Решение от 18 июня 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР                                                                  1-1-17/2014                                                                                                  
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    18 июня 2014 года                                                                                                  с. Дубовское
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Дубовского района Ростовской области Головенко П.Б.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Моргунова П.А.,
 
    подсудимого Зипунникова И.В..,
 
    защитника - адвоката АК « Исаева Н.В» Исаевой Н.В., представившей удостоверение № 4886 от 28.04.2004 года и ордер № 21 от 18.06.2014года, при секретаре СапогаЛ.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда  материалы уголовного в отношении:
 
    Зипунникова Ивана Валерьевича, <ДАТА4>,  уроженца и жителя <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Зипунников И.В., фактически проживая <АДРЕС>, работая в <АДРЕС> в должности бетонщика, заведомо зная о предоставляемых указанной организацией вахтовых надбавках сотрудникам, проживающим на большом расстоянии от места работы и не имеющим возможности возвращаться к месту своего проживания после работы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, договорившись  за вознаграждение с гражданкой <ФИО1>, проживающей по <АДРЕС> о регистрации по месту ее жительства без цели  проживания в указанном домовладении, получил <ДАТА5> в УФМС <АДРЕС> свидетельство о регистрации по месту пребывания по указанному адресу сроком на 3 года с <ДАТА5>. После чего, в начале <ДАТА>       Зипунников И.В. представил в бухгалтерию <АДРЕС> свидетельство о его регистрации по месту пребывания по <АДРЕС>, не проживая по данному адресу, в результате чего Зипунников И.В. обманным путем получал от <АДРЕС> денежную надбавку в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> за каждый день работы вахтовым методом, а именно в <ДАТА> за 16 рабочих дней вахтовым методом получил денежную надбавку в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в <ДАТА> за 16 рабочих дней вахтовым методом получил денежную надбавку в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в <ДАТА> за 14 рабочих дней вахтовым методом получил денежную надбавку в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, всего получив <ОБЕЗЛИЧЕНО> за фактические дни нахождения в пути от места пребывания до места работы и обратно, которыми Зипунников И.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил <АДРЕС> материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В судебном заседании подсудимый Зипунников И.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                 О рассмотрении дела в особом порядке выразили свое согласие все участники процесса.
 
        Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, все участники процесса не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
                Действия Зипунникова И.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
       При определении вида и размера наказания подсудимому Зипунникову И.В., мировой судья руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, а так же учитывает характер  и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, влияние  назначенного наказания на исправление осужденного, преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
     Обстоятельствами, смягчающими наказание являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не усматривается.
 
    Исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, наказание Зипунникову И.В. должно быть назначено в виде штрафа.
 
                Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности.
 
    Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья     
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Зипунникова Ивана Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
       Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:  Заявление <ФИО2> о регистрации по месту пребывания Зипунникова И.В., заявление о регистрации по месту пребывания Зипунникова И.В., адресный листок прибытия, хранящиеся в <АДРЕС>, считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции), в остальной части может быть обжалован в Зимовниковский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 1 Дубовского района Ростовской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
      Мировой судья:                                                              П.Б. Головенко