Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
1-_/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2014 года г.о. ТольяттиМировой судья судебного участка № 118 Центрального судебного района г.Тольятти Самарской области Горбачев О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Шкурова С.С.,
подсудимого Шевченко А.И., защитника в лице адвоката Ткаченко Е.И., представившего удостоверение № _ от _ года и ордер _ от _ г., потерпевшей Шевченко О.М., при секретаре Исяновой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевченко А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
установил:
Шевченко А.И. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Шевченко А.И., на основании судебного приказа по делу № _ от _ года выданного мировым судьей с/у № 118 Самарской области о взыскании с Шевченко А.И., _ года рождения алименты на содержание несовершеннолетней дочери Ш., _ года рождения в размере _ части заработка или иного дохода ежемесячно в пользу Ш., начиная с _ года и до совершеннолетия ребенка. Зная о решении мирового судьи с/у №118 Самарской области и будучи предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ (_), Шевченко А.И. злостно уклоняется от уплаты алиментов, на предупреждения судебного пристава-исполнителя не реагирует, являясь трудоспособным, мер к стабильному трудоустройству не предпринимает, материальной, иной помощи не оказывает.
В результате противоправных действий должника Шевченко А.И. образовалась задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери _, _ года рождения в пользу Ш_ в период с _ и по _, которая составляет _ месяца, _ дней, что в денежном выражении - _ рублей.
Таким образом, Шевченко А.И. своими умышленными действиями совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шевченко А.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.
Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Шевченко А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ мировым судьей исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым Шевченко А.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, _.
Вместе с тем, Шевченко А.И. в настоящее время не работает и мер к погашению имеющейся задолженности по выплате алиментов не предпринял.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, учитывая данные о личности подсудимого, который _, мировой судья считает необходимым назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ, применив к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Шевченко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, с удержанием из заработной платы осужденного пяти процентов в доход государства ежемесячно.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шевченко А.И. в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, с возложением на условно осужденного обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Шевченко А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств при деле нет.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части он может быть обжалован в Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области через мирового судью вынесшего его в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: О.С. Горбачев
Согласовано _______________________