Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 -17 /2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Пос. Кесова Гора Тверская область 10 июля 2014 года Мировой судья судебного участка Кесовогорского района Тверской области Л.Г.Магомедова при секретаре А.Н.Воронцовой с участием государственного обвинителя прокурора Кесовогорского района В.А. Скобелева защитника адвоката Кашинской юрконсультации Голосова<ФИО>, представившего удостоверение <НОМЕР> ,выданное <ДАТА2>, ордер серия <НОМЕР> от <ДАТА3>
потерпевшего <ФИО2>
подсудимого Портнягина<ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Кесова Гора Тверской области в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ПОРТНЯГИНА <ФИО4>, родившегося <ДАТА4> <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>по ч.1 ст. 119 УК РФ
у с т а н о в и л :
Портнягин <ФИО4> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> в вечернее время Портнягин <ФИО> после распития спиртных напитков находился в квартире, где он проживает, по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Там, на почве личных неприязненных отношений к <ОБЕЗЛИЧЕНО><ФИО2> , у Портнягина <ФИО> возник умысел на совершение угрозы убийством в отношении последней. Во исполнение своего преступного умысла Портнягин <ФИО> около 22 часов 30 минут <ДАТА5>, находясь на крыльце указанной квартиры, высказал в адрес <ФИО2> угрозы убийством. При этом Портнягин <ФИО> желая создать у нее впечатление о реальной возможности осуществления своей угрозы, схватил <ФИО2> за горло и стал душить. После того, как в конфликт вмешались посторонние лица, Портнягин <ФИО> отпустил <ФИО2> В продолжение своих преступных действий, Портнягин <ФИО> около 23 часов указанного дня схватил <АДРЕС> и вышел на крыльцо, где находилась <ФИО2>, после чего демонстрируя нож, высказал в адрес последней угрозы убийством. Размахивая ножом, Портнягин <ФИО> причинил <ФИО2> телесное повреждение в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждения, не причинившее вреда здоровью человека. Далее, Портнягин <ФИО> продолжая свои преступные действия, высказывая угрозы убийством, схватил <ФИО2> одной рукой за волосы, а другой рукой нанес ей не менее десяти ударов по телу, чем причинил <ФИО2> физическую боль и следующие телесные повреждения:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>. Данные телесные повреждения (как в отдельности, так и в совокупности) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Учитывая, что высказывая угрозы убийством, Портнягин <ФИО> вел себя агрессивно, использовал в качестве устрашения кухонный нож, причинил <ФИО2> телесные повреждения, у последней имелись реальные основания опасаться за свои жизнь и здоровье. Подсудимый в судебном заседании согласился с обвинением, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, мировой судья находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Портнягину <ФИО> обвинение понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Портнягиным <ФИО> добровольно и после консультации с защитником. Портнягин <ФИО> осознает последствия постановления такого приговора. Другие участники процесса не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которымсогласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого правильно квалифицированы как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. по ч.1 ст. 119 УК РФ.
Ходатайство потерпевшей <ФИО2> о прекращении уголовного дела в отношении Портнягина <ФИО> , мировой судья не удовлетворяет, поскольку данное уголовное преследование осуществляется в публичном порядке, прекращение уголовного дела на основании заявления потерпевшего является правом, а не обязанность суда, и учитывая общественную опасность преступления, а также обстоятельства его совершения, личность Портнягина <ФИО> который юридически не судим, но характеризуется как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, с учетом позиции государственного обвинителя, прекращение уголовного дела не послужит целью исправления Портнягина <ФИО> и предупреждению совершения им новых преступлений. При назначении наказания суд, в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ руководствуется целями социальной справедливости и исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Наказание назначается с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимый вину признал, преступление совершенное им относится к преступлению небольшой тяжести, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Мировой судья в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. В качестве отягчающего вину обстоятельства мировой судья учитывает в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления Портнягиным <ФИО> в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Учитывая указанные обстоятельства, личность подсудимого, позицию государственного обвинителя, позицию потерпевшего, которая простила его и претензий к нему не имеет, и просила прекратить в отношении него уголовное дело, мировой судья приходит к выводу о применении наказания Портнягину <ФИО>в виде обязательных работ, поскольку он является лицом трудоспособным.
Процессуальные издержки в сумме рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей состоят из суммы, выплаченной адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда, и в силу ч. 10.ст. 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308,309,316 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
Портнягина <ФИО4> признать виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения - не избирать, а меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кесовогорский районный суд через мирового судью в течение десяти суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которым приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Мировой судья Л.Г.Магомедова Приговор не обжалован, не опротестован, вступил в законную силу 22.07.2014 года.