Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
Дело № 1-17 /83-14
Особый порядок
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2014 года г. Коломна
Мировой судья 83 судебного участка Коломенского судебного района <АДРЕС> области РФ Капырина М.В., при секретаре Скрыльниковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., с участием адвоката-защитника Дощенко Ю.И., действующего на основании ордера = от = года и представившего удостоверение =, рассмотревматериалы уголовного дела в отношении Корнеева М.В., = года рождения, уроженца =, гражданина =, =, зарегистрированного по адресу : =, фактически поживающего по адресу: =, ранее судимого = года мировым судьей 83 судебного участкаКоломенского судебного района Московской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 160 часам обязательных работ, снят с учета = года по отбытии наказания, обвиняемогов преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л = года в = подсудимыйКорнеев М.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также угрожал убийством при обстоятельствах, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы . = года около =часов = минут, Корнеев М.В., находясьв кухне квартиры =, в ходе ссоры с З, имея умысел на причинение телесных повреждений, возникший на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар ногой в область живота З, затем продолжая свой единый преступный умысел, находящимся у него в руке ножом, нанес последней один удар в область левой кисти. Своими умышленными насильственными действиями причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба передней брюшной стенки, резаной раны левой кисти, которые согласно заключения судебно- медицинского эксперта = не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ .
Он же, Корнеев М.В. = года около =, при изложенных вышеобстоятельствах, находясь в кухне квартиры =, в ходе ссоры с З, где у него возник умысел на угрозу убийством,во исполнение которого, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, высказывая угрозы об убийстве, находящимся у него в руках ножом пытался нанести удар З в область лица. Потерпевшая, с учетом агрессивного поведения Корнеева М.В. и сложившейся обстановки восприняла данные угрозы как реальные и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Корнеев М.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения , которое им заявлено добровольно после консультации с защитником .
Государственный обвинитель по делу помощник Коломенского городского прокурора против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Адвокат поддержал заявленное ходатайство. Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства , предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласен Корнеев М.В., обосновано подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Корнеева М.В. поч.1 ст. 116 и ч.1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, а также угрожал потерпевшему убийством при обстоятельствах, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд считает возможным назначить Корнееву М.В. наказание за данное преступление в пределах санкции ч.1 ст. 116 и ч.1 ст.119 УК РФ с учетом правила п.7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания, разрешении вопроса о размере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств полное признание подсудимым своей вины, а также, что совершенные им преступления относятся к категории небольшой тяжести. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. В качестве иных обстоятельств, характеризующих Корнеева М.В. как личность, суд учитывает, что Корнеев М.В. по местужительства характеризуется отрицательно, не работает.
С учетом содеянного и при наличии всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд считает, что возможно при отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств, назначение Корнееву М.В. наказанияне связанное с лишением свободы.
По совокупности преступлений, наказание суд назначает по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299 , 303-304 ,307-308,310 п. 7 ст. 316 УПК РФ , суд
П Р И Г О В О Р И Л
Корнеева М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ и ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание :
- по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде 140 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления;
- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6( шесть месяцев).
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Корнееву М.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 6( шесть месяцев) .
В течение указанного срока установить Корнееву М.В. следующие ограничения :
1). Не выезжать за пределы территории г. Коломны Московской области ;2). Не менять места фактического проживания по адресу : =, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы.
Возложить на Корнеева МВ. обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство нож, находящийся в камере хранения МУ МВД РФ « Коломенское» ( квитанция =)по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Коломенский федеральный городской суд через мирового судью 83 судебного участка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для Корнеева М.В.в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья М.В. Капырина
Приговор вступил в законную силу