Решение от 26 мая 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                 дело № 1-17/2014
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    26 мая 2014 года                                                                                         
 
    г. Уфа, ул. Вологодская, 20/1
 
 
             Мировой судья судебного участка № 9 судебного района Калининский район города Уфы Республики Башкортостан Корнилова Е.П.,
 
             с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района города Уфы РБ <ФИО1>,
 
             адвоката  <ФИО2>, действующего на основании ордера серии <НОМЕР>
 
             при секретаре Федоровой В.А.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Файзрахмановой <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу:             <АДРЕС>  образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             <ДАТА10> г. около <ДАТА> часов Файзрахманова <ФИО> находясь на территории автовокзала <АДРЕС>, получила у неустановленного лица подложные документы, а именно справку 2НДФЛ за <ДАТА> г. <НОМЕР> от <ДАТА10> г., справку 2НДФЛ за <ДАТА> г. <НОМЕР> от <ДАТА10> г., копию трудовой книжки <НОМЕР> от <АДРЕС> г. на ее имя с указанием места работы ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в должности бухгалтера, хотя фактически в данной организации никогда не работала и заработной платы не получала.
 
             <ДАТА6> часов, Файзрахманова <ФИО> находясь в помещении дополнительного офиса «<ОБЕЗЛИЧИНО>» открытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на использование заведомо подложных документов, справки о доходах физического лица формы 2НДФЛ, которые утверждены приказом Федеральной налоговой службы от 17 ноября 2010 г., а также копии трудовой книжки заверенной оттиском печати ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», преследуя цель получения денежных средств в сумме 336 270 руб., с последующим использованием данных денежных средств на строительство дома, предъявила сотруднику кредитного отдела дополнительного офиса «<ОБЕЗЛИЧИНО>» открытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО5>, заведомо подложные документы, оформленные на ее имя, а именно справку о доходах физического лица формы 2НДФЛ за <ДАТА> г. <НОМЕР> от <ДАТА10> г. заверенную оттиском печати ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с подписью директора <ФИО6>, справку 2НДФЛ за <ДАТА> г. <НОМЕР> от <ДАТА10> г. заверенную оттиском печати ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», с подписью директора <ФИО7> копию трудовой книжки <НОМЕР> от <АДРЕС> г. на ее имя с указанием места работы в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в должности бухгалтера, заверенную оттиском печати ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», что позволило Файзрахмановой <ФИО> получить одобрение кредита со стороны отдела дополнительного офиса «<ОБЕЗЛИЧИНО>» открытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в предоставлении ей денежных средств в размере       336 270 руб.
 
             <ДАТА9> г. в рабочее время с 09.00 часов до 20.00 часов Файзрахманова <ФИО> находясь в помещении дополнительного офиса «<ОБЕЗЛИЧИНО>» открытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, после подписания договора на получение кредита была задержана сотрудниками службы безопасности открытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧИНО>», после чего была передана сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства.
 
             Таким образом, Файзрахманова <ФИО> совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 327 УК РФ - использование заведомо подложных документов.
 
 
             Файзрахманова <ФИО> в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд убедился в том, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, при этом Файзрахмановой <ФИО> разъяснены и она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования обвинительного приговора, постановленного без проведения судебного следствия, а также убедился в том, что адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
 
             Суд, также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав Файзрахманову <ФИО> виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.
 
     В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом <ОБЕЗЛИЧИНО>, не превышает десяти  лет лишения свободы.
 
             Подсудимая совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 327 УК РФ, относящиеся согласно статьи 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
 
             Суд считает вину Файзрахмановой <ФИО> доказанной и действия подсудимой квалифицирует как совершение умышленного преступления - использование заведомо подложных документов, то есть преступление, предусмотренное частью 3  статьи  327 УК РФ.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимой, признание вины, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Файзрахмановой <ФИО> судом не установлено.
 
             При назначении наказания Файзрахмановой <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, совершившей преступление небольшой тяжести.    
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Файзрахманову <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
 
             Меру пресечения подсудимой Файзрахмановой <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
             Вещественные доказательства по уголовному делу: анкета - заявление на получение кредита; заявление о согласии на запрос и передачу данных; кредитный договор № <НОМЕР> от <ДАТА9> г.; уведомление о полной стоимости кредита; график платежей по кредиту; копия паспорта, оформленного на имя Файзрахмановой <ФИО> копия трудовой книжки <НОМЕР>на имя Файзрахмановой <ФИО> справка о доходах физического лица за <ДАТА> г. <НОМЕР> от <ДАТА10> г.; справка о доходах физического лица за <ДАТА> г. <НОМЕР> от 21 марта <ДАТА> г. - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение   10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.  
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).
 
 
 
    Мировой судья                                                                              Е.П. Корнилова