Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
«02» июня 2014 года г. Подольск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 186 Подольского судебного района Московской области РФ Гулуа А.Л.,
с участием помощника Подольского городского прокурора Дубровина А.Г., защитника - адвоката Кононова А.Я., предъявившего удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ МЮ РФ по МО, ордер <НОМЕР>, выданный коллегией адвокатов «Подольский юридический центр», при секретаре Евстюниной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Касимова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, гражданина Республики Узбекистан, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, временно проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Касимов Ф.Ш. совершил умышленное использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
он (Касимов Ф.Ш.) являясь гражданином Республики Узбекистан и зная, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона № 115 ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации, он обязан иметь разрешение на работу вьщанное органами ОУФМС субъекта РФ, а так же зная порядок оформления и получения разрешения на работу иностранному гражданину, <ДАТА4>, примерно в 11 часов 00 минут, в ходе проведения проверки соблюдения требований миграционного законодательства, находясь по адресу: <АДРЕС>, осознавая, что находящееся при нем разрешение на работу серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по Московской области <ДАТА5> сроком действия до <ДАТА6>, оформленное на его (Касимова Ф.Ш.) имя, является подложным, осознавая противоправность своих действий, желая избежать административной ответственности, в оправдание законности осуществления трудовой деятельности по должности плотника в <ОБЕЗЛИЧЕНО> умышленно предъявил сотрудникам УФМС России по Московской области, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, указанное заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по Московской области <ДАТА5> сроком действия до <ДАТА6> оформленное на его (Касимова Ф.Ш.) имя. Согласно заключению технико - криминалистической судебной экспертизы документов <НОМЕР> от <ДАТА7> года: «1. Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя Касимова Ф.Ш., <ДАТА12> г.р., изготовлен струйным способом с помощью печатающего устройства (принтера). 2. Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя Касимова Ф.Ш., <ДАТА12> г.р., не соответствует бланку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, применяемому в УФМС России по Московской области, представленному в качестве образца».
Подсудимый Касимов Ф.Ш. в судебное заседание явился, вину в совершенном преступлении признал полностью, показал, что он, проживает на территории России периодически на протяжении нескольких лет, имеет среднее образование, русским языком владеет хорошо с детства, так как изучал его в школе, в услугах переводчика не нуждается. На учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит. Психическими и хроническими заболеваниями не страдает, состояние здоровья хорошее, спиртными напитками не злоупотребляет. Последний раз он пересекал границу <ДАТА8> и с указанного момента проживал по адресу: <АДРЕС>. Прибыл на территорию РФ, самолетом в аэропорт Внуково. <ДАТА8> он встретился со своей тетей - <ФИО2>, которая пояснила ему, что <ДАТА9> в 09 ч. 00 мин. необходимо подойти к д<АДРЕС>, где расположено <ОБЕЗЛИЧЕНО> № 9 г. Подольска, при себе иметь фотографию 3 на 4 см. и копии своих документов, что будет человек, с которым они поедут в г. <АДРЕС>, что бы купить разрешение на работу, так же она ему пояснила, что с данным разрешением на работу он сможет трудоустроиться в <ОБЕЗЛИЧЕНО> плотником и ему предоставят жилое помещение. По своему опыту ему известно, что работу на территории РФ без разрешения на работу найти очень тяжело, во всех организациях требуют разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Тогда он (Касимов Ф.Ш.) решил купить разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. <ДАТА9> утром он (Касимов Ф.Ш.) подошел к <ОБЕЗЛИЧЕНО> № 9 г. Подольска, где встретился с тетей - <ФИО2>, родственником <ФИО3> и с двумя неизвестными ему людьми, как он позже узнал гражданином р. Украина <ФИО4> и <ФИО5> и они поехали в <АДРЕС> где в 12 ч. 00 мин. около входа в метро он (Касимов Ф.Ш.) познакомился с Михаилом, который подошел сам к <ФИО6> Он (Касимов Ф.Ш.) узнал, что Михаил, ранее обещал сделать разрешение на работу на имя <ФИО6> и на имя его родственника <ФИО3> Михаил пояснил, что их разрешения давно сделаны, однако отдать их он не сможет, так как забыл их дома и отдаст <ФИО6> и <ФИО3> вместе с нашими разрешениями на работу. Далее он (Касимов Ф.Ш.), <ФИО4> <ФИО2> отдали Михаилу свои фотографии и копии своих паспортов, на листе бумаги Михаил записал профессии, по каким они хотели приобрести разрешение на работу, после чего они договорились встретиться в том же месте <ДАТА5> в 18 ч. 00 мин., так как Михаил пояснил, что у него проблемы и ему необходимо уехать на неделю к родственникам и в городе его не будет в течении недели. Они согласились встретиться <ДАТА5> и уехали домой. Далее, <ДАТА5> он (Касимов Ф.Ш.) с гр. <ФИО5>Ж., <ФИО3> <ФИО2> и <ФИО4> поехали к <АДРЕС>, где встретились с Михаилом, после чего каждый из них отдал Михаилу по 1000 рублей, а он отдал им готовые разрешения на работу на их имена, сказав <ФИО6>, что если кому - либо понадобятся разрешения на работу, что бы он звонил Михаилу, он поможет их изготовить. Разрешение на его (Касимова Ф.Ш.) имя серии <НОМЕР> от <ДАТА5> - вид деятельности плотник. Он (Касимов Ф.Ш.) понимал и отдавал себе отчет в том, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое ему сбыл Михаил, не может быть подлинным, так как знал о том, что данное разрешение оформляется органами УФМС, для чего необходимо собирать справки и сдавать в больнице анализы. Он (Касимов Ф.Ш.) приобрел поддельное разрешение на работу потому, что так проще и в дальнейшем работать и избегать административной ответственности благодаря этому разрешению. <ДАТА10> он (Касимов Ф.Ш.) пришел в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенному по адресу: <АДРЕС> по вопросу трудоустройства, где с ним заключили трудовой договор, и он приступил к исполнению своих обязанностей по должности - плотник. При устройстве на работу в должности плотника и заключении с ним трудового договора он (Касимов Ф.Ш.) предъявил в отдел кадров данной организации сделанное Михаилом поддельное разрешение на работу на своё имя, как подлинное. Данное разрешение не вызвало сомнение в подлинности и с ним заключили трудовой договор. <ДАТА11> примерно в 11.00 часов, когда он (Касимов Ф.Ш.) исполнял свои служебные обязанности у <АДРЕС> к нему подошли сотрудники полиции 1 ОП и сотрудники УФМС России, для проверки режима пребывания иностранных граждан и попросили, предъявить документы удостоверяющие его личность, а также разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Он (Касимов Ф.Ш.) предъявил сотрудникам УФМС России и сотрудникам полиции свой паспорт, купленное им разрешение на работу как подлинное, с целью избежание административной ответственности. Данное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности у сотрудников УФМС России, и было изъято сотрудниками полиции в присутствии понятых. Также хочет дополнить, что полные данные Михаила, который продал ему (Касимову Ф.Ш.) разрешение на работу он не знает, описать и опознать его сможет, так как хорошо запомнил, его мобильный телефон он не знает. Каких-либо изменений в данное разрешение он не вносил. Он понимает, что совершил уголовно наказуемое деяние. В содеянном раскаивается, свою вину осознает полностью.
Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела:
- рапортом УУП I ОП МУ МВД России «Подольское» <ФИО7>. из которого известно, что <ДАТА4> в 11 часов 00 минут в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства РФ по адресу: <АДРЕС> был выявлен гражданин Республики Узбекистан Касимов <ФИО1>, <ДАТА12> г.р., паспорт <НОМЕР>, который предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, территория действия Московская область, серии <НОМЕР> дата выдачи <ДАТА13>, вызывающее сомнение в подлинности. Согласно заключения технико - криминалистической экспертизы <НОМЕР>; представленный бланк разрешения на работу изготовлен струйным способом и не соответствует представленному образцу.
- протоколом личного досмотра от <ДАТА4>, согласно которого у Касимова Ф.Ш., <ДАТА12> года рождения, был обнаружен и изъят бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое (Касимова Ф.Ш.) имя серии <НОМЕР>;
- ответом на запрос из УФМС по МО о том, что в соответствии со сведениями, полученными из автоматической системы «Центральная база данных учета иностранных граждан ФМС России» уполномоченными органами исполнительной власти разрешение на работу <ФИО8>не выдавалось.
- заключением технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7> года: «1. Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя Касимова Ф.Ш., <ДАТА12> г.р., изготовлен струйным способом с помощью печатающего устройства (принтера). 2. Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя Касимова Ф.Ш., <ДАТА12> г.р., не соответствует бланку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, применяемому в УФМС России по Московской области, представленному в качестве образца».
- протоколом осмотра документов, в ходе которого был осмотрен бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА5> сроком до <ДАТА6> оформленное на его (Касимова Ф.Ш.);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА5> сроком до <ДАТА6> оформленное на его (Касимова Ф.Ш.) имя;
- показаниями свидетеля <ФИО7>, данными ею на стадии дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия участвующих лиц, которая показала, что она работает в должности участкового уполномоченного полиции 1 ОП МУ МВД России «Подольское». <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, расположенном по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Сосновая, д. 2, сотрудниками 1 ОП МУ МВД России «Подольское», была осуществлена совместная с УФМС России по Московской области выездная проверка соблюдения законодательства в сфере миграции в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, расположенного по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Сосновая, д. 2. В ходе данной проверки было установлено, что гражданин р. Узбекистан - Касимов <ФИО1>, <ДАТА12> года рождения, осуществляет свою трудовую деятельность в вышеуказанной организации. При проверке документов, Касимов Ф.Ш., предъявил сотрудникам УФМС России по Московской области бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, выданное <ДАТА5> сроком до <ДАТА6> УФМС России по Московской области оформленное на его (Касимова Ф.Ш.) имя, в качестве документа, предоставляющего ему (Касимову Ф.Ш.) право заниматься трудовой деятельностью на территории РФ, с явными признаками подделки;
- показаниями свидетеля <ФИО9>, данными им на стадии дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия участвующих лиц, который показал, что он состоит в должности инспектора МРОКПИГ УФМС России по Московской области. Основной задачей указанного подразделения является осуществление контроля за пребыванием иностранных граждан на территории РФ. Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане делятся на две категории по порядку въезда: въезжающие в порядке, требующем получения визы и въезжающие в порядке, не требующем получения визы. Иностранный граждан, въезжающий на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы (страны СНГ, кроме Грузии и Туркменистана), подает заявление о выдаче ему разрешения на работу лично либо через организацию, осуществляющую в установленном порядке трудоустройство иностранных граждан, или через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя этого иностранного гражданина, в орган миграционной службы. Согласно статье 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности. <ДАТА15> сотрудниками МРОКПИГ УФМС России по Московской области в составе: <ФИО10>, <ФИО9>, <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО13>, проводилась совместная выездная проверка I с сотрудниками 1 ОП МУ МВД России «Подольское». Проверка проводилась по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Сосновая, д. 2, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>. К месту проведения проверки они прибыли примерно в 11 часов 00 минут. Препятствий при проходе на территорию и в дальнейшей работе никто не чинил. На момент начала проверки в придворовой территории шел рабочий процесс. Ими было предложено всем сотрудникам собраться в одном месте. Было установлено, что на предприятии находятся и осуществляют трудовую деятельность граждане Республики Узбекистан, в количестве 9 человека, в том числе гражданин республики Узбекистан Касимов <ФИО1>. На просьбу предъявить документы, удостоверяющие личность и право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, он (Касимов Ф.Ш.) показал заграничный паспорт гражданина республики Узбекистан, миграционную карту и разрешение на работу на своё имя. Касимов Ф.Ш. был проверен по центральной базе учета иностранных граждан (ЦБДУИГ), сведения из досье распечатаны на бумажных носителях. Предъявленное разрешение заметно отличалось от оригинала, который выдается органами ФМС России по полиграфии, печать цвета блеклая, размер шрифта не соответствует установленному, на обороте разрешения в специально предусмотренной строке сверху, отсутствовали сведенья о работодателе, то есть название организации, ИНН организации. Форма бланка разрешения на работу иностранному гражданину установлена Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. N 681 "О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации", и приказом ФМС России от 25 декабря 2006 г. N 370 «Об утверждении формы бланка заявления о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу и формы бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства». В соответствии с указанными документами и с тем, что граждане Украины пребывают в РФ, в порядке, не требующем получения визы, бланк разрешения на работу, является защищенной полиграфической продукцией с уровнем защиты от подделки группы "Б", утвержденной техническими условиями приказа Минфина РФ от 7 февраля 2003 г. N 14н "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. N 817". В дальнейшем сотрудниками МУ МВД России «Подольское» осуществлялись дальнейшие первоначальные действия по документированию данного происшествия;
- показаниями свидетеля <ФИО14>, данными ею на стадии дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия участвующих лиц, в которых она показала, что она работает юристом <ОБЕЗЛИЧЕНО> Московской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>. Организация занимается эксплуатацией жилищного фонда. В <ОБЕЗЛИЧЕНО> используется труд иностранных граждан. Все иностранные граждане, работающие в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеют разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и в этом проводится мною контроль. Без разрешения на работу иностранного гражданина его трудоустройство невозможно, и не производится. <ДАТА10> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> по вопросу трудоустройства обратился гр. Касимов <ФИО1>, <ДАТА12> года рождения, место рождения р. Узбекистан, место проживания: <АДРЕС>. Гр. который предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, на свое имя, серии <НОМЕР> действительное до <ДАТА6>, по профессии - плотник. В тот же день с гр. Касимовым Ф.Ш. был заключен трудовой договор и он приступил к исполнению своих обязанностей по должности плотника. Данное разрешение не вызвало у нее сомнения в подлинности. <ДАТА4> проводилась проверка сотрудниками 1 отдела полиции г. Подольска и сотрудниками УФМС, в ходе которой граждане Республики Узбекистан, в количестве 9 человек предъявили разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свои имена, которые оказались поддельными. О наличии и предоставлении ей поддельных разрешений·на работу указанных иностранных граждан при устройстве на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> она не знала и не подозревала;
- показаниями свидетеля <ФИО15>, данными им на стадии дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия участвующих лиц, в которых он показал, что он проживает на территории России периодически на протяжении нескольких лет, имеет средне - специальное образование, русским языком владеет хорошо с детства, так как изучал его в школе, в услугах переводчика не нуждается. На учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит. Психическими и хроническими заболеваниями не страдает, состояние здоровья хорошее, спиртными напитками не злоупотребляет. Последний раз он (<ФИО15>) пересекал границу <ДАТА19> и с указанного момента проживал по адресу: <АДРЕС>. Прибыл на территорию РФ самолетом в аэропорт «Внуково». Ранее, предпоследний раз он (<ФИО15>) пересекал границу <ДАТА20> рождения, прибыл на территории РФ на автомобиле. С <ДАТА21> он (<ФИО15>) некоторое время пытался трудоустроиться, однако для трудоустройства во всех организациях требовалось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Также в конце мая 2013 года он (<ФИО15>) от знакомого гражданина р. Узбекистан по имени <ФИО17> полные данные ему его не известны, узнал, что при наличии разрешения на работу, можно трудоустроиться в <ОБЕЗЛИЧЕНО> - дворником, так же он (<ФИО15>) узнал о том, что в данном <ОБЕЗЛИЧЕНО> предоставляют жилое помещение. Тогда он (<ФИО15>) решил купить разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Его земляк <ФИО3>, так же искал работу и поддерживал с ним отношения. Далее, он (<ФИО15>) встретился с гр. <ФИО3> и они договорились встретиться около входа в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА22> в 09 ч. 00 мин. где узнал у работников <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из числа его (<ФИО15>) земляков, у кого можно купить разрешение на работу. <ДАТА22> он (<ФИО15>) с <ФИО3> встретился около <АДРЕС>, где они узнали у дворников, что они покупали разрешение на работу <АДРЕС> у людей, которые сами предлагают данные услуги. Официально оформлять разрешение на работу он (<ФИО15>) не желал, так как у него не было денег и желания на это, он (<ФИО15>) решил, что быстрее будет купить поддельное разрешение на работу. Около 09 ч. 00 мин. <ДАТА23> он (<ФИО15>) с гр. <ФИО3> поехал в <АДРЕС> где около входа в метро они увидели молодого человека с табличкой «помощь в оформлении любых документов». Далее они подошли к молодому человеку, который пояснил, что зовут его Михаил и, что он может помочь оформить ему (<ФИО15>) любые документы, он (<ФИО15>) сообщил ему, что им необходимо разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, для того что бы осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. Михаил ему (<ФИО15>) сообщил, что может сделать им данный документ, и его услуги будут стоить 1000 рублей, при этом он дал им свою визитку с номером своего мобильного телефона, которая в настоящее время им (<ФИО15>) утеряна. Далее, они отдали Михаилу свои фотографии и копии своих паспортов, на листе бумаги Михаил записал профессии, по каким они хотят приобрести разрешение на работу, после чего они договорились встретиться в том же месте <ДАТА24> в 15 ч. 00 мин. Далее он (<ФИО15>) с гр. <ФИО3> договорились встретиться <ДАТА24> в 12 ч. 00 мин. <АДРЕС> и вместе поехать за разрешением на работу иностранному гражданину в <АДРЕС>, после чего он (<ФИО19>.) пошел домой. <ДАТА24> около 08 ч. 00 мин. ему на мобильный телефон позвонил <ФИО3> и сообщил, что он заболел, у него высокая температура и попросил его, что бы он (<ФИО15>) не ездил в <АДРЕС> без него, так как он боится, что заблудится в <АДРЕС>, если поедет один. Он (<ФИО15>) согласился подождать, когда его состояние здоровья улучшится и поехать с ним вместе. Далее, он (<ФИО15>) позвонил Михаилу и рассказал, о том, что они не смогут приехать сегодня, на что Михаил сказал, что ничего страшного в этом нет и попросил заранее с ним созвониться, и сообщить дату, когда они решат приехать за разрешением на работу. Спустя примерно неделю он (<ФИО15>) встретил в <АДРЕС> свою землячку - <ФИО2> которая является дочерью <ФИО3> и она спросила у него, не сможет ли он ей помочь в приобретении разрешения на работу, пояснив ему, что она так же хочет трудоустроиться в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Он (<ФИО15>) сообщил <ФИО2> что в <АДРЕС> около входа на станцию метро можно купить разрешение на работу иностранному гражданину и другие документы, у молодого человека по имени Михаил, стоимость разрешения на работу, составляет 1000 рублей, так же сказал, что у него (<ФИО20>.) имеется мобильный телефон Михаила, который торгует поддельными разрешениями на работу и сообщил, что ее отец <ФИО3> уже отдал Михаилу копии своих документов, для изготовления на его имя разрешения на работу. Далее, <ФИО2> попросила его (<ФИО15>), что бы он, позвонил Михаилу и договорился встретиться <ДАТА9>, так же она пояснила, что на территорию РФ <ДАТА8> прилетает ее родственник Касимов <ФИО1>, которому также будет необходимо разрешение на работу иностранному гражданину, после чего он (<ФИО15>) позвонил Михаилу, и они договорились встретиться <ДАТА9> около 12 ч. 00 мин. на том же месте, где встречались ранее. <ДАТА9> он (<ФИО15>) с <ФИО2>У., ее знакомым гражданином р. Украина <ФИО4>, ее родственником Касимовым Ф. и отцом - <ФИО3> поехали в <АДРЕС> на ст. метро «Комсомольская» где в 12 ч. 00 мин. около входа в метро он (<ФИО19>.) увидел Михаила, который ранее обещал сделать ему разрешение на работу на его имя, однако когда он (<ФИО15>) подошел к Михаилу, он пояснил ему, что разрешения на его имя и <ФИО3> давно сделано, однако отдать им их он не сможет, так как забыл их дома и отдаст их ему (<ФИО15>) и <ФИО3> вместе с разрешением на работу его земляков, которые приехали с ним. Далее <ФИО2>У., <ФИО4> и Касимов Ф. отдали Михаилу свои фотографии и копии своих паспортов, на листе бумаги Михаил записал профессии, по каким они хотели приобрести разрешение на работу, после чего они договорились встретиться в том же месте <ДАТА5> в 18 ч. 00 мин., так как Михаил пояснил, что у него проблемы и ему необходимо уехать на неделю к родственникам и в городе его не будет в течении недели. Они согласились встретиться <ДАТА5> и уехали домой. Далее, 18.06.20] 3 года он (<ФИО15>) с гр. <ФИО3> <ФИО2>У., Касимовым Ф. и <ФИО4> поехали к <АДРЕС>, где встретились с Михаилом, после чего каждый из них отдал Михаилу по 1000 рублей, а он отдал им готовые разрешения на работу на их имена, сказав ему (<ФИО15>), что если кому - либо понадобятся разрешения на работу, что бы он (<ФИО15>) звонил Михаилу, он поможет их изготовить. Разрешение на его (<ФИО15>) имя серии <НОМЕР> от <ДАТА24> - вид деятельности дворник. Он (<ФИО15>) понимал и отдавал себе отчет в том, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое ему сделал Михаил, не может быть подлинным, так как знал о том, что данное разрешение оформляется органами УФМС, для чего необходимо собирать справки и сдавать в больнице анализы. Он (<ФИО15>) приобрел поддельное разрешение на работу потому, что так проще и в дальнейшем работать и избегать административной ответственности благодаря этому разрешению. <ДАТА25> он (<ФИО15>) пришел в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенному по адресу: <АДРЕС> по вопросу трудоустройства, где с ним заключили трудовой договор и он (<ФИО15>) приступ ил к исполнению своих обязанностей по должности -дворник. При устройстве на работу в должности дворника и заключении с ним трудового договора он (<ФИО15>) предъявил в отдел кадров данной организации сделанное ему Михаилом поддельное разрешение на работу на его (<ФИО15>) имя, как подлинное. Данное разрешение не вызвало сомнение в подлинности и с ним заключили трудовой договор. <ДАТА26> он (<ФИО22>) находился на своем рабочем месте, а именно убирал дворовую территорию <АДРЕС> и к нему подошел его земляк - <ФИО23> и спросил, как он (<ФИО15>) устроился на работу в <АДРЕС> и требуются ли в данное <ОБЕЗЛИЧЕНО> работники. Он (<ФИО15>) пояснил, что рабочий персонал в <ОБЕЗЛИЧЕНО> требуется, однако трудоустроиться можно только при наличии разрешения на работу. Далее, <ФИО23> спросил у него (<ФИО15>), где он взял свое разрешение на работу, он (<ФИО15>) рассказал <ФИО24> что купил свое разрешение на работу у Михаила, пояснив подробности приобретения, после чего <ФИО23> попросил его (<ФИО15>) созвониться с Михаилом, сказав, что у него еще трое знакомых, которые тоже хотят трудоустроиться на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> и купят разрешение на работу на свои имена. 3атем он (<ФИО15>) позвонил Михаилу и договорился встретиться с ним <ДАТА26> в 17 ч. 00 мин., так же в ходе разговора <ФИО25> Он (<ФИО15>) узнал, что он ранее не был в г. <АДРЕС> и его знакомые, которые хотят приобрести разрешение на работу, там тоже не были, и он (<ФИО15>) предложил съездить с ними, для того, что бы показать им дорогу, а так же потому, что он (<ФИО15>) уже знаком с Михаилом и при встрече его узнает. Он (<ФИО15>) договорился с <ФИО24> встретиться около <ОБЕЗЛИЧЕНО> на <АДРЕС> и поехать вместе в <АДРЕС>. <ДАТА26> около 14 ч. 00 мин. Он (<ФИО15>) подошел к <АДРЕС>, где его уже ждал <ФИО23> и еще трое иностранных граждан, как он (<ФИО15>) позже узнал это были гр. <ФИО26>.; гр. <ФИО27> и гр. <ФИО28>, все граждане р. Узбекистан. Около 14 ч. 00 мин. <ДАТА26> он (<ФИО15>) с четырьмя указанными гражданами р. Узбекистан, поехал в <АДРЕС> где в 17 ч. 00 мин. около входа в метро он (<ФИО15>) встретился с Михаилом. Далее <ФИО23> гр. <ФИО26>.; гр. <ФИО27> и гр. <ФИО29>отдали молодому человеку свои фотографии и копии своих паспортов, на листе бумаги они написали профессии, по каким они хотят приобрести разрешение на работу, после чего они договорились встретиться в том же месте <ДАТА27> Далее он (<ФИО15>) с гр. <ФИО30> гр. <ФИО31> и гр. <ФИО32> и <ФИО24> договорились встретиться <ДАТА28> в 12 ч.00 мин. <АДРЕС> и вместе поехать за разрешением на работу иностранному гражданину в <АДРЕС>, после чего он (<ФИО15>) пошел домой. <ДАТА28> утром ему позвонила гр. <ФИО26>. и сообщила, что через две недели приезжает ее племянник - гр. <ФИО33>, который также приходится братом гр. <ФИО34> и попросила его (<ФИО15>), что бы сегодня не ездить в <АДРЕС>, а поехать через две недели вместе с племянником, пояснив, что гр. <ФИО27> гр. <ФИО28> и <ФИО23> не против, подождать две недели. Далее, он (<ФИО15>) попросил <ФИО30> позвонить ему, когда приедет племянник и позвонив Михаилу, сообщил, что пока за разрешениями подъехать не сможет. <ДАТА29> ему (<ФИО15>) позвонила гр. <ФИО26>. и сообщила, что ее племянник приехал и они договорились, что наследующий день поедут в <АДРЕС>. <ДАТА30> в 12 Ч. 00 мин он (<ФИО15>) подошел к <АДРЕС>, где его ждали гр. <ФИО26>.; гр. <ФИО27> гр. <ФИО28> , <ФИО23> и <ФИО33> и они вместе поехали к <АДРЕС>, где встретились с Михаилом, которому он (<ФИО15>) пояснил, что необходимо сделать еще одно разрешение на работу, на что Михаил спросил их, если они подождут два часа, то он привезет готовое разрешения на работу <ФИО35>, они согласились подождать Михаила около входа в метро «Комсомольская». Спустя два часа Михаил подъехал к ним и отдал пять разрешений на работу, на имя гр. <ФИО30> гр. <ФИО36> и гр. <ФИО32> , <ФИО24> и <ФИО37>, после чего каждый из указанных граждан отдал Михаилу по 1000 рублей и они поехали домой. Более он (<ФИО15>) Михаила не видел. <ДАТА11> примерно в 11.00 часов, когда он (<ФИО15>) убирал придворовую территорию около <АДРЕС> к нему подошли сотрудники полиции 1 ОП и сотрудники УФМС России, для проверки режима пребывания иностранных граждан и попросили, предъявить документы, удостоверяющие его личность, а также разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Он (<ФИО15>) предъявил сотрудникам УФМС России и сотрудникам полиции свой паспорт, купленное им разрешение на работу как подлинное, с целью избежание административной ответственности. Данное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности у сотрудников УФМС России, и были изъяты сотрудниками полиции в присутствии понятых. Также дополнил, что полные данные Михаила, который продал ему разрешение на работу, он не знает, описать и опознать его сможет, так как хорошо запомнил, его мобильный телефон он не сохранил.
С учетом представленных суду доказательств, действия подсудимого Касимова Ф.Ш. судья квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимому Касимову Ф.Ш.. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих ответственности подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, судья не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судья не усматривает.
При назначении наказания судья также учитывает, что подсудимый по месту пребывания ни в чем предосудительном замечен не был, ранее не судим, по месту пребывания характеризуется посредственно.
С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимого обстоятельств, позиции государственного обвинителя, защитника, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при назначении наказания за совершенное деяние, суд считает необходимым назначить подсудимому Касимову Ф.Ш. наказание в соответствии с санкцией ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Касимова <ФИО1> Шарабовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: наименование получателя платежа: УФК по МО (Управление Федеральной службы судебных приставов России по Московской области); ИНН получателя платежа: 7727270309; номер счета получателя платежа: 40101810600000010102; наименование банка получателя платежа: Отделение 1 Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по ЦФО г. Москва, БИК: 044583001; ОКТМО: 46623101; КБК: 32211621010016000140; КПП: 502401001, лицевой счет 04481785440, наименование платежа: штраф по уголовному делу <НОМЕР>;
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, избранную Касимову Ф.Ш. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, на имя Касимова Ф.Ш. хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Подольский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Мировой судья Гулуа А.Л.