Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст.Романовская 08 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка №9 Волгодонского судебного района Ростовской области Афонина Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района Бочко С.Н.
защитника Лопатка К.В., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 23259 от 01.09.2014г.
при секретаре Руденко Н.П.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Камзела В.А., <ДАТА> рождения, уроженца х<АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст. 112 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Камзел В.А. незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.
08.04.2014г. около 00 часов 30 минут Камзел В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО1>, жилой дом, расположенный по адресу: <АДРЕС> в котором <ФИО1> постоянно проживает, беспрепятственно против воли <ФИО1> проник в дом, тем самым, нарушил право <ФИО1> на неприкосновенность его жилища, а также положения статьи 25 Конституции Российской Федерации.
Находясь в доме, Камзел В.А. умышленно нанес не менее трех ударов <ФИО1> в лицо, после чего покинул жилое помещение.
Он же, Камзел В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 08.04.2014г. около 05 часов 00 минут вернулся к жилому дому <ФИО1> по адресу: <АДРЕС> и продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное проникновение в жилище, осознавая, что нарушает право <ФИО1> на неприкосновенность его жилища, в указанное время, незаконно, не имея на то разрешения, то есть против воли проживающего в данном домовладении <ФИО1>, проник в его дом по вышеуказанному адресу, тем самым нарушил право <ФИО1> на неприкосновенность его жилища, а также положения ст.25 Конституции Российской Федерации.
Он же, Камзел В.А., совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
08.04.2014г. Камзел В.А. в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут, находясь по адресу: <АДРЕС> будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в жилище <ФИО1>, после чего, реализуя внезапно возникший умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО1>, не опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, нанес ему не менее трех ударов кулаком по лицу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ссадины в проекции левой брови, кровоподтека на верхнем веке левого глаза, которые не расцениваются как вред здоровью; а также в виде закрытого перелома нижней челюсти справа, которые квалифицируются как повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья» (свыше 21 дня).
Подсудимый Камзел В.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Камзел В.А. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а потому суд принимает решение о постановлении в отношении Камзела В.А. приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, предъявленное Камзелу В.А., обоснованным, и квалифицирует его деяния по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; и ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении Камзелу В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Камзелом В.А. совершено два умышленных преступления, оба небольшой тяжести. Преступление против личности (ч.1 ст.112 УК РФ) и против конституционных прав и свобод человека и гражданина (ч.1 ст.139 УК РФ).
Камзел В.А. официально подтвержденного источника доходов не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение Камзелом В.А. преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. В данном случае алкогольное опьянение напрямую связано с преступлениями. Данный факт Камзелом В.А. в ходе следствия не оспаривался. Все процессуальные действия с участием Камзела В.А. проводились в присутствии адвоката.
Назначая наказание, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, вместе с тем суд исходит из опасности и конкретных обстоятельств совершенных Камзелом В.А. преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что содеянное им является достаточно опасным для назначения ему наказания в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, с установлением ему соответствующего испытательного срока и возложением необходимых ограничений.
Иные меры наказания исправлению подсудимого способствовать не будут.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Камзела В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить наказание -
по ч.1 ст.139 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;
по ч.1 ст. 112 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Камзелу В.А. окончательное наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязать условно осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия данного органа место жительства.
Меру пресечения по настоящему делу Камзелу В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгодонской районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Т.А. Афонина