Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
Дело № 1- 17/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово 15 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка 152 Одинцовского судебного района Московской области Миронова Т.В.,
с участием помощника Одинцовского городского прокурора <ФИО1>
подсудимого Бирюкова А.А.
адвоката <ФИО2>
представившего удостоверение и ордер,
потерпевшей <ФИО3>
при секретаре Павловой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании <ОБЕЗЛИЧЕНО> уголовного дела в отношении Бирюкова <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, с <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, осужденного <ДАТА3> Одинцовским городским судом по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бирюков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
06 марта 2014 года примерно в 16 часов 00 минут Бирюков А.А. находился по месту своего проживания в квартире <АДРЕС>, где у него внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Убедившись в тайности своих действий, путем свободного доступа Бирюков А.А. взял из комнаты <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> принадлежащую ей микросистему с DVD MCD Hyundai H-MS-1104 Black стоимостью 1490 руб., после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Бирюков А.А. причинил <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму 1490 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бирюков А.А. показал, что 06.03.2014 года примерно в 16 часов 00 минут находился дома по адресу <АДРЕС>. Ему нужны были деньги для приобретения наркотических средств и он решил похитить принадлежащую его <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> систему DVD MCD Hyundai H-MS-1104 Black, которая находилась в ее комнате. Он взял систему, положил ее в пакет и отнес на рынок, где продал неизвестному мужчине за 1000 руб. Свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая <ФИО3> показала, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> Бирюков А.А. на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства, в настоящее время нигде не работает и периодически выносит вещи из дома на продажу. 06.03.2014 года приблизительно в 17 часов 30 минут она приехала с работы домой по адресу <АДРЕС> и заметила, что в ее комнате отсутствует система DVD MCD Hyundai H-MS-1104 Black, которую она приобрела за 1490 руб. на свои денежные средства в новогодние праздники в магазине «М-Видео». Чек у нее не сохранился. Систему украл <ОБЕЗЛИЧЕНО> Бирюков А.А. с целью продажи. В связи с занятостью на работе только через несколько дней она написала на Бирюкова А.А. заявление в полицию. Причиненный ей ущерб является незначительным, претензий имущественного характера к Бирюкову А.А. не имеет.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля <ФИО5>, из которых усматривается, что 21 марта 2014 года нему в служебный кабинет обратился Бирюков А.А., в ходе беседы с которым было выявлено, что 06.03.2014 года он, находясь в своей квартире по адресу <АДРЕС>, с целью дальнейшего получения денежных средств совершил тайное хищение микросистемы DVD MCD Hyundai H-MS-1104 Black, принадлежащей его <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> Данную микросистему он продал на рынке на ст. Одинцово за 1000 руб. неизвестному мужчине. Бирюков А.А. в содеянном раскаялся и добровольно написал явку с повинной. При написании явки с повинной на Бирюкова А.А. давление не оказывалось, он самостоятельно и подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 53-54).
Помимо полного признания подсудимым Бирюковым А.А. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: заявлением <ФИО3> от <ДАТА7> о привлечении к уголовной ответственности Бирюкова А.А., который из квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, похитил принадлежащую ей систему DVD MCD Hyundai H-MS-1104 Black, которую она приобрела на свои личные денежные средства (л.д. 5), протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА7>, согласно которому произведен осмотр квартиры <АДРЕС> (л.д. 7-10), протоколом явки с повинной от <ДАТА8>, в котором Бирюков А.А. сообщил о совершенном им 06.03.2014 года преступлении (л.д. 12-13), справкой о стоимости системы DVD MCD Hyundai H-MS-1104 Black (л.д. 18).
Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем, суд считает полностью доказанной вину Бирюкова А.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бирюковым А.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Бирюков А.А. ранее не судим, поскольку настоящее преступление совершил до вынесения приговора Одинцовского городского суда от <ДАТА3> (л.д. 36-38), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с <ДАТА9>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Бирюковым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом характера и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что потерпевшая претензий к подсудимому не имеет, суд приходит к выводу о назначении Бирюкову А.А. наказания в виде исправительных работ, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Бирюкова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого Бирюков А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Бирюкова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Бирюкова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Одинцовского городского суда Московской области от <ДАТА3> и приговор по настоящему уголовному делу исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Т.В. Миронова