Решение от 21 июля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-17/2014                      
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    21 июля 2014 года                                                                                              с.Верх-Суетка
 
 
    Мировой судья судебного участка Суетского района Алтайского края  Федорова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Полянского Н.А.,
 
    подсудимой Нечунаевой М.А., 
 
    защитника: адвоката адвокатской конторы Благовещенского района Алтайского края Рощик К.С., представившего удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре Саблиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: Нечунаевой М.А., <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Нечунаева М.А., <ОБЕЗЛИЧИНО> на основании исполнительного листа <НОМЕР> выданного Суетским районным судом, Алтайского края обязана выплачивать в пользу <ФИО1> алименты в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> всех видов доходов на содержание <ФИО2>, <ДАТА> рождения. Согласно вышеуказанного исполнительного листа взыскание необходимо производить с <ДАТА> и по день совершеннолетия
 
    <ДАТА> в отношении Нечунаевой М.А. было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Нечунаева М.А. была ознакомлена с исполнительным листом и постановлением о возбуждении исполнительного производства. Ей была разъяснена ч.1 ст. 157 УК РФ и обязанности платить алименты на содержание своего ребенка, трудоустроиться и сообщать о месте работы в службу судебных приставов.
 
    В связи с тем, что Нечунаева М.А. свои обязанности по оплате алиментов не исполняла и уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, <ДАТА> она была предупреждена об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери. При этом Нечунаевой М.А. была разъяснена ч. 1 ст. 157 УК РФ и обязанности платить алименты на содержание своего ребенка, трудоустроиться и сообщать о месте работы в службу судебных приставов.
 
    Однако, <ДАТА> у Нечунаевой М.А., проживающей по адресу<АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Так, Нечунаева М.А., реализуя свой преступный умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неполучения её ребенком необходимых средств в период с <ДАТА15>года, при наличии вакансий для трудоустройства, имея реальную возможность трудоустроиться, от трудоустройства на работу уклонилась. Своим законным правом на обращение в Краевое Государственное казенное Учреждение «Центр занятости населения Благовещенского района» за помощью в трудоустройстве Нечунаева М.А. не воспользовалась, мер по осуществлению трудовой деятельности не предпринимала, текущие алименты и имеющуюся задолженность по алиментам не выплачивала.
 
    В результате противоправных действий Нечунаевой М.А. её задолженность по алиментам в период с.<ДАТА15>года составила <ОБЕЗЛИЧИНО>. За весь период не оплаты алиментов задолженность составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> и продолжает увеличиваться.
 
    Нечунаева М.А. продолжительное время, с <ДАТА15> проживая в <АДРЕС> злостно уклонялась от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка путем не принятия мер по оплате текущих алиментов и погашению задолженности по алиментам. При этом Нечунаева М.А. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела их неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неполучения ее ребенком необходимых денежных средств и желала их наступления.
 
    В судебном заседании Нечунаева М.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Существо предъявленного обвинения понимает и согласна с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
 
    Государственный обвинитель Полянский Н.А., защитник Рощик К.С., законный представитель несовершеннолетних потерпевших <ФИО1> (л.д.139), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.
 
                Давая юридическую оценку действиям подсудимой Нечунаевой М.А., суд находит их подлежащими квалификации  по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Нечунаевой М.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства по делу.
 
    Судом установлено, что подсудимая Нечунаева М.А. ранее судима. Замужем, иждивенцев не имеет. Не работает. По месту жительства характеризуется посредственно, участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Благовещенский»  характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности. На учете у  районного врача-психиатра Нечунаева М.А. не состоит, состоит <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Нечунаевой М.А. являются и учитываются при назначении ей наказания судом: раскаяние в совершенном преступлении; полное признание вины; явка с повинной (объяснение до возбуждения уголовного дела); активное способствование раскрытию преступления; состояние здоровья подсудимой, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Подсудимая Нечунаева М.А. в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений, и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание,  учитывает его при назначении Нечунаевой М.А. наказания и назначает ему наказание в соответствии ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, роли в нем подсудимой, личности подсудимой, обстоятельств, установленных судом определяющих вид наказания, в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Нечунаевой М.А. в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимой Нечунаевой М.А., суд находит, что его исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и в силу ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным с предоставлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, полагая, что именно такое наказание окажет на него должное воздействие, и будет способствовать исправлению Нечунаевой М.А., а другой вид наказания не достигнет цели наказания.
 
    Назначая Нечунаевой М.А. наказание в виде лишения свободы условно, суд находит, что такое наказание существенно не отразится на условиях жизни ее семьи.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит, поэтому основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
 
    Суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316   УПК  РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Нечунаеву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать  условным с испытательным сроком в <ОБЕЗЛИЧИНО>, возложив на нее исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного; своевременно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, в дни и часы установленные данной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке  -  избранную в отношении Нечунаевой М.А. -  по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Благовещенский районный суд через мирового судью судебного участка Суетского района Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.
 
 
Мировой судья                                                                                                                   А.В.Федорова