный товар у нее при себе имеется и добровольно без какого либо принуждения, к комнате охраны, достала из под юбки надетой на ней <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО>   <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>   копеек без учета НДС каждая, <НОМЕР> бутылку <АДРЕС> «<ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом <ОБЕЗЛИЧЕНО> л. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки без учета НДС, которые поставила на стол находящийся в комнате охраны. После чего она вызвала сотрудников полиции. От действий Костюковой А.С. ЗАО <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> мог быть причинен незначительный материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> /л.д. 20-21/;
 
    -заявлением <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности неизвестной женщины, которая  <ДАТА7> года вынесла за кассовую зону магазина ЗАО <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>  неоплаченный товар:  <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО>   <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом <ОБЕЗЛИЧЕНО> л. каждая стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>   копеек без учета НДС каждая, <НОМЕР> бутылку <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом <ОБЕЗЛИЧЕНО> л. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки без учета НДС, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО>   /л.д.5/;
 
    -протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА7> г., в ходе  которого было осмотрено служебное помещение магазина ЗАО <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> и изъяты <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> емкостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> литра каждая и одна бутылка <АДРЕС> «<ОБЕЗЛИЧЕНО> емкостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> литра /л.д.12-15/;
 
    -товарной накладной и справкой об ущербе, согласно которой стоимость товара, похищенного Костюковой А.С.  из магазина ЗАО <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>  составляет <НОМЕР> рублей <НОМЕР>, без НДС /л.д. 9-11/;
 
    -протоколом   осмотра   предметов, похищенных Костюковой А.С. из магазина ЗАО <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА7> г.:  трех бутылок виски <ОБЕЗЛИЧЕНО> емкостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> литра каждая и одной бутылки <АДРЕС> «<ОБЕЗЛИЧЕНО> емкостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> литра /л.д. 23-24/;
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА> г.,  похищенных Костюковой А.С. из магазина ЗАО <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА7> г.  /л.д.25-26/.
 
    - показаниями представителя  потерпевшего <ФИО2>, допрошенного в ходе предварительного дознания, чьи показания были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности директора универсама <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу <АДРЕС> <НОМЕР>. В его обязанности входит: контроль за подчиненными и сохранность товарно-материальных ценностей магазина ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА9> примерно в <НОМЕР> он был  в г. <АДРЕС>,  когда ему на мобильный телефон позвонила его заместитель <ФИО3>, которая сообщил, что примерно в <НОМЕР> контролером <ФИО4>, была задержана неизвестная женщина, личность которой  последствии была установлена как  <ФИО5>, которая пыталась тайно похитить <НОМЕР> бутылки водки <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом <ОБЕЗЛИЧЕНО> л. каждая. Он  (<ФИО2>) сказал <ФИО7>, чтобы она вызвала сотрудников полиции. Общая сумма похищенного имущества составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> без учета НДС, что является для ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> незначительным ущербом »  /л.д. 53-54/;
 
    -заявлением <ФИО7> о привлечении к уголовной ответственности неизвестной женщины, которая  <ДАТА10> года вынесла за кассовую зону магазина ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>,  неоплаченный товар:  <НОМЕР> бутылки водки <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом <ОБЕЗЛИЧЕНО> л., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> без учета НДС, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>   /л.д. 35/;
 
    -протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА10> г., в ходе  которого было осмотрено служебное помещение магазина, расположенного по адресу: <АДРЕС> и изъяты <НОМЕР> бутылки водки <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом <ОБЕЗЛИЧЕНО> л.  /л.д. 39-40/;
 
    -товарной накладной, согласно которой стоимость товара, похищенного Костюковой А.С.  из магазина, расположенного по адресу: <АДРЕС>,  составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, без НДС /л.д.42/;
 
    -протоколом   осмотра   предметов, похищенных Костюковой А.С. из магазина <ДАТА10> г.:  трех  бутылок <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом <ОБЕЗЛИЧЕНО> л.каждая /л.д. 57/;
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА> г.,  похищенных Костюковой А.С. из магазина ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА10> г.  /л.д.58-59/.
 
    Оценивая собранные и исследованные доказательства, суд находит, что виновность Костюковой А.С.  доказана полностью, подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой, так и в совокупности с ними показаниями представителей потерпевших, исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.
 
             Действия  подсудимой Костюковой А.С.,  подлежат квалификации:
 
    -по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ  (за преступление, совершенное 22.05. 2014 года), т.к. она совершила покушение на кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам; -по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное 26.05. 2014года), т.к. она совершила покушение на кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам;
 
             Назначая наказание подсудимой Костюковой А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, обстоятельства их совершения, а также данные о личности подсудимой,   формально характеризующейся  по месту жительства, ранее судимой, на учете в ПНД  и НД не состоящей, её имущественное  положение.
 
              Также учитывается судом, что Костюкова А.С., совершила преступления небольшой тяжести, реального ущерба имуществу потерпевшим причинено не было, поскольку преступления не были  Костюковой А.С. доведены до конца.
 
              Обстоятельствами  смягчающими наказание, суд признаёт  раскаяние Костюковой А.С. в  содеянном,   что   выразилось   в   полном   согласии   с предъявленным   обвинением, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
     Обстоятельств, отягчающих ответственность Костюковой А.С.,  предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
      С учётом характера и степени общественной опасности ранее совершенных и вновь совершенных Костюковой А.С. деяний, данных характеризующих личность подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие  отягчающих  наказание Костюковой А.С. обстоятельств,  для достижения цели предупреждения совершения ею новых преступлений,  суд считает необходимым назначить Костюковой А.С.  наказание в виде исправительных работ за каждое из преступлений  в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ с учетом неоконченного состава. Данный вид наказания соответствует тяжести совершенных преступлений.
 
    Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Приговор исполняющего обязанности  мирового судьи судебного участка № 47 Железнодорожного судебного района Московской области мирового судьи судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области  от 23.08.2011 г. и приговормирового судьи судебного участка № 5 Балашихинского судебного района Московской области от 23.06.2014 г., надлежит исполнять самостоятельно. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Признать Костюкову А. С. виновной в совершениипреступлений предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УКРФ и закаждое из двух  преступлений назначить ей наказание  в  виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Костюковой А.С. назначить по совокупности преступлений, путем  полного сложения назначенных наказаний, в виде  исправительных работ сроком на 6 (шесть)  месяцев с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка. Приговор исполняющего обязанности мировогосудьи судебного участка № 47 Железнодорожного судебного района Московской области мирового судьи судебного участка №48  Железнодорожного судебного района Московской области от 23.08.2011 г., которым  Костюкова А.С. осуждена по ч.1 ст.158 УК РФ  к штрафу в размере 5 000 руб. и приговор мирового судьи судебногоучастка № 5 Балашихинского судебного района Московской области от 23.06.2014 г., которым Костюкова А.С. осуждена по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158; ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УКРФ к штрафу в размере 10000 рублей, исполнять самостоятельно. Меру процессуального принужденияКостюковой А.С. - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства:<НОМЕР> бутылки <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом <ОБЕЗЛИЧЕНО> л. каждая, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> емкостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> литра каждая, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> емкостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> литра - оставить по принадлежности  у  потерпевших по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в Балашихинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Костюковой А.С. со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционнойжалобы осужденная  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья:И.В. Кравцова