Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«17» июля 2014 года г. Балашиха
Мировой судья судебного участка №2 Балашихинского судебного района Московской области Чуприна Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Балашихинского городского прокурора Мухина О.С., защитника - адвоката Довгополого Э.А., представившего удостоверение№<НОМЕР> и ордер №<НОМЕР> от <ДАТА1>, подсудимого Савенкова А.В., при секретаре судебного заседания ТаранковойЛ.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Савенкова А.В., <ДАТА2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
установил:
Органами дознания Савенков А.В. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5>, Савенков А.В., находился по адресу: <АДРЕС>, где встретил знакомого ему <ФИО1> В ходе разговора <ФИО1> сказал Савенкову А.В., что при нем имеется мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> белого цвета стоимостью 2800 рублей, с установленной в него сим-картой оператора связи <ОБЕЗЛИЧЕНО> не представляющей материальной ценности. В тоже время и в том же месте у Савенкова А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, реализуя который, Савенков А.В. в указанные дату и время под предлогом осуществления звонка, используя с корыстной целью доверительные отношения с <ФИО1>, попросил у последнего мобильный <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> заведомо зная, что его не вернет. Получив телефон, Савенков А.В. с места преступления скрылся, своими умышленными действиями причинил <ФИО1> незначительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.
Таким образом, Савенков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Савенков А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника после консультации с последним.
Защитник подсудимого - адвокат Довгополый Э.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд удовлетворил ходатайство Савенкова А.В.о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Проанализировав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Савенкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается представленными по делу доказательствами и является обоснованным. Действиям подсудимого органами дознания дана правильная юридическая оценка, поскольку Савенков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. При назначении Савенкову А.В. наказания, суд учитывает характер и общественную опасностьсовершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоящего, хронических заболеваний, инвалидности не имеющего, не работающего, по месту жительства характеризующегося формально положительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, судом учитывается явка подсудимого с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, из материалов дела не усматривается.
Учитывая изложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, совершившего умышленное преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу о назначении Савенкову А.В. наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст.159 УК РФ, с учетом рассмотрения дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Савенкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 (Шестьдесят) часов. Контроль за исполнением наказания в отношении Савенкова А.В.возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его регистрации.
Меру пресечения в отношении Савенкова А.В. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> в корпусе белого цвета, находящийся на ответственном хранении у <ФИО3>, передать по принадлежности потерпевшему <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка №2 Балашихинского судебного района Московской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, и в кассационном порядке в Московский областной суд в течение одного года со дня его вступления в законную силу путем подачи кассационной жалобы в Московский областной суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении жалобы.
Мировой судья Чуприна Е.В.