Решение от 19 мая 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                           Дело №1-17/14
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Ульяновск                                                                                                    19 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского судебного района г.УльяновскаХаустова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Шамсутдиновой Г.М.,
 
    подсудимого Касторного А. С.,
 
    защитника адвоката  Гарагедян А.Д., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Мурзенковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
 
    Касторного А. С., <ДАТА3> рождения, уроженца г. Ульяновска, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, разведеного, малолетних детей на иждивении не имеющего, невоеннообязанного, не работающего,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  судимости не имеющего
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                  Касторный А.С. совершил умышленное преступление  при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> примерно в 11 часов 00 минут Касторный А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения,  находился  в комнате квартиры <НОМЕР> района г. Ульяновска, где в это время находилась его мать Касторная О.И.  Там, на почве давно сложившихся личных неприязненных отношений между Касторным А.С. и Касторной О.И. возникла словесная ссора, в ходе которой они высказывали в адрес друг друга взаимные упреки и оскорбления. В ходе данной ссоры Касторный А.С., имея умысел на совершение угрозы убийством в отношении Касторной О.И.,   будучи в гневе, схватил ее одной рукой за ворот халата, а другой рукой взял лежащий на тумбочке нож, и замахнувшись острием ножа над лицом Касторной О.И.,   высказал в ее адрес слова угрозы убийством, а именно  «Я тебя убью!». Данную угрозу убийством Касторная О.И. восприняла в свой адрес реально, так как имелись основания опасаться ее осуществления.  
 
    Касторный А.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
    Сторона обвинения  и сторона защиты заявили о своем согласии с ходатайством Касторного А.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Касторная О.И. в судебном заседании не участвовала, просила дело рассмотреть в отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Действия Касторного А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.
 
    Касторный А.С. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно,   жалоб не поступало.  Наблюдался в ГУЗ ОКПБ им.Карамзина с  <ДАТА> с диагнозом: эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Согласно  заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> Касторный А.С. в момент инкриминируемого ему деяния каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.  По сведениям  ГУЗ УОКНБ Касторный А.С. состоит на учете с 2001 с диагнозом алкоголизм 2 степени. Привлекался к административной ответственности.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Касторному А.С., суд расценивает совершение  преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Касторного А.С., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде обязательных работ, поскольку, по мнению суда, данное наказание в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения.
 
    Оснований для  применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Касторному А.С. максимального наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, возможного при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
 
                            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    КАСТОРНОГО А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ  на срок 300 (триста) часов.
 
     Меру пресечения Касторному А. С.  - подписку о невыезде  и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - нож, после вступления приговора суда  в законную силу, -  уничтожить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
     Мировой судья                                                                                                 Е.В. Хаустова