Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 октября 2014 года г. Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 7 судебного района Калининский район г. Уфы Республики Башкортостан Лялиной А.Е.,
с участием государственного обвинителя Идрисовой <ФИО>.,
подсудимого Баязитова<ФИО>.,
его защитника - адвоката Савенко<ФИО>, действующего на основании ордера
<НОМЕР> от <ДАТА2>, представившего удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Днепровской<ФИО>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Баязитова<ФИО>, родившегося <ДАТА3> в городе <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баязитов <ФИО> совершил тайное хищение чужого имущества и покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> 09 часов 00 минут Баязитов <ФИО> проходил мимо подземного перехода на железнодорожной станции «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, где на входе в подземный переход увидел две пластиковые двери. Внезапно у Баязитова<ФИО>. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел,
Баязитов <ФИО> находясь на входе в подземный переход на железнодорожной станции «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, путем сводного доступа, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, тайно похитил принадлежащую МУП «СУРСИС» пластиковую дверь, стоимостью 10058 рублей. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Реализуя свой преступный умысел, Баязитов <ФИО> сдал похищенную дверь в пункт приема металла, расположенный по адресу: <АДРЕС>. После этого <ДАТА> года Баязитов <ФИО> продолжая свои преступные действия, вернулся ко входу в подземный переход на железнодорожной станции «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, откуда, тайно похитил вторую пластиковую дверь, стоимостью 10058 рублей, принадлежащую <ОБЕЗЛИЧЕНО>», после чего скрылся с места совершения преступления и в последующем сдал похищенную дверь в пункт приема металла, расположенный по адресу: <АДРЕС>, вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными действиями Баязитов <ФИО> причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО>» имущественный ущерб на сумму 20116 рублей.
<ДАТА5> около 11 часов 20 минут Баязитов <ФИО> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь на входе в подземный переход на железнодорожной станции «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, тайно похитил принадлежащую <ОБЕЗЛИЧЕНО>» пластиковую дверь, стоимостью 22550 рублей, с целью сдать пластиковую дверь в пункт приема металла, однако, данное преступление не было доведено до конца, по независящим от данного лица обстоятельствам, в связи с тем, что он был задержан на месте совершения сотрудником <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО7> Своими умышленными действиями Баязитов <ФИО> пытался причинить <ОБЕЗЛИЧЕНО>» имущественный ущерб на сумму 22550 рублей
Подсудимый Баязитов <ФИО> свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного следствия. Исковые требования признает в полном объеме.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, в заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, представитель потерпевшего и государственный обвинитель выразили свое согласие и против ходатайства не возражали. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих <ФИО8>. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Действия <ФИО8>. по эпизоду от <ДАТА> года правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от <ДАТА5> - по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Баязитов <ФИО> подлежит наказанию за совершенные преступления, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Баязитову<ФИО>. за совершенные преступления, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, который не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баязитова<ФИО>. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Баязитовым<ФИО>. не имеется, поскольку они относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного Баязитовым<ФИО>. деяния, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его утверждения о том, что неофициально работает на строительстве коттеджей, влияние наказания на условия жизни семьи Баязитова<ФИО>., суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая, что в судебном заседании Баязитов <ФИО> признал исковые требования <ОБЕЗЛИЧЕНО>» о взыскании материального ущерба в сумме 20825,00 руб., суд на основании ст. 1064 ГК РФ приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Руководствуясь статями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баязитова<ФИО> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА> года) в виде 160 часов обязательных работ;
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА5>) в виде 140 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Баязитову<ФИО> назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 260 часов обязательных работ.
Меру пресечения Баязитову<ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением Баязитова<ФИО> возложить на специализированный орган по месту исполнения наказания - Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Взыскать с Баязитова<ФИО> в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в сумме 20825,00 руб.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка № 7 судебного района Калининский район г. Уфы.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1
ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий А.Е. Лялина
Приговор вступил в законную силу 15 октября 2014<ДАТА>