Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Емецк 07 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Холмогорского судебного района Архангельской области Коневец С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Холмогорского района Матигорова И.Г., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>, подсудимой Ханвелян О.П., защитника Новрузова З.А., присекретаре Колобовой С.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ханвелян О. П., <ДАТА2>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Ханвелян О.П. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5> в с. <АДРЕС> МО «<АДРЕС> района <АДРЕС> области Ханвелян О. П., с которой решением мирового судьи судебного участка № 2 Холмогорского района Архангельской области <НОМЕР>-<НОМЕР> от <ДАТА6> были взысканы алименты в пользу <ФИО1> на содержание сына <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, в размере 1\4 части от всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до наступления обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, полученные ею <ДАТА9>, <ДАТА10>, злостно уклонялась от уплаты средств на содержание сына, официально не работала, в Центре занятости населения на учете не состояла, иной материальной помощи сыну не оказывала, имеет задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына с <ДАТА8> по <ДАТА5> в размере 87738 рублей 00 копеек, в том числе за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> 71138 рублей 32 копейки.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимая Ханвелян О.П. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.157 УК РФ - лишение свободы на срок до одного года.
Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Определяя подсудимой меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновной.
Совершенное подсудимой преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает раскаяние подсудимого и полное признание вины, в виду того, что до возбуждения уголовного дела Ханвелян О.П. давала признательные объяснения, а так же в ходе расследования уголовного дела давала признательные показания, изобличающие её, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает, в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно. (л.д. 93,101)
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, её имущественного положения, признавая исключительными совокупность смягчающих обстоятельств: раскаяние подсудимого и полное признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд полагает необходимым, на основании ч.1, 2 ст. 64 УК РФ, назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.1 ст.157УК РФ, в виде обязательных работ.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Ханвелян О. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 300 (Трехсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения на апелляционный срок оставить подписку о невыезде.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Ханвелян О.П. в сумме 4488 руб. 00 коп., принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Холмогорский районный суд Архангельской области в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
Мировой судья С.А. Коневец