Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-3-17/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ростов-на-Дону 25 сентября 2014 годаМировой судья судебного участка № 3 Ленинского судебного г. Ростова-на-Дону Самойлов Е.И.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Спиридонова П.А. подсудимого Иващенко <ФИО1>,защитника подсудимого - адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Потанине И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иващенко А. И., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 219, регистрация по месту жительства, гражданство РФ, не женат, образование среднее, место работы (учебы) - не работает, не военнообязанного, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Иващенко А. И. 16.08.<ДАТА4> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, публично оскорбил участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону Чебакова В.А. при следующих обстоятельствах. 09.08.2014 примерно в 07 час. 20 мин., Чебаков В.А. являясь в соответствии с приказом начальника УМВД России по г. Ростову-на-Дону № 643 л/с от 31.12.2013 участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, направляясь к месту постоянного несения службы в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, д. 14, двигался на своем личном автомобиле «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион по ул. <АДРЕС> со стороны пр. <АДРЕС> по направлению пер. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>. <АДРЕС> пер. <АДРЕС>, Чебаков В.А. заметил, как несовершеннолетний Иващенко А.И., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> МК 161 регион, создал помеху для иных участников дорожного движения, выехав с второстепенной дороги и не убедившись в безопасности совершенного маневра. Чебаков В.А., находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, действуя в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции» и п. 2.1 должностной инструкции УУП ОУУП и ПДН ОП №2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, утвержденной 20.07.2014 и.о. начальника ОП №2 УМВД России по г. Ростову- на-Дону, визуально установив, что водитель автомобиля Иващенко А.И. находится в нетрезвом состоянии, потребовал от последнего прекратить совершать административное правонарушение и предъявить документы удостоверяющие личность и право управления автомобилем. Однако, несовершеннолетний Иващенко А.И., остановив автомобиль напротив дома № 219 по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, осознавая что перед ним находится сотрудник полиции в форменном обмундировании, то есть представитель власти, а также противоправность своих действий, пытаясь избежать административной ответственности за нарушение правил дорожного движения РФ, умышлено стал оскорблять УУП ОУУП и ПДН ОП №2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону Чебакова В.А. в присутствии посторонних лиц, унижая его честь и достоинство как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С целью пресечения противоправных действий Чебаков В.А. сообщил о случившемся по телефону дежурному ОП № 4 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, после чего Иващенко А.И. был задержан и доставлен в ОП № 4 УМВД России по г. Ростову-на-Дону.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Иващенко А.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого в предъявленном ему обвинении доказана и подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего Чебакова В.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он состоит в должности УУП ОП № 2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону с 31 декабря 2013 года и по настоящее время. В органах МВД он служит с сентября 1992 года. В его обязанности как полицейского согласно ФЗ «О полиции» входит обеспечение охраны общественного порядка, пресечение административных правонарушений и т.д. 09.08.2014 примерно в 07 час. 20 мин. он на своем автомобиле «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» гос. per. знак <НОМЕР> регион ехал по ул. <АДРЕС> в сторону пер. <АДРЕС>. Проезжая мимо пер. <АДРЕС>, его «подрезал» и сразу же обогнал автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. номер <НОМЕР>, остальную часть номера он не запомнил. По движению автомобиля, который заносило из стороны в сторону, у него возникли сомнения о трезвости водителя указанного автомобиля. Он сразу же догнал данный автомобиль и крикнул водителю, чтобы он остановился. Автомобиль принял вправо к обочине и остановился возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>. В салоне автомобиля находилось 4 парня ранее ему не знакомых. За рулем сидел парень, впоследствии как он узнал Иващенко <ФИО1> <ДАТА> года рождения. Он отметил, что он находился в служебном обмундировании сотрудника полиции, так же на левом нагрудном кармане у него имелся служебный жетон сотрудника полиции. После того как он подошел к остановившемуся автомобилю <ОБЕЗЛИЧЕНО> представился и попросил водителя автомобиля выйти из-за руля. В это время все сидевшие в салоне ребята вышли из автомобиля. Он же стал разговаривать с Иващенко А.И., потребовав у него документы на право управление автомобилем, на что Иващенко А.И. стал неадекватно реагировать на его слова и в присутствии посторонних лиц стал его оскорблять «да пошел ты на хуй, ты пидар, мусар ты ебанный». Кроме этих слов Иващенко А.И. произносил много оскорбительных фраз, которые он принимал на свой счет и которые были оскорбительны для него не только как для сотрудника МВД, но и как для обычного человека. Указанные фразы слышали люди, которые стояли на улице, в частности продавщица продуктового магазина ООО «Валерия». После этого он позвонил в дежурную часть УМВД России по г. Ростову-на-Дону и доложил о случившемся. Далее указанные лица стали разбегаться от автомобиля, он же в свою очередь пытался не допустить, чтобы Иващенко А.И.скрылся с места происшествия. Он отметил, что он ни к кому физической силы не применял и никого не оскорблял. Немного позже приехали сотрудники ДПС и вневедомственной охраны. Он же поехал в ОП № 4 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, где написал рапорт о случившемся на начальника указанного отдела полиции (л.д. 90-92). - показаниями свидетеля Шестаковой Т.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которым их магазин работает ежедневно с 7 час. 30 мин. до 22 час. 00мин. Она работает по графику 4 по 4, то есть она работает 4 дня, после этого работает моя сменщица так же 4 дня. Их магазин осуществляет торговлю продуктами питания, а так же спиртными напитками, как водкой, так и слабоалкогольными напитками. 09.08.2014 примерно в 07 час. 20 мин. она пришла на работу, после чего переоделась и открыла магазин в 07 час. 30 мин. Во время того как она находилась в магазине, она услышала громкие крики которые содержали элементы мата, а именно «ты пидарас, пошел на хуй мусор ты ебанный». Она сразу же выбежала на улицу и увидела, как сотрудник полиции, и ранее не известный ей, держит за воротник рубашки парня по имени Иващенко Андрей, который проживает недалеко от их магазина. Иващенко Андрей, в то время как она вышла на улицу, продолжал громко кричать матом в отношении сотрудника полиции. Она слышала слова Андрея очень четко, так как находилась неподалеку. После этого в магазин зашли покупатели, и она так же зашла в магазин. Она отметила, что когда она наблюдала вышеуказанную картину, то рядом с Иващенко Андреем стояли еще несколько парней, которые так же все видели и слышали. Немного позже приехали сотрудники полиции и её опросили по данному поводу (л.д. 101-103).
- показаниями свидетеля Лященко А.С., оглашенными в судебном заседании, согласно которым, с Иващенко А. он знаком примерно около 1 года. Они с Иващенко А. поддерживают дружеские отношения. Примерно в конце июля мама Иващенко А. приобрела автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. per знак <НОМЕР> МК 161 регион. Указанный автомобиль стоит возле двора Иващенко и в связи с тем, что данный автомобиль имеет технические неполадки то сам Андрей его чинит.
08.08.2014 он совместно со своими друзьями Пастуховым А., Яровец С. и Иващенко А. примерно вечером стали чинить указанный автомобиль. В автомобиле был неисправен термостат, а именно они меняли трубку. Указанную поломку они устраняли всю ночь, и примерно под утро в 07 час. 00 мин. они решили проверить работоспособность ремонтируемого автомобиля. После этого они с указанными лицами сели в автомобиль, он сел на переднее пассажирское сидение, за руль данного автомобиля сел Иващенко А. и они поехали вокруг квартала, а именно по ул. <АДРЕС>, свернули на пер. <АДРЕС>, доехав до ул. <АДРЕС> свернули направо, и доехав до пер. <АДРЕС> снова свернули направо и доехав до ул. <АДРЕС> снова свернули направо. Доехав до дома Иващенко Андрея он остановил автомобиль, и в это время к ним подъехал автомобиль в котором сидел мужчина одетый в форму сотрудника полиции. Указанный мужчина выбежал со своего автомобиля, подбежал к ним и стал требовать от Иващенко А. документы на автомобиль, на что он ответил, что у него нет документов, после чего сотрудник полиции потребовал от Иващенко А. выйти из автомобиля. После этого указанный сотрудник полиции грубо потребовал от Иващенко документы, что последний снова ответил, что у него документы дома и после этого Иващенко А. выкрикнул в адрес сотрудника полиции «пошел ты на хуй, блять». Данные фразы Андрей выкрикивал в процессе разговора с сотрудником полиции, который проходил на повышенных тонах и он все отчетливо слышал. Он слышал данные фразы очень хорошо так как стоял рядом. В это время на улице собралось очень много людей, которые стали свидетелями данного происшествия. Немного позже приехали сотрудники ДПС которые забрали Иващенко А. в отдел и оформили в отношении него административный протокол. Он добавил, что ранее, до того как они сели кататься в автомобиль с Иващенко А., то они распивали слабоалкогольные спиртосодержащие напитки, какие именно в настоящий момент он не помнит (л.д. 107-109).
- показаниями свидетеля Пастухова А.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он Иващенко А. знает с самого детства, с указанным парнем они состоят в дружеских отношениях. Примерно 2 недели назад мама Иващенко А. приобрела автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. per знак <НОМЕР> МК 161 регион. Указанный автомобиль стоит возле двора Иващенко по ул. <АДРЕС> и в связи с тем, что данный автомобиль имеет технические неполадки, Андрей чинит его по мере возможности. 08.08.2014 он совместно со своими друзьями Иващенко А., Антоном и Сергеем, фамилий которых он не помнит, примерно вечером стали чинить указанный автомобиль. В автомобиле был неисправен термостат, а именно они меняли трубку. Указанную поломку они устраняли всю ночь и примерно под утро в 07 час. 00 мин. После этого они решили проверить работоспособность ремонтируемого автомобиля. После этого они с указанными лицами сели в автомобиль, Иващенко Андрей сел за руль данного автомобиля и они поехали вокруг квартала, а именно по ул. <АДРЕС>, он свернул на пер. <АДРЕС>, доехав до ул. <АДРЕС> он свернул направо, и доехав до пер. <АДРЕС> снова свернул направо и доехав до ул. <АДРЕС> он снова свернул направо. Он отметил, что он выпил пиво до того как они сели в автомобиль, пил ли спиртное Иващенко А. ему неизвестно, так как он этого не видел. Доехав до дома Иващенко А., Андрей остановил автомобиль, и в это время к ним подъехал автомобиль, в котором сидел сотрудник полиции. Сотрудник полиции подошел к их автомобилю и попросил у Иващенко Андрея документы, на что Иващенко сказал, что документы находятся у него дома. После этого Иващенко А. вылез из автомобиля, а сотрудник полиции схватил Андрея за майку, на что Андрей стал возмущаться. После этого сотрудник полиции сделал замечание Иващенко Андрею, «пошел ты нахуй, козел ты», на что Иващенко А. крикнул ему «пошел ты на хуй, блять». Указанные фразы произносились очень громко и четко. Он слышал данные фразы так как стоял рядом с указанными лицами. Он добавил, что сотрудник полиции сделал захват Иващенко Андрею когда они стояли на улице, так же сотрудник полиции несколько раз коленками ударил Иващенко А. по ногам. В это время на улице собралось очень много людей, которые стали свидетелями данного происшествия. Немного позже приехали сотрудники ДПС которые забрали Иващенко А. в отдел и оформили в отношении него административный протокол (л.д. 96-98).
- показаниями свидетеля Яровец С.В., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он они с Иващенко А. поддерживают дружеские отношения. Примерно в конце июля мама Иващенко А. приобрела автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. per знак <НОМЕР> МК 161 регион. Указанный автомобиль стоит возле двора Иващенко и в связи с тем, что данный автомобиль имеет технические неполадки, то сам Андрей его чинит. 08.08.2014 он совместно со своими друзьями Пастуховым А., Антоном Лященко и Иващенко А. примерно вечером стали чинить указанный автомобиль. В автомобиле был неисправен термостат, а именно они меняли трубку. Указанную поломку они устраняли всю ночь и примерно под утро в 07 час. 00 мин. они решили проверить работоспособность ремонтируемого автомобиля. После этого они с указанными лицами сели в автомобиль, он сел на заднее пассажирское сидение, за руль данного автомобиля сел Иващенко А. и они поехали вокруг квартала, а именно по ул. <АДРЕС>, свернули на пер. <АДРЕС>, доехав до ул. <АДРЕС> свернули направо, и доехав до пер. <АДРЕС> снова свернули направо и доехав до ул. <АДРЕС> снова свернули направо. Доехав до дома Иващенко Андрея, он остановил автомобиль, и в это время к ним подъехал автомобиль в котором сидел мужчина одетый в форму сотрудника полиции. Указанный мужчина выбежал со своего автомобиля, подбежал к ним и стал требовать от Иващенко А. документы на автомобиль, на что он ответил, что у него нет документов, после чего сотрудник полиции потребовал от Иващенко А. выйти из автомобиля. После этого указанный сотрудник полиции грубо потребовал от Иващенко документы, на что последний снова ответил, что у него документы дома и после этого Иващенко А. выкрикнул в адрес сотрудника полиции «пошел ты на хуй, блять». Данные фразы Андрей выкрикивал в процессе разговора с сотрудником полиции, который проходил на повышенных тонах. Он слышал данные фразы очень хорошо так как стоял рядом. В это время на улице собралось очень много людей, которые стали свидетелями данного происшествия. Немного позже приехали сотрудники ДПС, которые забрали Иващенко А. в отдел и оформили в отношении него административный протокол. Он добавил, что ранее, до того как они сели кататься в автомобиль с Иващенко А., то они распивали слабоалкогольные спиртосодержащие напитки, какие именно в настоящий момент он не помнит (л.д. 104-106).
- заключением эксперта <НОМЕР> от 21.08.2014, согласно которому в представленных высказываниях, произнесённых гр. Иващенко А.И., в адрес сотрудника правоохранительных органов гр. Чебакова В.А., находящегося при исполнении служебных обязанностей, имеется негативная оценка указанного лица, выраженная посредством использования стилистически окрашенных средств, имеющих маркированность сниженного стиля и характеризующихся как грубо-просторечные, жаргонные, табуированные, а также устойчивого выражения обсценного посыла, в состав которого входит табуированная лексика (л.д. 63-67).
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов <НОМЕР> от 29.08.2014, согласно которому Иващенко А.И. в период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдал и не страдает. Он способен адекватно ситуациям прогнозировать свои действия и предвидеть их последствия, у него нет болезненных нарушений в эмоционально-волевой сфере, психотических расстройств, сохранена критическая оценка своего состояния и возможных последствий инкриминируемых ему деяний. Во время совершения инкриминируемых ему деяний у Иващенко А.И. сохранялась ориентировка всех видов, сохранялась способность улавливать особенности ситуации и происходящие в них перемены, сохранялась способность изменять свое поведение в зависимости от условий окружения. Иващенко А.И. как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Иващенко А.И. не нуждается (л.д. 56-57)
- актом 61 АА 082306 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Иващенко А.И., согласно которого у него имеется запах алкоголя изо рта (л.д. 27).
- должностным регламентом (должностная инструкция) УУП ОУУП и ПДН ОП № 2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону Чебакова В.А., утвержденный и.о. начальника ОП №2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону согласно которого УУП ОУУП и ПДН ОП № 2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращать преступления или административные правонарушения (л.д. 81-82). - графиком работы УУП ОП № 2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону на август 2014 года, согласно которого Чебаков В.А. 09.08.2014 находился на дежурстве (л.д. 84). - выпиской из приказа начальника УМВД России по г. Ростову-на-Дону № 643 л/с от 31.12.2013, согласно которого Чебаков В.А. назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону (л.д.85).
Суд квалифицирует действия подсудимого Иващенко А.И. по факту оскорбления УУП ОУУП и ПДН ОП №2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону Чебакова В.А. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнении им своих должностных обязанностей.Решая вопрос о виде и размере наказания судом учтено, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, совершение им впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого суд признает совершение им преступления в несовершеннолетнем возрасте.
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, о необходимости назначения Иващенко А.И. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иващенко А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Иващенко А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденному.
Приговор изготовлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.
Мировой судья Е.И. Самойлов