Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург « 15 » мая 2014 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 7 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Зыряновой И.В., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга, при секретаре судебного заседания Обвинцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Гулой С.Г.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Смирнова С.В.,
защитника - адвоката Шульц Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
СМИРНОВА <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, со средним образованием, женатого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 4, проживающего по адресу: г. Екатеринбург, ул. <АДРЕС>, 34-146, трудоустроенного в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в должности оператора производства, <ОБЕЗЛИЧИНО>, копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> угрожал Смирновой О.С. убийством при следующих обстоятельствах:
17.03.2014 года около 11:00 час. Смирнов С.В. находился по месту жительства - в квартире <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, 34 в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений спровоцировал ссору со своей женой <ФИО1> В ходе ссоры у Смирнова С.В. возник умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО1> Реализуя свой умысел, Смирнов С.В. вооружился кухонным ножом, который взял на кухне на кухонном столе, затем подошел к <ФИО1> и, находясь в непосредственной близости от нее, держа кухонный нож в правой руке, представил его к горлу потерпевшей, а левой рукой схватил потерпевшую за горло, прижав к стене, при этом высказывал в адрес последней словесные угрозы убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью, зарежу прямо здесь!». Учитывая, что Смирнов С.В. физически сильнее потерпевшей, а также его агрессивное поведение, вооруженность кухонным ножом, потерпевшая <ФИО1> действия Смирнова С.В. восприняла как реальную угрозу своей жизни и здоровью, опасаясь ее осуществления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствие защитника <ФИО3> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Смирнов С.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершении инкриминируемого деяния признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержал, указав, что требования уголовно-процессуального закона для принятия судебного решения в особом порядке соблюдены.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Мировым судьей установлено, что Смирнов С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом, за деяние, в совершении которого подсудимый полностью признал свою вину.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья выносит в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Смирнова С.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
Совершенное Смирновым С.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, является умышленным, направлено против жизни и здоровья человека.
На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит, что подтверждается справками, имеющимися в материалах дела, его поведение в суде подозрений не вызывает, таким образом, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
По материалам дела Смирнов С.В. характеризуется положительно, <ОБЕЗЛИЧИНО>
К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех установленных по делу обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, просившей не назначать подсудимому строгое наказание, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
При определении размера наказания суд учитывает ограничения, установленные ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки на основании ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном дела, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 5 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.
Мировой судья /подпись/
Копия верна. Мировой судья: <ФИО4>