Дата принятия: 01 июля 2014г.
        Номер документа: 1-17/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
    Дело № 1-17  \2014 г. суд. уч. № 287
 
Приговор
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «  <ДАТА>                                                                   г.о. Электросталь
 
            Мировой судья  судебного участка № 287 Электростальского судебного района Московской области   Российской Федерации Чарушникова Т.Н.
 
    При секретаре судебного заседания Кутеповой В.В.
 
    с участием прокурора Симакиной О.Ю.
 
    адвоката Барташ Н.Б.  ордер <НОМЕР> от  <ДАТА> , удостоверение <НОМЕР>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  Рзаева Р.Г.О., <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного  и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 157 УК РФ, ч.1 ст. 157 УК РФ
 
    
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Рзаев Р.Г.О. совершил злостное уклонение родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание детей,то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Рзаев Р.Г.О. будучи зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, согласно исполнительному листу по делу <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного мировым судьей судебного участка № 287 Электростальского судебного района Московской области, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание сына <ФИО2> <ДАТА4> рождения, в размере 1/6 части всех видов его заработка (доходов),  ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия сына. Однако в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> Рзаев Р.Г.О. злостно и умышленно уклонялся от уплаты алиментов. Это выразилось в том, что Рзаев Р.Г.О. будучи  предупрежденный <ДАТА8> и <ДАТА9> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ в центре занятости населения как лицо ищущее работу не зарегистрировался, алименты не выплачивал, судебному приставу-исполнителю о месте получения своего дохода не сообщал. В результате за ним в период времени с  <ДАТА6> по <ДАТА7> образовалась задолженность по уплате алиментов за  18  месяцев  и  23  дня в денежном выражении 93664 рубля 43 копейки.
 
    Так же Рзаев Р.Г.О.,  будучи зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, согласно исполнительному листу по делу <НОМЕР> от <ДАТА10>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Электростальского судебного района Московской области, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание сына <ФИО3> <ДАТА11> рождения, в размере 1/4 части всех видов его заработка (доходов), ежемесячно, начиная с <ДАТА12> и до совершеннолетия сына. Однако в период с <ДАТА13> по <ДАТА7> Рзаев Р.Г.О. злостно и умышленно уклонялся от уплаты алиментов. Это выразилось в том, что Рзаев Р.Г.О. будучи  предупрежденный <ДАТА8> и <ДАТА9> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ в центре занятости населения как лицо ищущее работу не зарегистрировался, алименты не выплачивал, судебному приставу-исполнителю о месте получения своего дохода не сообщал.
 
    В результате за ним в период времени с <ДАТА13> по <ДАТА7> образовалась задолженность по уплате алиментов за  19  месяцев  в денежном выражении 142215 рублей 00 копеек.
 
    В судебном заседание     подсудимый  Рзаев Р.Г.О. виновным себя не признал и дал показания о том , что он помогал детям по силе возможности. Он платил, покупал вещи детям, давал детям деньги. Зимой купил за 11000 рублей куртку. До <ДАТА14> он помогал детям , а после <ДАТА15>  не помогал из-за поведения их матери. Он оказывал материальную помощь на детей, даже наверное на большую сумму. Были   поездки в Египет, Сочи,  покупал одежду на 20-40 тысяч рублей. Об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ он был предупрежден судебным приставом-исполнителем .  Он не выплачивает алименты с сентября 2012 года, после снятия его с учета в центре занятости населения , как лица ищущего работу.  Ни каких денежных средств он через детей, <ФИО1> в счет алиментов не передавал.
 
    Исследовав  материалы уголовного дела , суд считает вину  Рзаева Р.Г.О. в совершенном преступлении  , предусмотренного статьей  157 частью 1 УК  РФ  , доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств:
 
    Показаниями потерпевшей  <ФИО1>, которая показала, что   брак с гражданином Рзаевым Р.Г., был зарегистрирован  в 1993 году. Брак был расторгнут в 2000 году. После расторжения брака она подала на алименты. <ДАТА10> мировой судья судебного участка <НОМЕР> Электростальского судебного района Московской области, рассмотрел ее заявление и вынес решение о взыскании с гражданина Рзаева Р.Г., алиментов в ее пользу на содержание детей: дочери Айнуры <ДАТА16> рождения, сына Рафика <ДАТА17> рождения и  сына <ФИО3> <ДАТА11> рождения, в размере 1/2 части всех видов его заработка (доходов),  ежемесячно, начиная с <ДАТА12> и до совершеннолетия детей. <ДАТА3>, мировой судья судебного участка № 287 Электростальского судебного района Московской области,  вынес решение о взыскании с гражданина Рзаева , алиментов в ее пользу на содержание сына <ФИО2> <ДАТА4> рождения, в размере 1/6 части всех видов его заработка (доходов),  ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия сына. После того, как она подала исполнительный лист, он выплачивал какие-то деньги, копейки. В период <ДАТА18> по <ДАТА19>  какие либо денежные средства  не выплачивал. Игрушки он никогда не покупал, а сыну Ивану купил только костюм и джинсы на первое сентября.  Сначала Рзаев  перечислял деньги  на сберкнижку, затем через почту пару раз перечислял, потом встал на биржу занятости и перечислялось по 400 рублей. У подсудимого имеется цех во Фрязево, там вещи шьют, а на детей не выплачивает ни копейки, даже комнату забрал у дочери, выгнал дочь с детьми. Разбил машину дочери, которую они купили за 100 тысяч рублей. Он совершенно ни о ком не заботиться, только издевается. Детей  он  приглашал, но они к нему не ходили. Один раз он вывозил сына в Египет, очень давно по горящей путевке. Ни каких договоренностей об отсрочке или рассрочке выплаты алиментов, ни в устной ни в письменной форме она с Рзаевым  не заключала. Рзаев  родительских прав в отношении сына <ФИО3> и   <ФИО2> не лишался.
 
    Показаниями несовершеннолетнего свидетеля <ФИО2>,который показал, что  он живет с мамой и сестрой. В гости к папе ходит редко. Последний раз ходил до каникул. У папы он ел , а затем  уходил. Последний раз папа  в мае дал  ему ежедневник с ручкой. Также давал ему по 50-100 рублей, чтобы он себе что-нибудь купил. Он ничего не покупал , отдал деньги маме. Он давал  четыре раза ему деньги за все время , для того чтобы он что-то себе купил. В отпуск он с папой не ездил , с ним ездил его брат отдыхать в 2012 году.
 
    Показаниями несовершеннолетнего свидетеля <ФИО3>,который отказался давать показания в суде на основании ст. 51 Конституции РФ и  просил огласить его показания , данные ранние на предварительном следствие и затем подтвержденные им в зале судебного заседания о том , что  его отцом является Рзаев Р.Г.О. <ДАТА20> рождения. Он знает, что Рзаев Р.Г.О. должен выплачивать алименты <ФИО1> алименты на его содержание до исполнения ему 18-летнего возраста. Начиная с 2012 года его отец Рзаев Р.Г.О. ни каких денежных средств в счет уплаты алиментов через него,  его матери  <ФИО1> не передавал. Его отец в 2013 году подарил ему мобильный телефон, а так же покупал ему одежду (точно какую он не помнит). В период с 2012 года его отец периодически оказывал ему материальную помощь, а именно один или два раза в месяц давал ему денежные средства для личного пользования в сумме от 500 рублей до 1000 рублей. С 2012 года его отец Рзаев Р.Г.О. никакого ремонта в квартире расположенной по адресу: <АДРЕС> область, г. Электросталь, ул. <АДРЕС>,  д. 31 , кв. 13 не делал и крупной бытовой техники (от 3000 рублей) не покупал (л.д. 107-109).
 
    Показаниямисвидетеля <ФИО4>, оглашенными в зале судебного заседания, которая показала , что она  работает в отделе судебных приставов по городскому округу Электросталь  Управления ФССП России по Московской области в должности судебного пристава-исполнителя, в ее обязанности входит возбуждение и ведение исполнительных производств. У нее на исполнении находится исполнительное производство 19839/11/47/50 от <ДАТА21> в отношении должника Рзаева Р.Г.О., который на основании исполнительного листа по делу <НОМЕР> от <ДАТА10>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Электростальского судебного района Московской области, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание детей: дочери Айнуры <ДАТА16> рождения, сына Рафика <ДАТА17> рождения и  сына <ФИО3> <ДАТА11> рождения, в размере 1/2 части всех видов его заработка (доходов),  ежемесячно, начиная с <ДАТА12> и до совершеннолетия детей. Дети дочь Айнура <ДАТА16> рождения и сын Рафик <ДАТА17> рождения совершеннолетние. Однако, начиная с <ДАТА13> Рзаев Р.Г.О. стал  уклоняется от уплаты алиментов на содержание сына <ФИО3> <ДАТА11> рождения, а именно: на письменное предупреждение судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности от <ДАТА8> и <ДАТА9> не отреагировал,  алименты  не выплачивает. Судебному приставу-исполнителю о месте получения дохода не сообщает.  В результате за ним в период времени с <ДАТА13> по <ДАТА7> образовалась задолженность по уплате алиментов за  19  месяцев  в денежном выражении 142215 рублей 00 копеек. Так же у нее на исполнении находится исполнительное производство 19839/11/47/50 от <ДАТА21> в отношении должника Рзаева Р.Г.О., который на основании исполнительного листа по делу <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного мировым судьей судебного участка № 287 Электростальского судебного района Московской области, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание сына <ФИО2> <ДАТА4> рождения, в размере 1/6 части всех видов его заработка (доходов),  ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия сына. Однако, начиная с <ДАТА6> Рзаев Р.Г.О. стал  уклоняется от уплаты алиментов, а именно: на письменное предупреждение судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности от <ДАТА8> и <ДАТА9> не отреагировал,  алименты  не выплачивает. Судебному приставу-исполнителю о месте получения дохода не сообщает. В результате за ним в период времени с  <ДАТА6> по <ДАТА7> образовалась задолженность по уплате алиментов за  18  месяцев  и  23  дня в денежном выражении 93664 рубля 43 копейки (л.д. 112-114).
 
     Протокол выемки от <ДАТА22> исполнительного производства  с находящимися в нем документами а именно:   исполнительного листа по делу <НОМЕР> от <ДАТА10> выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Электростальского судебного района Московской области, постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА21>, предупреждений по исполнительному производству <НОМЕР> от <ДАТА21> от <ДАТА8> и <ДАТА9>, объяснений Рзаева Р.Г.О. от <ДАТА8>, исполнительного листа по делу <НОМЕР> от <ДАТА3> выданного мировым судьей судебного участка №287 Электростальского судебного района Московской области, постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА21>, предупреждений по исполнительному производству <НОМЕР> от <ДАТА21> от <ДАТА8> и <ДАТА9>         (    л.д. 45-47).
 
    Протокол осмотра документов от <ДАТА22>, которым установлено, что: В исполнительном производстве  <НОМЕР> от <ДАТА21> находятся документы именно:
 
    1. исполнительный лист по делу <НОМЕР> от <ДАТА10> выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Электростальского судебного района Московской области о взыскании алиментов с Рзаева Р.Г.О. в пользу <ФИО1> на содержание сына <ФИО3> <ДАТА11> рождения, в размере 1/4 части всех видов его заработка (доходов), ежемесячно, начиная с <ДАТА12> и до совершеннолетия сына. Данный исполнительный лист выполнен на бумаге формата А-4 белого цвета и заполнен машинописным и ручным текстом. Постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА21>. Данное постановление выполнено на бумаге формата А-4 белого цвета и заполнено машинописным текстом. В данном постановлении должнику предлагается добровольно исполнить требование исполнительного документа и представить  справку с места работы, квитанцию об уплате алиментов. Письменные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ по исполнительному производству <НОМЕР> от <ДАТА21> от <ДАТА8> и <ДАТА9>. Данные предупреждения выполнены на бумаге формата А-4 белого цвета и заполнены авторучкой синего (черного) цвета, и содержат информацию о том, что должник предупреждается об уголовной ответственности и обязуется устроиться на работу, либо встать на учет в центр занятости населения. На данном предупреждении имеется подпись должника, о том, что он предупрежден об уголовной ответственности. Объяснение Рзаева Р.Г.О. от <ДАТА8>. Данное объяснение выполнено на бумаге формата А-4 белого цвета и заполнено машинописным и ручным текстом, на данном объяснении имеется подпись должника.
 
    2. В исполнительном производстве  <НОМЕР> от <ДАТА21> находятся документы, а именно: исполнительный лист по делу <НОМЕР> от <ДАТА3> выданного мировым судьей судебного участка №287 Электростальского судебного района Московской области о взыскании алиментов с Рзаева Р.Г.О. в пользу <ФИО1> на содержание сына <ФИО2> <ДАТА4> рождения, в размере 1/6 части всех видов его заработка (доходов),  ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия сына. Данный исполнительный лист выполнен на бумаге формата А-4 белого цвета и заполнен машинописным (ручным) текстом. Постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА21>. Данное постановление выполнено на бумаге формата А-4 белого цвета и заполнено машинописным текстом. В данном постановлении должнику предлагается добровольно исполнить требование исполнительного документа и представить  справку с места работы, квитанцию об уплате алиментов. Письменные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ по исполнительному производству <НОМЕР> от <ДАТА21> от <ДАТА8> и <ДАТА9>. Данные предупреждения выполнены на бумаге формата А-4 белого цвета и заполнены авторучкой синего (черного) цвета, и содержат информацию о том, что должник предупреждается об уголовной ответственности и обязуется устроиться на работу, либо встать на учет в центр занятости населения. На данном предупреждении имеется подпись должника, о том, что он предупрежден об уголовной ответственности ( л.д. 48-50).
 
     Постановлением от <ДАТА22> года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно:   копии  исполнительного листа по делу <НОМЕР> от <ДАТА10> выданного мировым судьей судебного участка №286 Электростальского судебного района Московской области, копии постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА21>, оригиналов предупреждений по исполнительному производству <НОМЕР> от <ДАТА21> от <ДАТА8> и <ДАТА9>, копии объяснений Рзаева Р.Г.О. от <ДАТА8>, копии исполнительного листа по делу <НОМЕР> от <ДАТА3> выданного мировым судьей судебного участка №287 Электростальского судебного района Московской области, копии постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА21>, оригиналов предупреждений по исполнительному производству <НОМЕР> от <ДАТА21> от <ДАТА8> и <ДАТА9>   (  л.д. 51-52).
 
     Заявлением <ФИО1> - в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Рзаева Р.Г.О. по ч. 1 ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов на содержание сына <ФИО2> <ДАТА4> рождения. (л.д. 10).
 
      Расчет задолженности по алиментам, согласно которому у Рзаева Р.Г.О. имеется задолженность по алиментам  в пользу <ФИО1> на содержание сына <ФИО2> Рафиковича <ДАТА4> рождения  в денежном эквиваленте -  93664 рубля 43 копейки (   л.д. 82-83)
 
      Заявлением <ФИО1> , в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Рзаева Р.Г.О. по ч. 1 ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов на содержание сына <ФИО3> <ДАТА11> рождения.(л.д 9)
 
    Расчетом задолженности по алиментам, согласно которому у Рзаева Р.Г.О., имеется задолженность по алиментам  в пользу <ФИО1> на содержание сына <ФИО3> Рафиковича <ДАТА11> рождения  в денежном эквиваленте -  142215 рублей 00 копеек ( л.д. 84-85).
 
    Справкой с центра занятости населения г. <АДРЕС> о том , что гражданин Рзаев Р.Г.О., на учете, как лицо ищущее работу,  не состоит             (л.д.76-77).
 
 
    В соответствии со ст. 74 УПК РФ единственным средством установления обстоятельств доказыванию  по уголовному делу, являются доказательства, к числу которых уголовно процессуальный закон относит показания потерпевшего , подсудимого, заключение эксперта при этом каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости  , допустимости , достоверности, а также их достаточности. При этом доказательства должны быть оценены в их совокупности, а оценка каждого из полученных доказательств предполагает под собой вывод суда о том ,почему одни показания суд принимает во внимание  и кладет в основу приговора , а иные отвергает, считая их недопустимыми. Показания  потерпевшей  <ФИО1> получены в строгом соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона , поскольку последняя при даче  показаний была предупреждена об уголовной ответственности за дачу показаний . Поэтому , оценивая их,  суд считает их доказательством вины  подсудимого в совершении преступлений. Показания потерпевшей   и свидетелей  обвинения  последовательны и не противоречивы, суд пришел к выводу, что у потерпевшей и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными.   Показания этих лиц подтверждаются письменными доказательствами по делу.  
 
    Доводы  подсудимого  о его невиновности о том , что он  содержал  сына <ФИО2> в период времени с <ДАТА6> года по <ДАТА7> года и сына <ФИО3> в период времени с <ДАТА13> года по <ДАТА7> года,  опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств.
 
    По настоящему уголовному делу  Рзаева Р.Г., обвиняется в совершении   двух преступлений , а именно в том, что Рзаев Р.Г. в период времени с <ДАТА6> года по <ДАТА7> года злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание сына <ФИО2> и тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ. Также Рзаев злостно уклонялся в период времени с <ДАТА13> года по <ДАТА7> года от уплаты по решению суда средств на содержание сына Ринада, тем самым совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ. Квалификация, данная органами дознания  дана по двум составам преступления, каждая из которых по ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого и считать  их как единое преступление , так как в данном случае имеется умысел подсудимого от уклонения от уплаты алиментов в пользу <ФИО1>,  который  нельзя разграничить на два состава, поскольку по настоящему уголовному делу оба преступления совершены практически в один и тот же период времени в отношении одной и той же потерпевшей,  взыскателя по исполнительному производству <ФИО1>.
 
    Поэтому суд считает , что действия подсудимого необходимо квалифицировать, как одно преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    При таких обстоятельствах ,совокупностью представленных доказательств , суд приходит к достоверному выводу о совершении Рзаевым Р.Г.О.,  данного преступления.
 
     Суд считает , что на основании представленных доказательств , действия подсудимого    необходимо квалифицировать  по ч. 1  ст. 157  УК РФ, как   злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Суд считает установленным наличие в действиях    вины в форме прямого умысла , поскольку он осознавал , что  совершает  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
             Разрешая вопрос о наказании подсудимого , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, мнение потерпевшей, а также данные о личности подсудимого:      Рзаев Р.Г.О.  не судим , положительно характеризуется по месту жительства , на учете в наркологическом , психиатрическом  и туберкулезном  и  диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.  Суд принимает во внимание , что     Рзаевым Р.Г.        совершено преступление небольшой тяжести. Наличие у  подсудимого двоих несовершеннолетних детей, суд не может считать смягчающим наказание обстоятельством, поскольку подсудимой уклонялся от уплаты  по решению суда средств на содержание детей.   Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст.61 , 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого . Рзаев Р.Г.   в настоящее время   не работает.
 
             Исходя из изложенного суд считает , что меру наказания     Рзаеву Р.Г.                   следует избрать в виде исправительных работ, назначаемых осужденному, не имеющему основного места работы и отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
              Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
                                                                   ПРИГОВОРИЛ:
 
    Рзаева Р.Г.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ , сроком на   один год  с удержанием в доход государства 5 ( пяти) процентов его заработка ежемесячно в местах,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
         Контроль за Рзаевым Р.Г.О. возложить на  Филиал по г. Электросталь Федерального Казенного  Учреждения    Уголовно-исполнительной инспекции  Управления Федеральной Службы исполнения наказаний  России по Московской области        
 
     Меру  процессуального принуждения  в отношении    Рзаева Р.Г.О. в виде  обязательства о явке при вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
        Вещественные доказательства по делу: копию исполнительного листа по делу <НОМЕР> от <ДАТА10> года , выданного мировым судьей 286 судебного участка Электростальского судебного района  Московской области копию постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА21> года, оригиналы предупреждений от <ДАТА> года , от <ДАТА8> года и <ДАТА9> года , копию объяснений Рзаева Р.Г.О. от <ДАТА8> года  , копию исполнительного листа по делу <НОМЕР> от <ДАТА3> года  выданного мировым судьей 287 судебного участка Электростальского судебного района  Московской области, копию постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА21> года , оригинал предупреждения по исполнительному производству <НОМЕР> от <ДАТА21> года  от <ДАТА8> года и <ДАТА9> года   ( л.д. 53-69) , хранить при уголовном деле.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Электростальский городской суд Московской области через мирового судью в истечение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                       Т. Н. Чарушникова
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    .