Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 июля 2014 года город Бaлаково<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №6 г. Бaлаково Сaратовской области Орлова О.И<ФИО1>,
при секретаре судебного заседания Маракиной О.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бaлаково Сaратовской области Новопольцева И.Г.,
подсудимого Киселева Д.В.,
защитника Бадаляна В.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер №514 от 11 июля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Киселева Д.В., родившегося <ДАТА2> в городе <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, русского, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, малолетних и недееспособных членов семьи на иждивении не имеющего, неофициально работающего грузчиком, военнообязанного, имеющего заболевание - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также государственных наград, почетных званий не имеющего, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Киселев Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в период с <ДАТА> часов у Киселева Д.В., находящегося у магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС> увидевшего <ФИО2> возле которой на снегу лежал сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Киселев Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, похитил со снега сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 2070 рублей, в котором находились карта памяти и сим-карта оператора «МТС», не представляющие материальной ценности, принадлежащие <ФИО2>, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Киселев Д.В. причинил <ФИО2> материальный ущерб на сумму 2070 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Киселевым Д.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Киселев Д.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.
Учитывая, что Киселев Д.В. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.
Действия Киселева Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, ст.316 УПК РФ.
Подсудимый совершил преступление относящееся к категории небольшой тяжести. Киселев Д.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая к нему претензий не имеет.
Отягчающих наказание Киселеву Д.В. обстоятельств не установлено.
Смягчающими наказание Киселеву Д.В. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Вместе с тем суд считает, что цели наказания в отношении Киселева Д.В. могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде обязательных работ, так как более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.
Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Киселева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
Вещественные доказательства: упаковочную коробку, кассовый чек на сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», хранящиеся в камере хранения ОДП МУ МВД России «Бaлаковское» Сaратовской области - вернуть потерпевшей <ФИО2> по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бaлаковский районный суд Сaратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №6 г. Бaлаково Сaратовской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.И. Орлова