Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ <АДРЕС>
г. <АДРЕС>. <ДАТА1>
Мировой судья 127 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием: государственного обвинителя ст. помощника <АДРЕС> горпрокурора <ФИО2>
подсудимой <ФИО3>, защитника-адвоката <ФИО4>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>, удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению <ФИО3>, <ДАТА2> г.р., уроженки <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не замужняя, на иждивении никого не имеющая, не работающая, не военнообязанная, не судимая, обвиняемая в совершении преступлений, предусмотренного ст. 322.3, УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая <ФИО3> совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина при следующих обстоятельствах:
<ФИО3>, являясь гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, получив от неустановленного дознанием лица информацию о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, иностранным гражданам уведомлять органы федеральной миграционной службы Российской Федерации об их месте пребывания. Понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и, осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушении п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от <ДАТА3>, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ч. 1 ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, <ДАТА4>, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, она, <ФИО3>, познакомилась возле отделения связи <АДРЕС> 13 УФПС МО филиал ФГУП Почта России, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 37, с гражданином республики <АДРЕС> <ФИО6>, <ДАТА5> рождения, <ФИО7>, <ДАТА6> рождения, <ФИО8>, <ДАТА7> рождения, которым предложила оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с указанием их места пребывания по своему адресу проживания, достоверно зная о том, что вышеуказанные граждане по данному адресу проживать не будут, сообщив, что за данную услугу они должны ей заплатить 500 рублей каждый.
Заручившись согласием <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, она, <ФИО3>, получив от вышеуказанных лиц копии необходимых для оформления вышеуказанных уведомлений, действуя умышленно, прошла в помещение отделение почтовой связи, расположенное по вышеуказанному адресу, где, она, <ФИО3> собственноручно заполнила и подготовила для отправки в МРО УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС> уведомление о прибытии иностранных граждан или лиц без гражданства в место пребывания, которое заверила своей подписью, и направила в МРО УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС> данное уведомление, указав место пребывания <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где <ФИО3> постоянно зарегистрирована, без намерения предоставить данным иностранным гражданинам жилое помещение для проживания (пребывания), достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, указанномым иностранным гражданинам не предоставлялись, а <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, в свою очередь передали ей, <ФИО3>, денежные средства в сумме 500 рублей каждый. Таким образом, противоправные действия <ФИО3> повлекли фиктивную постановку на учет иностранных граждан, поскольку указанные иностранные граждане по месту постановки на миграционный учет не проживали и не проживают.
В судебном заседании подсудимая <ФИО3> виновной в инкриминируемом ей в вину преступление предусмотренных ст. 322.3 УК РФ признала полностью и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после консультации с защитником. Указанное ходатайство <ФИО3> в судебном заседании поддержала и её адвокат - защитник .
Государственный обвинитель так же выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимой и не возражал о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимой <ФИО3> о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном дела доказательства, положенные органами обвинения в качестве вины подсудимой, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к исследованным по делу обстоятельствам, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимой <ФИО3> данной органами дознания её преступной деятельности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных <ФИО3> преступления, а так же обстоятельства, смягчающие наказания <ФИО3>, согласно ст. 61 УК РФ, к которым суд относит раскаяние подсудимой, а так же учитывает влияние наказания на её исправление, признание вины, а также состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО3> предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания по совершенному преступлению, суд учитывает их тяжесть, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит и с учетом вышеизложенного считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ст.322.3 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной <ФИО3> в совершении преступления предусмотренных ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти)тысяч рублей.
Вещественные доказательства - уведомления о прибытии иностранных граждан или лиц без гражданства в место пребывание, копии паспортов и копии миграционных карт на имя <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, хранящиеся при уголовном деле, оставить хранить при уголовном деле.
Мера пресечения в отношении <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через мирового судью 127 судебного участка, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе участвовать в суде апелляционной инстанции в случаях принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде апелляционной инстанции или возражения на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в течении десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления и апелляционной жалобы, затрагивающей его права.
Кроме того, осужденный и потерпевший имеют право обжаловать судебное решение в суд кассационной инстанции в течении одного года со дня вступления приговора в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном ст.389.5 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>